Путешествие в сказочную страну

Автор: Лазарева Александра Александровна

Организация: МКДОУ «Мятлевский детский сад»

Населенный пункт: Калужская область, Мятлево

Образовательная область: Познавательное развитие

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, речевая.                         

  Дидактическое обоснование образовательной деятельности

 

Тема

«Путешествие в сказочную страну.»

Образовательная область

Познавательное развитие

Форма педагогического мероприятия

Организованная образовательная деятельность с детьми

Возраст детей

6-7 лет

Цель

 Обобщить знания детей о домашних животных  и их значение для человека.                                                                  

Задачи

 

Образовательные задачи:

Учить детей составлять рассказ по набору картинок в определенной последовательности.

Уточнить и расширить представление детей о домашних животных - внешний вид, с кем живут, какую пользу приносят, чем питаются. 

Развивающие задачи:

Работать над лексико-грамматическим строем речи (образование множественного числа существительных: козленок-козлята, теленок-телята….и т.д)

 Развивать  связную и диалогическую речь.

Воспитательные задачи:

Воспитание любви к домашним животным, вызвать желание заботится о них

Средства обучения

 Опорные модели -схемы с изображением основных признаков животных; картинки с изображением домашних животных корова, свинья, овца, кошка, собака, лошадь, «умоцветик с лепестками»,7 конвертов разного цвета, мяч, мультимедийная установка.

Форма обучения 

Фронтальная, индивидуальная

Методические приемы

Наглядные, словесные, игровые, практические. здоровьесберегающие

 

 

                                     Примерный ход образовательной деятельности

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

                            Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Результаты деятельности

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети входят в зал под музыку.

 Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько много гостей сегодня к нам пришло, давайте поздороваемся с ними «Утренним приветствием».

 Скажем здравствуйте руками,

Скажем здравствуйте глазами,

Скажем здравствуйте мы ртом, 

Станет веселей кругом.

Воспитатель:   Ребята, а вы знаете кто я ?

(Ответы детей)

Воспитатель:   Я фея из Страны Умных Игр.  Мои эльфы рассказали, что в этом детском саду живут любознательные, умные, внимательные дети и очень любят путешествовать. Я хочу вас пригласить в Страну Умных игр, хотите там побывать? Моя страна очень большая  и я пока не знаю в какой уголок страны мы с вами попадем.  А переместимся мы туда с помощью моего волшебного платка. Когда мой платок взлетит, вы должны успеть спрятаться под него и закрыть глаза. Ну, что   отправляемся?

Звучит музыка, платок взлетает и дети прячутся под него. Платок снова взлетает, воспитатель повязывает его на голову. Фея превращается в бабушку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос-ответ,     рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Высказывания

 

 

 

 

Эмоциональная отзывчивость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение внимательно

 слушать и активно обсуждать.

 

2.

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:  Здравствуйте, мои милые внучатки! Здравствуйте, мои хорошие! Я бабушка Варвара! Я  всегда очень рада  гостям! Посмотрите, как красиво в моем подворье! У меня растет необычный цветок.  На что он похож?

Дети: Он похож на цветик-семицветик.

Воспитатель:  Почему он так называется?

Дети: Потому, что у него 7 лепестков.

Воспитатель: Он похож на цветик-семицветик, но это умоцветик, потому что мы с  вами в Стране Умных игр. Этот цветок не простой, в лепестках скрыт сюрприз, чтобы его узнать нам надо открыть все лепестки. Лепестки необычные, почему?

 Дети: -На лепестках с одной стороны цифры, а с другой-буквы.

            - Еще на каждом лепестке есть конверт.

            - На лепестках и конвертах одинаковые цифры.

            - Лепестки и конверты одинакового цвета.

Воспитатель: В каждом конверте задание, которое нам надо с вами выполнить, в процессе выполнения заданий я познакомлю вас с жильцами моего подворья.  А когда мы откроем все лепестки, мы узнаем какой сюрприз скрывает наш Умоцветик.

 

 

 Итак, берем первый лепесток и открываем конверт с цифрой 1.

-Задание «Угадай-ка»

Воспитатель:   Я загадываю загадки, а вы сначала внимательно слушаете до конца, затем тот, кто первым поднимет руку, будет отвечать. Если ответ правильный, то на экране появится соответствующая картинка.

1.От этой небо скрыто-

Все глядит она в корыто

Или, хвост задрав крючком,

Роет землю пятачком…..(свинья)

 

2.Я маленькая, белая

Пушистая несмелая,

Шерсть даю своей хозяйке

На шарфы и на фуфайке…..

 

3.Хоть и бархатные лапки

Но зовут меня царапкой

Мышек ловко я ловлю

Молоко из блюдца пью……

 

4.Бородатый и рогатый

Заберется в огород

Сьест капусту и укроп…

 

5.Я хозяину служу

Дом хозяйский сторожу

Я рычу и громко лаю

И чужих я прогоняю…

 

6.И сметану и кефир

Молоко и вкусный сыр

Чтобы были мы здоровы

Дает нам пестрая…..

 

7.Кто я догадайтесь сами

Я везу зимою сани

Что легко скользят по снегу

Летом я везу телегу……

8.Комочек пуха-длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку…….

(открываю все картинки).

А теперь назовите их одним словом (домашние животные)

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: Почему они называются домашними?

Дети: -Домашними называют тех животных, которые живут  в доме или около дома человека.

-Люди их кормят, поят, выращивают, строят для них специальные дома.

Воспитатель: Хорошо. С первым заданием справились. Берем   второй  лепесток и открываем  конверт с цифрой 2.

Задание «Кто, где живет?»

Воспитатель: Ребята, а у животных домашних есть свои жилища? Я вам задаю вопрос и вы ответите, кто ,где живет. Если ответ правильный, то на экране покажется картинка.

1.Где живет лошадь? (Лошадь живет в  конюшне.)

2.Собака. (Собака живет в будке.)

3.Кролик (Кролик живет в крольчатнике.)

4.Свинья (Свинья живет в сарае.)

5.Овца (Овца живет в хлеву.)

6.Кошка (Кошка живет в доме.)

7.Корова. (Корова живет в  коровнике.)

Воспитатель: Вот и со вторым заданием справились. Берем третий лепесток и открываем конверт с цифрой 3.

Игра-ассоциация(Картинка: в центре изображена кошка, вокруг кошки маленькая собачка, иголка, шуба, платок, мальчик умывается.)

Ребята, посмотрите, на эту картинку и найдите, что общего есть у кошки с этими предметами.

Дети: 1.Иголка острая-когти у кошки тоже острые.     

2.У стола 4 ножки-у кошки 4 лапы.

3.Платок мягкий-кошка тоже мягкая.

4.Мальчик умывается-кошка тоже любит умываться.

5.Шуба теплая-у кошки тоже шерсть теплая. 

Воспитатель: Давайте возьмем четвертый лепесток и откроем конверт с цифрой 4.

Физкультминутка.

«Гусак-физкультурник»

Наш гусак встаёт на зорьке  (Из положения основной стойки поднять руки вверх и                        потянуться)

Он к реке сбегает с горки  (Руки согнуть в локтях, бег на месте)

Он гусиную зарядку любит делать по порядку  (Маршировать на месте)

Для начала - бег на месте  (Бег на месте)

Крылья врозь, а лапки вместе  (Развести руки в стороны, подпрыгнуть, приземлиться, ноги вместе)

Упражнения для шеи, чтоб росла ещё длиннее   (Вращение головой)

Тренировка для хвоста  (Вращение бёдрами)

А потом - бултых с моста  (Присесть и прыгнуть вперёд)

Он плывёт на середину  (Работа руками в наклоне вперёд или назад)

Чистит лапы, моет спину  (Погладить правую и левую руки, затем прогибаясь погладить обеими руками спину.)

 Крикнул селезень: «Кряк-кряк! Физкультурник наш гусак! » (Руки в стороны, согнуть в локтях, пальцы в кулак; медленно кружиться, переступая с ноги на ногу.) 

Воспитатель: Давайте откроем пятый лепесток и посмотрим задание 5 конверта.

«Найди пару»

На столе в первом ряду разложены животные, во втором ряду разложены картинки на которых изображено, какую пользу приносят человеку животные .

.Дети по одному подходят и напротив одного животного ставят тот предмет, который соответствует пользе животного. - собака-охраняет дом(дом)

-кошка-ловит мышей(мышь)

-коза-дает пух(варежки)

-корова-дает молоко(молоко)

-овца-шерсть

-кролик –пух 

-лошадь-перевозит грузы, участвует в соревнованиях(телега с грузом)

Воспитатель: Давайте возьмем шестой лепесток и откроем конверт с цифрой 6.

  Игра: Один-много»

Мы поиграем в игру «Один – много» Один котенок, много – котята… ( Цыпленок, утенок, ягненок, поросенок. щенок, жеребенок,  теленок, гусенок)

Воспитатель: У нас остался последний седьмой конверт и лепесток с цифрой 7.

«Расскажи о животном»

Давайте с вами повторим еще раз, каких животных называют домашними.?

 Дети: Домашними называют тех животных, которые живут  в доме или около дома человека.

Воспитатель:  Перед вами на столе  лежат картинки животных. Вы должны выбрать животного и рассказать о нем по схеме с помощью картинок, как на фланелеграфе.

-Какое животное вы выбрали? Оно дикое или домашнее?

- Расскажите об этом животном .

(На фланелеграфе  показан пример на одном из животных)

Домашнее животное -

где живет-

что ест-

детеныши-

какую пользу приносит это животное.

 (Ребенок называет животного и выбирая картинку по схеме рассказывает о своем животном.)

 

Воспитатель: Посмотрите, все лепестки сорваны. Давайте прочитаем, что же за сюрприз был скрыт в лепестках-УМНИЦЫ!

Воспитатель накрывает детей своим платком.  Звучит музыка. Воспитатель убирает платок и  снова превращается из бабушки в фею. 

Воспитатель: К  сожалению ребята, наше с вами путешествие закончилось и мы вернулись в детский сад.  Время пребывания в Стране Умных игр ограничено.

-А как называется страна в которой мы побывали?

-Что вы узнали нового?

-Было ли вам интересно?

-Какие задания были для вас сложными?-Но это еще не все, чтобы вы не забывали о стране Умных игр я хочу вам подарить игру « Собери животного».

Мне пора возвращаться в свою страну, но я еще вернусь и мы с вами отправимся в другой уголок моей страны.  До свидания ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос – ответ,

рассуждения

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

Рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос – ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждения

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос - ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность

 

 

Рассуждения

 

 

 

Предположения

 

 

Рассуждения

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление эмоциональной отзывчивости к загадкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональная отзывчивость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение радости от открытий, умение оказывать и просить помощь. 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мыслительной активности

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 07.11.2025