Конспект занятия «Путешествие в царство Доброты и Вежливости»

Автор: Баран Юлия Яновна

Организация: МДОАУ црр-д/с «Аленький цветочек»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Пыть-Ях

Цель: формирование моральных представлений у детей старшего дошкольного возраста через изучение понятий добра и зла и их влияния на жизнь человека.

Задачи:

  • продолжать знакомство с полярными понятиями «добро» и «зло»;
  • развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
  • закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности и др.);
  • учить анализировать поступки детей, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;
  • формировать умение работать в паре, согласовывать свои действия при совместной работе;
  • закрепить представление детей о дружелюбии на образах сказочных героев;
  • воспитывать стремление детей совершать добрые поступки.

 

Материалы и оборудование:

- демонстрационный материал: интерактивная доска, ноутбук, презентация к занятию, изображение грустного дерева, конверт с заданиями, ребристая доска, мольберт, книга сказок, волшебная палочка.

 

- Раздаточный материал: карточки с изображением героев сказок, карточки с изображением хороших и плохих поступков, фишки, листочки к дереву, клей, салфетки.

 

Предварительная работа: словесная игра «Вежливые слова», чтение книги В.Осеевой «Волшебное слово», чтение рассказа Л.Н.Толстого «Дедушка и внучек», беседа о доброте и дружбе, знакомство с пословицами о доброте.

 

План проведения занятия.

  1. Организационный момент. Приветствие.
  2. Беседа «Что такое доброта».
  3. Сюрпризный момент.
  4. Игра «На мостике»
  5. Игра «Доскажи словечко».
  6. Игра «Грустное дерево».
  7. Дидактическая игра «Хорошие или плохие поступки».
  8. Дидактическая игра «Подружи героев сказок».
  9. Рефлексия.

 

 

Ход занятия.

Воспитатель звонит в колокольчик: собирайся детвора, заниматься нам пора.

Организационный момент.

- К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Ребята, я рада вас видеть всех здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении. Мне бы хотелось начать наше занятие с улыбки. Давайте друг другу улыбнёмся и присядем на стульчики.

Основная часть.

-Прежде, чем мы начнём наше занятие, давайте повторим правила поведения на занятии: не кричать, не выскакивать, поднимать руку, если хотите ответить или помочь другому, отвечать полным ответом.

- Ребята, мы сегодня поговорим с вами о доброте. Что такое «доброта»? (Ответы детей: желание совершать добрые поступки, дарить радость людям)

- Как вы думаете, доброту можно потрогать? Если бы мы смогли потрогать, то какая она была бы на ощупь? (мягкая, тёплая, нежная)

- А можно доброту увидеть? (Доброту можно увидеть в поступках, в добрых делах.)

- Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

(Добрый вечер, добрый поступок, добрый человек).

-У какого человека больше друзей у доброго или злого? Почему вы так считаете?

- А вас, ребята, можно назвать добрыми?

- Раз вы такие добрые, хорошие, в отличном настроении, я вам предлагаю сегодня отправиться в сказочное путешествие в царство Доброты и Вежливости. В этом удивительном месте все друг другу помогают, заботятся о близких, вежливо разговаривают. Хозяйка в этом царстве Фея Добра. А поможет нам волшебная палочка. Закрывайте глаза и слушайте волшебные слова:

 

Через тропы и ущелья,

Через реки и моря,

Испытания пройдём,

В царство феи попадём.

 

Слайд №2 (звук грома)

- Что случилось?! Волшебство не произошло!

Слайд №3 (на экране появляется Королева Зла)

- Нам пришло видеописьмо. Давайте посмотрим от кого оно (воспитатель включает на слайде №3 звук)

- «Не бывать вам в царстве Доброты. Я - Королева Зла, заколдовала его, а Фею Добра похитила. Теперь все люди станут грубыми и злыми, как я люблю! Но у вас есть еще возможность все исправить, если выполните все мои задания, и доберётесь до волшебного королевства»

-Воспитатель: ребята, вы испугались злой королевы? Что она натворила? Вы хотите, чтобы все люди стали злыми? (ответы детей)

- Поможем вернуть Фею Добра и ее царство?

- Трудностей не боитесь? (стук в дверь и помощник воспитателя заносит конверт с заданиями). Тогда в путь. Это задания от королевы зла.

(воспитатель открывает письмо и зачитывает послание от королевы зла)

  • Чтобы попасть в заколдованное царство вам нужно перейти через ущелье по мостику. Мостик заколдован. Он очень узенький (на полу полоса шириной 3040 см), по мостику пройти два человека одновременно навстречу друг другу. А чтобы не упасть в ущелье, вам надо договориться друг с другом.

Игра «На мостике»

Слайд №4 с заколдованным царством.

Словесная игра «Доскажи словечко» (сидя на стульчиках)

- Посмотрите, как темно стало в заколдованном царстве!

- Королева Зла заколдовала солнышко, его не видно, чтобы расколдовать его нужно выполнить 1 задание (воспитатель зачитывает задание из конверта)

- Я вам буду читать стихотворения, а вы должны дружно и правильно называть последнее слово. Будьте внимательными.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться.. («Доброе утро»)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… («Добрый день»)

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого… («Спасибо»)

Когда бранят за шалости,

Говорим… («Простите, пожалуйста»)

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы («Спасибо»)

Всем вам с большой любовью,

Желаю я крепкого… («здоровья»)

 

- Молодцы! А вы не забываете говорить эти слова при необходимости?

- Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием и солнышко засияло. В царстве Добра стало светлее (включает Слайд №5)

- Готовы к следующему заданию? (воспитатель достаёт из конверта задание)

- Найдите грустное и необычное дерево, оно заколдовано. Расколдуйте его.

Игра «Грустное дерево»

- Ребята, обратите внимание на мольберт: на нём странное грустное дерево.

- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы дерево расколдовать, чтобы оно стало весёлым и красивым? (ответы детей). Здесь в корзинке лежат волшебные листочки, они нам помогут спасти дерево. Только есть одно условие, наклеивать будем только добрые листочки, а злые оставим в корзинке. Какие листочки злые, а какие весёлые и яркие? (ответы детей)

- Я предлагаю вам разбиться на пары: один будет намазывать клеем листочки, другой – наклеивать на дерево (дети наклеивают разноцветные листочки).

- Как же преобразилось дерево! Стало таким красивым!

Слайд №5

-Посмотрите на экран, как с каждым выполненным заданием преображается царство Доброты и Вежливости (на экране появляется дерево).

- Не устали?

- Идем дальше по следам Королевы Зла, интересно, какое задание нас ждет? (воспитатель достаёт из конверта следующее задание)

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки»

- Итак, следующее задание: подойдите к столам и займите любое место.

Перед вами лежат карточки с хорошими и плохими поступками. В корзинках лежат фишки: зеленого и красного цвета. Рассмотрите карточки и с помощью фишек определите, какой поступок хороший, а какой плохой. Положите на пустой кружочек в правом нижнем углу фишку соответствующего цвета.

(Воспитатель спрашивает у 2-3-х детей какие они карточки отметили зелёными фишками, а какие – красными. Почему?)

- Молодцы, и с этим заданием вы справились. Посмотрите на экран, мы с вами расколдовали царство Доброты и вежливости Слайд №6

- Нам ещё надо освободить фею Добра. В конверте последнее задание (воспитатель читает последнее задание)

Дидактическая игра «Подружи героев сказок»

«В сказках не все герои живут дружно. Но в царстве Доброты и вежливости, совсем все по-другому, там дружат все. А я их всех рассорила. Попробуйте их помирить».

- Ну, что же, давайте мы их подружим. Подойдите к столу, возьмите по одной карточке и наденьте её себе на руку, вот так, как я (воспитатель показывает как). Внимательно рассмотрите карточки, на них изображены положительные герои сказок. Положительные герои – это какие герои? (ответы детей). Отрицательные герои сказок изображены на карточках и лежат на столе. Скажите, отрицательные герои – это какие? (ответы детей)

- Подойдите к столам и найдите пару своему сказочному герою, станьте возле этой карточки ( дети подходят к столу и становятся возле своей карточки)

Кот Леопольд и мыши «Приключения кота Леопольда»

Шапокляк и крокодил Гена «Крокодил Гена и его друзья»

Красная Шапочка и Серый Волк «Красная шапочка»

Гуси-лебеди и Аленушка «Гуси-лебеди»

Серая Шейка и лиса «Серая шейка»

Доктор Айболит и Бармалей «Доктор Айболит»

Буратино и Карабас Барабас «Приключение Буратино»

Колобок и лиса «Колобок»

Заяц и волк «Ну, погоди»

- Ребята, а кто может сказать из каких сказок ваши герои? (2-3 детей называют)

- Ребята, а в конверте ещё что-то лежит? Да это же Фея Добра. Так вот куда её спрятала королева Зла.

- Молодцы, все справились со всеми заданиями королевы зла, расколдовали царство и освободили фею Добра (Садятся на стулья)

Слайд №7

- Посмотрите на экран, какое красивое царство Доброты и вежливости. А вот и хозяйка нас встречает.

Слайд №8 Появляется Фея Добра.

«Ребята, спасибо, что вы выручили меня и спасли мое Царство. Не испугались трудностей и справились со всеми заданиями. Только воспитанные и смелые дети могли победить зло. В благодарность я дарю вам небольшой подарок, который лежит у вас в группе» (настольные игры).

Воспитатель: спасибо, тебе фея Добра.

Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Нам опять поможет волшебная палочка. Закрывайте глаза и слушайте.

 

Через тропы и ущелья,

Через реки и моря,

Испытания прошли,

В детский сад вернулись мы.

 

- Мы опять очутились в нашем детском саду.

Итог.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какое доброе дело мы с вами сделали? (Спасли Фею Добра и ее царство).

- Похлопайте в ладоши те, кому было легко выполнять задания. Какое задание было особенно легким?

- Поднимите руки вверх те, кому было сложно выполнять задания Королевы Зла. Какое задание было самым сложным?

- Вы – молодцы, я вами горжусь! Вы сделали много добрых дел.

- Ребята, а вот и подарок от Феи Добра – настольные игры.

Наше занятие окончено, скажем гостям: «До свидания!»

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера