Планета Земля в опасности
Автор: Славная Мария Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 34»
Населенный пункт: Ставропольский край, г Михайловск
Подготовительная группа
Тема: «Планета Земля в опасности»
Цель: формирование экологической культуры дошкольников.
Задачи:
- формировать знания детей о методах защиты природы;
-углублять понимание ключевых терминов: экология, эколог, глобус, планета, отходы, загрязнение;
- Совершенствовать логику, умение делать выводы и развивать коммуникабельность;
- Расширять кругозор в области природы, её явлений и этикета поведения в естественной среде;
- Прививать заботливое отношение к окружающей среде и её ресурсам.
Оборудование: глобус, аудиозаписи, , проектор, компьютер, чтение «Сказка про речку»,различный мусор, дидактическая игра «Рассортируем мусор». Презентация
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и беседы с детьми на тему экология.
Ход занятия:
Дети входят в зал, становятся в полукруг.
Дети сидят на ковре в кругу.
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя!» ( Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
Воспитатель читает наизусть стихотворение:
Слайд № 1-6
Наш общий дом, где сердце бьется,
Земля, что нам с тобой дается!
Взгляни вокруг – какая красота:
Река струится, луг в цветах.
Леса, вершины, вод простор –
Все это наш земной узор!
(привлечь внимание детей на экран)
Ребята, взгляните, какая же наша Земля прекрасна! А помните, какую форму она имеет? Точно, форму шара! Но шар этот настолько огромен, что для его полного путешествия потребуется немало месяцев. Как же называется его уменьшенная копия? Верно, глобус! Посмотрите, какой он яркий и многоцветный. Давайте разберемся, что же означают все эти цвета:
- Коричневый цвет на глобусе показывает нам горы и возвышенности.
- Зеленый цвет – это равнины и густые леса.
- Желтый цвет указывает на жаркие пустыни.
- Белый цвет – это снежные просторы, тоже своего рода пустыни.
- А синий цвет – это, конечно же, наши бескрайние моря, океаны, а также реки и озера.
Игра с цветами и движениями: воспитатель показывает карточку, дети выполняют действие
Голубой – плаваем;
белый – гладим себя;
жёлтый – вытираем лоб;
коричневый – тянемся вверх;
зелёный – стоим как ёлочка.
Слайд №7
- Ох! Ребята, вы не заметили ничего странного?
Давайте обратим внимание на экран. Присядем и рассмотрим, что стало с нашей планетой?
(Ответы детей: Земля стала мрачной, изменились цвета и т.д.)
Давайте поговорим о том, что действительно важно.
Разве не страшно смотреть на нашу Землю сейчас?
Вода становится все мутнее,
А воздух, сколько в нем грязи!
То, что было чистым и голубым,
Теперь стало грязным и больным.
Все живое может погибнуть.
Земля, что мы с тобой сделали?
голос Земли
Я – Земля, и я изранена. Ваша безответственность привела к этому.
Я больше не могу закрывать глаза на ваши действия, и вы понесете заслуженное наказание.
Затем дети читают:
- Остановись, Земля, не спеши с наказанием!
- Ведь мы не несем ответственности за поступки взрослых.
- Мы, хоть и люди, но еще дети.
- Позволь нам понять,
-
В чем наша вина, за что ты нас судишь?
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на экран. Как вы думаете, почему Земля на нас гневается?
Слайд № 8
Воспитатель: Совершенно верно, ребята. Атмосферу загрязняют: выбросы автотранспорта и промышленных объектов, продукты горения при пожарах, и, безусловно, табачный дым.
Слайд№9
- Как вы считаете, можно ли исправить данную проблему?
(Установить фильтры на трубы фабрик, придумать новое безопасное топливо, например, электромобили на солнечных батареях, посадить деревья, беречь леса).
- Действительно, это хорошее решение проблемы!
А теперь попробуйте представить мир без воздуха. Как вы думаете, почему он нам так необходим?
(Чтобы жить, дышать, без него жить нельзя, он нужен всем живым организмам и людям).
Эксперимент №1(Опыт с воздухом)
- Давайте проведем с вами эксперимент.
Представьте что нужно нырнуть под воду. Закройте пальцами нос, а ладошкой другой руки закройте одновременно рот. (Дети выполняют)
- Что произошло? (Нечем дышать, не хватает воздуха).
Воспитатель:
- Послушайте мою загадку:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
(воды)
(Звучит музыка, имитирующая шум ручья. )
Я – Вода, я – основа всего,
Без меня вы не сможете существовать.
Я есть везде: в озерах, морях, океанах,
В маленьких ручейках и даже в лужах.
Поймите же, без меня вам не обойтись!
Но как же вы не осознаете, что отравляете меня?
Вы относитесь ко мне бездумно, полагая, что мои запасы безграничны!
Воспитатель:
- А для чего, собственно, нам нужна вода?
(Пить, купаться, вода нужна животным и растениям).
- Что мы можем сказать о воде? Какая она бывает? (Пресная, морская, питьевая, очищенная, минеральная, мутная, грязная).
- Где живет вода? (В океане, в море, речке, озере, водопроводе, фонтане, и т. д.).
Воспитатель: дети, как вы думаете какой воды на Земле больше? (соленой)
(ответы детей)
на Земле соленой – морской воды больше, а пресной воды становится все меньше и меньше.
- Почему это происходит? (Отходы предприятий, ядовитые вещества, мусор сбрасываются в реки). (Обращает внимание детей на слайд).
Жила-была в лесу маленькая Речка. Вода в ней была настолько чистой и прозрачной, что можно было увидеть, как рыбки играют в догонялки друг с другом.
И были у Речки подружки – Капелька росы, которая появлялась каждое утро на лесной полянке, да колючая Ёлочка, которая росла прямо рядом с Речушкой.
Однажды в летний солнечный день Речка услышала шум на полянке - на пикник приехали люди из города. Они стали выгружать из машины пакеты с едой, у них громко играла музыка, пугая птичек на деревьях. Люди стали разводить костёр, один подошёл к колючей Ёлочке и, сломав ветку на ней, бросил её в огонь. Потом машина подъехала к Речке и, вышедший из машины человек стал её мыть. Грязная вода стекала прямо в чистую прозрачную Речушку, делая её мутной.
Утром на полянке, как всегда, появилась Капелька росы.
- Что случилось? - спросила она у Ёлочки.
-Люди приехали на пикник, очень громко включили музыку – так, что распугали всех птиц. Сломали мне веточку и не убрали за собой мусор. – С грустью ответила Ёлочка.
Капелька заохала:
- Ох, а что же случилось с нашей чистой Реченькой?
И ответила ей Речка:
- Люди мыли моей водой свою машину, и вся грязь стекала прямо в меня.
- Не печальтесь, Речка и Ёлочка, сейчас я их проучу! – сказала Капелька росы. - Я позову своего брата Дождика и его друга Ветерка.
Так Капелька и сделала. Солнце скрылось за черной тучей, поднялся сильный ветер, такой, что весь брошенный людьми мусор летел прямо в них. Полил сильный дождь – так, что они промокли до нитки.
- Мы больше не будем мусорить, и обижать природу! Простите нас! – и люди стали собирать мусор, навели порядок.
И тогда на небе снова засветило солнышко, в лесу запели птички. От дождя снова стала чистой вода в маленькой Речке. И стали друзья жить – поживать, как прежде.
- Ребята, вы поняли, что воду нужно беречь? Как это сделать? (Экономить воду, не загрязнять).
Слайд №10
Дети садятся. Воспитатель загадывает загадку о земле:
Её все матушкой зовут,
По ней все ножками бегут.
Голос Земли
Я помню времена, когда была
Зелёным лесом, цветущим садом,
Осенним золотым каскадом,
Землёй, что щедрою была.
Я вас питала, вас хранила,
Плодородием полна, могуча,
А ныне – свалка, груда мусора,
Такою вы меня создали!
-Мы столкнулись с серьезной проблемой: наша планета утопает в мусоре. Каждый человек производит тонны отходов в год, и это огромная нагрузка на окружающую среду. Но вместо того, чтобы отчаиваться, давайте подумаем о решениях. Как мы можем дать мусору вторую жизнь? Какие способы переработки и повторного использования отходов мы можем придумать?
(Дети высказывают свои предложения)
- Ребята, как вы думаете, можно ли сжигать мусор? (Нет, он выделяет вредный дым). А закапывать в землю? (Не всё сгнивает в земле).
Хорошая новость в том, что мусор теперь можно перерабатывать, и по всей стране появляются специальные заводы для этого. Но чтобы мусор попал на переработку, его нужно сначала правильно разложить по кучкам. Вот как это делается: бумага и картон – это макулатура;
банки и стеклянные бутылки – это стекло;
пластиковые бутылки и пакеты – это пластик;
консервные банки и всякие жестянки – это металлолом;
а остатки от чистки овощей и фруктов, вроде банановой или картофельной кожуры, – это пищевые отходы.
- И у нас в городе тоже установлены контейнеры для сбора пластиковых отходов .
Воспитатель: А мы с вами поиграем в игру «Рассортируем мусор»
Проводится игра «Рассортируем мусор».
Дети складывают в отдельные контейнеры картинки с изображением мусора.
Воспитатель подводит итог игры.
Слайд № 11-12
Воспитатель: Наша планета нуждается в нашей помощи, и самое главное – мы знаем, как ей помочь! А у меня есть волшебная палочка, чтобы это знание стало реальностью. Сейчас каждый из вас, дети, выскажет свое пожелание – что должны сделать люди, чтобы Земля выздоровела.
Голос земли
Дорогие друзья, я искренне благодарна вам за вашу доброту и поддержку. Чувствую себя в полной безопасности, зная, что вы обо мне позаботитесь. Ваша забота поможет мне быстрее восстановиться.
Слайд № 12 А в заключении нашей беседы я предлагаю поиграть в игру
Игра: «Если я приду в лесок».
Воспитатель озвучивает примеры хороших и плохих поступков, а дети в ответ хлопают на хорошие.
- Можно ли гулять в лесу без взрослых?
- Можно в лес самим пойти и костёр развести?
- Можно с мамой погулять, не шуметь и не кричать?
- Можно по лесу гулять – ветки дерева ломать?
- Можно с папой в лес пойти, грибы, ягоды найти?
- Можно одному гулять и грибы собирать?
- Можно одному гулять – ягоды собирать?
- Можно по лесу гулять – птичьи гнёзда разрушать?
- Можно мусор свой собрать и с собой его взять?
- Можно по лесу гулять – громко музыку включать?
- Можно по лесу гулять – никого не обижать?
- Можно громко кричать – зайцев, белочек пугать?
Вы узнали много интересного о природе и о том, как ее беречь. Наука, которая изучает все это, называется ЭКОЛОГИЯ, а те, кто ее изучает, – ЭКОЛОГИ.
Поскольку вы помогаете нашей Земле становиться чище и заботитесь о ней, вас можно назвать маленькими экологами.
(Детям выдаются медали).
БЕСПЛАТНЫЕ

