Конспект занятия «Путешествие на остров сокровищ»

Автор: Титова Юлия Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ № 12 «Центр образования»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Серпухов

Автор: Дацкова Ольга Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ № 12 «Центр образования»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Серпухов

Образовательные области:  познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

 

Задачи:

  • Развивать логическое мышление, представление о множестве, учить объяснять сходства и различия предметов;
  • Формировать представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета;
  • Развивать глазомер, зрительную память;
  • Развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, ритмичность и точность движений;
  • Развивать устойчивое сосредоточенное внимание, ритмичности и точности движений;
  • Воспитание трудолюбия и усидчивости.

 

Способы организации детей: стоя, сидя за столами

 

Оборудование: ноутбук, проектор, блоки Дьенеша, разрезные картинки, листы в клетку, простые карандаши, карта острова, сундук с кладом.

 

Предварительная работа: приветствие, динамическая пауза «Речка».

 

Ход занятия

Воспитатель:

Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу рукой помашет,
То станет ясно,
Дружба – это планета обнимашек!

 

В такой замечательный день и в таком хорошем настроении, ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие! А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? Ответы детей. Да, вы все правильно сказали. А теперь хотите узнать, на чем же мы с вами сегодня отправимся в путешествие? Тогда нужно слушать меня очень внимательно и делать так, как я говорю.

 

Графический диктант «Воздушный шар»

 

Сейчас мы будем карандашом рисовать по слеткам на листе, карандаш от листа отрывать нельзя. Покажите мне правую руку, отлично, теперь – левую. Молодцы! Слушайте внимательно, начинаем. От красной точки проведите одну клетку вверх, одну клетку влево, одну клетку вверх, одну клетку влево, четыре клетки вверх, одну клетку вправо, одну клетку вверх, одну клетку вправо, одну клетку вверх, четыре клетки вправо, одну клетку вниз, одну клетку вправо, одну клетку вниз, одну клетку вправо, четыре клетки вниз, одну клетку влево, одну клетку вниз, одну клетку влево, одну клетку вниз, четыре клетки влево.

 

Отлично! Теперь от черной точки проведите две клетки влево, одну клетку вниз, одну клетку вправо, три клетки вниз, четыре клетки вправо, три клетки вверх, одну клетку вправо, одну клетку вверх, две клетки влево.

 

А теперь соедините прямой линией красную и черную точки. И также сделайте с другой стороны.

 

Воспитатель: что же у нас получилось? Конечно, воздушный шар. Посмотрите, вот он! Большой и красивый! Только он почему-то не взлетает? Как выдумаете почему?

 

Воспитатель: Нам нужно решить задачи, чтобы сбросить с шара лишний груз. Тогда шар взлетит.

 

На плетень взлетел петух.

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

 

На качели, на качели

В зоопарке звери сели.

Два пятнистых леопарда

Солнцу улыбаются

И со старым добрым львом

Весело катаются. (Сколько всего зверей?)

У бабушки Маши,

Внучка Даша,

Котик Пушок,

Собака Дружок. (Сколько у бабушки внуков?)

 

Воспитатель: молодцы! Вот теперь наш шар взлетит. Давайте все покучнее соберемся, в тесноте, да не в обиде, и полетим. Звучит музыка «На большом воздушном шаре», на экране – бегут облака.

 

Релаксационная пауза «Облака»

 

А теперь давайте закроем глаза и представим, как мы летим сквозь облака. Воздушный шар медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как мы поднимаемся все выше? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Летим, нас обдувает теплый ветерок. Залетаем на облака, они мягкие, пушистые, прохладные. Облака как ватные, нам приятно, легко. Почувствуйте, как облака касаются ваших щечек, ручек... Облака сейчас перенесут нас в такое место, где случится что-то хорошее и интересное... Давайте немного покачаемся на облаках.

 

Воспитатель: ой, кажется, мы куда-то приземлились! Давайте осмотримся!

 

Пиратка: это кто тут явился на мой остров сокровищ?

 

Воспитатель: здравствуйте! А вы кто?

 

Пиратка:

Я разбойница-пиратка,

Разговор со мною краткий.

Кто со мной не заодно,

Мигом тот пойдет на дно!

Воспитатель: значит, мы оказались на острове сокровищ? Ничего себе! Здорово, правда, ребята? Здесь же можно найти самый настоящий клад! Ребята, хотите найти клад? Как же нам это сделать? Ответы детей. Уважаемая пиратка, нет ли у вас случайно карты острова?

 

Пиратка: есть карта, она находится на другом берегу реки.

 

Воспитатель: Ох, впереди река, придется нам через нее перебраться.

 

Динамическая пауза «Речка»

 

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху небо — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.

 

Пиратка: вот моя карта!

 

Воспитатель: давайте повнимательнее карту рассмотрим! (Дети садятся за столы).

 

Логические игры с блоками Дьенеша.

 

Воспитатель: ну, теперь нам ясно, как добраться до клада. Попробуем? Нужно идти так, как указано в карте.

 

Повернем налево. Вот!

А теперь шагнем вперед!

А потом свернем направо –

Все мы сделали, как надо!

 

Воспитатель достает сундук.

 

Пиратка: неужели мы нашли клад!

 

Воспитатель: да, вот он. Смотрите!

 

Пиратка: а я вам его не отдам! (Отнимает сундук).

 

Воспитатель: разве это честно? Мы же с ребятами помогли тебе его найти?

 

Пиратка: да? Эх… ну так и быть поделюсь с вами, только сначала вам нужно выполнить мое задание. (Раздает конверты).

 

Упражнение «Разрезные картинки»

 

Воспитатель: вот какие мы молодцы! Все собрали и теперь у нас есть приглашения на ярмарку! Пиратка, а разве в сундуке больше ничего не было? (Пиратка раздает детям шоколадные медальки).

Дети прощаются с Пираткой и улетают на воздушном шаре в детский сад.

 

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера