Путешествие звездочки

Автор: Погорелова Алёна Сергеевна

Организация: МБОУ ЦО №25

Населенный пункт: Московская область, г.Старая Купавна

Конспект интегрированного занятия

( английский язык, математическое развитие, экологическое развитие, нетрадиционное рисование)старшая группа.

 

Цель: Расширение и закрепление представления об особенностях внешнего вида диких животных.Закрепить математические знания и умения посредством игры «Приключение». презентация и первичная отработка лексических единиц по теме «дикие животные»

закрепление счета и названия животных на английском языке.

Задачи:

Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах10,считать по английский до 10,называть по-английски лесных животных. Закреплять представления о лесе, как месте обитания диких животных. Закрепить понятие «дикие животные», уметь различать их жилища. Развивать наблюдательность, мышление, память, диалогическую речь, активизировать и обогащать словарь. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание её охранять и оказывать ей посильную помощь.

Оборудование : презентация беседа волшебника, вырезанная звезда, картинки диких животных, презентация леший и физ. минутка , сундук, картинки животные и их дом,игрушка заяц,ветка,волшебная палочка, тонированная бумага для рисования, штампы из картофеля звезды,гуашь,цифры на магнитах,дорожка с следами.

 

 

Ход занятия

Ребята давайте станем с вами в круг,возьмёмся за руки.А вы знаете, с чего начинается каждый день? (ответ). Да, верно, он начинается с рассвета. А чтобы каждый день рассвет был прекрасным нужно его встречать с улыбкой. Давайте и мы поприветствуем волшебным стишком друг друга.

Good morning,

good morning,

Good morning to you,

Good morning, good morning,

I’m glad to see you.

Ребята сегодня, я хочу рассказать вам сказку. В этой сказки есть свет, тепло, много радости, любви и немного грусти . И вы обязательно почувствуете это, я знаю. Ну что же слушайте

Давным давно небо по ночам было совершенно тёмным, и жила там одна единственная маленькая звёздочка. Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей становилось грустно. И однажды ей стало так грустно что решила обратиться к доброму волшебнику, жившему на планете Земля. Опустилась она пониже и спросила: «Добрый волшебник можешь ли ты мне помочь?» Волшебник был очень мудрым, он хорошо знал, что такое одиночество. И говорит звёздочке,я бы тебе помог, но у меня давно сломалась волшебная палочка, тебе нужно будет мне помочь. Тебе нужно полететь в лес по тропинке,тебя будут просить о помощи и ты должна будешь помочь,тому кто встретится на пути.

И тот кто встретится тебе укажет путь к волшебному дереву,с которого ты мне и принесёшь веточку

У звёздочки выхода не было и она решила помочь волшебнику.

Полетела звёздочка в лес и встретила там зайца. Заяц сидел и плакал,он хотел научиться считать но ворона ему переставила все цыфры, а зайка не знал правильной последовательности цифр. Ребята давайте поможем правильно поставить цыфры от 1 до 10.

Дети растравляют последовательность.

Зайка мы тебе помогли расставить цифры,теперь ты мне помоги. Как добраться к волшебному дереву?

Зайка говорит « Спасибо большое,но это цифры не простые,они волшебные,нужно их назвать не так как мы всегда называем.»

Звезда,а как же нужно их назвать?

Зайка говрит,повторяйте за мной:

One (уан) — один;

Two (туу) — два;

Three (ссрии) — три;

Four (фоо) — четыре;

Five (файв) — пять;

Six (сыкс) — шесть;

Seven (сэвн) — семь;

Eight (эит) — восемь;

Nine (найн) — девять;

Ten (тэн) — десять.

Звучит волшебная музыка и зайка указывает дорогу на лесную поляну.

Там сидят лесные звери.

 

Звездочка подлетает к зверям и просит о помощи добраться к волшебному дерерву.

А звери и овечают мы тебе подскажем, но сначала тебе нужно отгадать загадки.

И звездочка согластлась.

Хвост пушистою дугой

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазить. (Белка.)

 

Хитрая плутовка, рыжая головка

Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса.)

 

Хозяин лесной, просыпается весной

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь.)

 

На овчарку он похож

Что ни зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

 

Сердитый недотрога,

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной. (Еж.)

Дети отгадывают загадки . Животные отвечают молодец звездочка все отгадала,но чтобы дальше пройти тебе нужно будет

«Соедините линией животное и его жилище».

Животные : отлично, вы и с этим заданием справились…

Теперь звездочка тебе нужно будет назвать нас волшебными словами.

Воспитатель воказывает картинку животного в низу слова на английском.

 

Fox — Лиса

Bear — Медведь

Squirrel — Белка

Wolf — Волк

Hedgehog — Ёж

Животные молодцы ребята,волшебными словами нас назвали, теперь вам нужно отправиться к лешему он и укажет где же это дерево. Вам нужно пройти по дорожке на ней волшебные следы,прыгайте по тем следам и попадёте на на ту сторону леса к лешему.

Звезда летит а дети прыгают по дорожке где нарисованы следы (вперёд,назад,лево,право)

Когда все дети прлоходят тропу,они попадают к лешему. Звёздочка просит помочь лешего попасть к волшебному дереву.

Леший отвечает.

Я вам укажу путь,но сначала потанцуйте со мной.

Включается музыка . Части тела на английском - физ. Минутка

После танца леший указывает путь к дереву.

Два шага вперёд,три шага на право,четыре шага в лево и звёздочка попадает к волшебному дереву. Волшебное дерево говорит: здравствуй звёздочка. Я знаю что у тебя призошло. Видишь возле меня рядом лежит ветка,возьми ее. Дети берут ветку.

Дерево : а теперь произнеси волшебные слова:раз,два, три к волшебнику нас верни.

Дети говорят слова и переходят в то место где был волшебник.

Волшебник : ну что же ребята вы большие молодцы и ты звёздочка. Вы принесли волшебную веточку теперь я смогу превратить её в волшебную палочку. Волшебник кладет палочку в сундук и говорит:

Снур-ре, снур-ре, снур-ре, випс! Веточка простая в волшебную палочку превратись.

Воспитатель открывает сундук там лежит волшебная палочка штампы вырезаные из картофеля звезды.

Волшебник говорит ну что звездочка теперь мы с ребятами тебе поможем.

Есть у нас волшебные штампы садитесь дети за столы и нарисуйте много звёзд.

Дети садяться рисуют. Ну что звёздочка теперь ты будешь не одна сиять а смотри каких подружек дети тебе нарисовали.

В конце выставка рисунков.

 

 

Опубликовано: 27.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера