Конспект занятия по развитию речи во 2й младшей группе

Автор: Кочева Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №43

Населенный пункт: Республика коми, г.Сыктывкар

Продолжительность: 15 минут

Цель: Развитие звуковой культуры речи через работу с иллюстрациями к сказке.
Задачи:
· Образовательные:
· Приучать внимательно рассматривать рисунки в книге
· Учить объяснять содержание иллюстрации
· Отрабатывать четкое произношение звука [О]
· Развивающие:
· Развивать фонематический слух
· Развивать артикуляционный аппарат
· Развивать связную речь
· Воспитательные:
· Воспитывать любовь к книге
· Формировать навыки дисциплины на занятии

Материалы:
· Книга «Колобок» с крупными иллюстрациями
· Зеркало для артикуляционной гимнастики
· Картинки с изображением предметов на [О] (облако, озеро, ослик)
· Игрушка-Колобок


ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам прикатился! (Показывает Колобка). Он принес нам свою любимую книжку, но просит соблюдать правила!
Правила с жестами:
· «Глазки смотрят» - прикладываем руки к глазам
· «Ушки слушают» - касаемся ушей
· «Ручки на коленях» - кладем руки на колени
· «Ротик работает» - показываем артикуляцию звука [О]!»

2. Основная часть.
Этап 1: Рассматривание иллюстраций
Воспитатель: Давайте откроем книжку и рассмотрим картинки.
(Показывает последовательно 3-4 иллюстрации)

Вопросы по иллюстрациям:
· Кто нарисован на этой картинке?
· Что делает Колобок?
· Кого он встретил?
· Какой Колобок? (круглый, веселый)
Этап 2: Артикуляционная гимнастика
Воспитатель: А теперь научимся правильно говорить звук [О]. Смотрите в зеркало и повторяйте!

Упражнения:
1. «Окошко» - широко открыть рот (5 секунд)
2. «Хомяк» - надуть щеки (3 раза)
3. «Колобок» - губы округлить как буква О (5 раз)

Воспитатель: Молодцы! А теперь скажем все вместе: О-О-О! Как будто мы колобки и катимся по дорожке!

Физкультминутка «Колобок»:
Мы колобки круглые, (кружатся)
На окошке румяные, (показывают щеки)
От дедушки ушли, (шагают)
О-о-о-о-о-о!» (громко произносят звук [О])

Этап 3: Игра «Найди звук [О]»
Воспитатель: Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите звук [О]!
Слова: ослик, кошка, облако, дом, окно, стол
Игра «Повтори за мной»:
Воспитатель: Повторяйте за мной с разной интонацией!
· «О-о-о» - тихо (шепотом)
· «О-о-о» - громко
· «О-о-о» - удивленно
· «О-о-о» - грустно

3. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы:
· Рассмотрели картинки в книжке
· Научились правильно говорить звук [О]
· Поиграли со звуками


Ритуал окончания:
А теперь волшебные слово для нас: О-о-о-чень мы старались! Занятие ОКОНЧЕНО! Вы большие умники

 

Опубликовано: 07.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера