Конспект по ПДД

Автор: Соколова Ольга Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: город Рязань

Цель:  Создать условия для закрепления правил дорожного движения детей подготовительного к школе возраста правил безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать закреплять правила безопасного дорожного движения, и применять знания, полученные ранее в практической деятельности (игровые ситуации);
  • Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

Развивающие:

  • Способствовать развитию у детей заинтересованности к знанию правил безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • Развивать внимание, память, речевую готовность;

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию устойчивой привычки соблюдать правила дорожной безопасности;
  • Формировать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, быть осторожными и осмотрительными.

Словарная работа:

  • активизировать в речи детей употребление прилагательных, глаголов; активизировать словарь по теме у детей: дорожно-транспортные ситуации, светофор, дорожный знак, помощники при переходе улицы.

 

Предварительная работа: беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»;

- дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки»; «Наша улица»; «Поставь дорожный знак»;

- чтение художественной литературы: И. Лашкевич «Светофор», Д.Чиарди «О том, у кого три глаза», С.Волкова «Про правила дорожного движения», О. Бедарев «Азбука безопасности», Н.Кончаловская «Самокат»;

- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»

- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке «Как правильно перейти через дорогу?», «Какие знаки помогают пешеходу в пути?», «Что нужно знать, если находишься на улице один?».

Оборудование: демонстрационный: ноутбук, мультимедиа – проектор, СМС письмо, 2 мольберта;

Раздаточный материал: карточки с загадками, разрезанные на части дорожные знаки, 2 фишки красного и зелёного цвета, карточки с изображением дорожной ситуации, мяч для игры.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Мотивационный этап:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех!

Ребята, мы с вами живём в красивом городе с широкими улицами и проспектами. А как называется город, в котором мы живем?

Дети: Рязань.

Воспитатель: Правильно! По нашим улицам каждый день проезжают много легковых и грузовых машин, едут автобусы и маршрутные такси. И никто никому не мешает, потому что все соблюдают дорожные правила движения.

Организационный этап:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? (Буратино)
Дети: Буратино.

Слайд № 1

Воспитатель:

Ребята, Буратино такой грустный, потому что Папа Карло купил Буратино «Азбуку» и отправил его учиться в школу. А он не знает как себя вести на улице большого города. Кругом много машин и они едут туда – сюда.

Воспитатель: Ребята, а хотите помочь Буратино. Как вы думаете помочь Буратино? А вы сможете?

Дети: Да.

Исполнительский этап:

Воспитатель: Тогда мы немедленно отправляемся в город дорожных знаков на автобусе. Но чтобы сесть в автобус нам необходимо получить билет.

Игра «Вопрос-ответ»

Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)

Где должны ходить пешеходы по улице? (по тротуарам)

Где нужно стоять в ожидании автобуса? (остановка) Назовите правила для пассажиров общественного транспорта?

(нельзя бегать по салону, кричать, мусорить, высовывать руки из окна).

Воспитатель: Молодцы! Получили мы билеты. Теперь отправляемся в город дорожных знаков.

Слайд № 2 (билет)

Слайд № 3

Воспитатель: Вот мы и приехали в город дорожных знаков!

Слайд № 4

Какой красивый город! Давайте здесь погуляем.

Дети: Да.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, на чем раньше передвигались люди?

Дети: на лошадях, на повозках.
Воспитатель: Правильно, ребята!

Слайд № 5

Люди ездили по свету,

Усадив себя в карету.

Но пришел двадцатый век –

Сел в машину человек.

Воспитатель: Какой транспорт вы видите? Как он называется?

Слайд № 6:

Дети: Автомобиль, маршрутное такси, грузовик. Наземный транспорт.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: А теперь продолжим наше путешествие по городу дорожных знаков. Ой, ребята посмотрите пришло нам СМС письмо!

Слайд № 7:

Воспитатель: Кто нам его прислал? Ребята, это от Карабаса Барабаса. Он пишет, что перепутал в городе все дорожные знаки. Давайте поможем жителям города и приведем дорожные знаки в порядок.

Дети: Да.

Воспитатель:

Так давайте, выходите

Быстро знаки соберите!

Д/и «Собери дорожный знак»

(Каждый ребёнок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены.)

Воспитатель: Молодцы, ребята все перепутанные дорожные знаки исправили. А для чего нужны дорожные знаки?

Дети: для водителей, пешеходов.

Воспитатель: Дорожные знаки – лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.

Воспитатель: Ребята, а кто ещё помогает на дороге?

Дети: Светофор.

Слайд № 8:

Воспитатель: Давайте, ребята расскажем о значении сигналов светофора.

Стихи:

1 ребёнок:

Красный свет нам говорит :

Стой! Опасно! Путь закрыт!

2 ребёнок:

Жёлтый свет – предупреждение.

Жди сигнала для движенья!

3 ребёнок:

Свет зелёный говорит:

Пешеходам путь открыт!

 

Воспитатель: Молодцы! И теперь пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения. Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы будете отвечать на вопрос и возвращать мяч.

Игра.

1. Кто идёт по тротуару? (пешеход)

2. Где люди ждут транспорт? (на остановке)

3. Кто управляет транспортным средством? (Водитель, шофёр.)

4. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».)

5. Можно играть детям около дороги? ( нет.)

6. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.)

7. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.)

8. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Сзади. Надо подождать пока он отъедет.)

9. Как надо правильно обходить трамвай, спереди или сзади? (Спереди.)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения. Каждый из вас возьмёт карточку с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения). Если у кого на карточке изображено что, кто – то нарушает дорожные правила встанет у красной фишки, а у зеленой фишки кто соблюдает дорожные правила. И рассказать свою дорожную ситуацию.

Возможные ситуации:

1. Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом.

2. Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги.

3. Девочки на заднем сиденье автомобиля путешествуют, не пристегнувшись ремнями безопасности. Кроме того, они мешают водителю.

4. Автомобиль еще не припарковался и не остановился, а мальчик уже торопиться выйти, причем на проезжую часть.

5. Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом.

6. Девочка переходит дорогу, обходя автобус спереди.

7. Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника.

8. Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части.

9. Мальчик совершает наземный переход на велосипеде.

10. Девочка идет по тротуару мимо арки, из которой выезжает машина. Водитель не видит девочку и может совершить наезд на юного пешехода.

 

Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие знатоки дорожных правил.

Слайд № 9:

Воспитатель: Ребята, посмотрите наш Буратино повеселел.

Буратино, теперь ты знаешь, для чего нужны дорожные знаки и светофор на улицах. И зачем нужно соблюдать дорожные правила. Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в детский сад. Пройдите, пожалуйста, в автобус.

Слайд № 10:

А чтоб нам веселее было ехать, поиграем в игру.

Игра.

Воспитатель: Я буду задавать вопросы, и если вы поступаете согласно правилам, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны, то нужно молчать.

Игра – загадка:

«Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зеленый означает - путь открыт?

Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?

Кто шагает без разбора на сигналы светофора?

Кто дорогу перейдёт только там, где переход?

 

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Вот мы и приехали в детский сад.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете дорожные знаки и правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.

 

Рефлексивный этап:

Ну что ребята, вам понравилось наше путешествие?

Кому мы сегодня помогли?

Кому вы можете рассказать о правилах дорожного движения?

Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

Кому понравилось возьмёт зеленый смайлик, а кому не понравилось возьмёт красный смайлик.

 

Перспективный этап:

Расскажите о правилах дорожного движения своим друзьям и близким.

Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда!

 

 

Список литературы:

1. Н. В. Елжова. ПДД в детском саду: развивающая среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, конспекты занятий / — Изд. 3-е- Ростов на Дону:, Феникс. 2014г.-176с.

2. Т. П. Гарнышева. Как научить детей ПДД? Издательство: Детство — Пресс, 2013г.

3. Т. Г. Кобзева, И. А. Холодова, Г. С. Александрова. Правила дорожного движения: Система обучения дошкольников. И/ Учитель, Волгоград: 2011. -219с.

4. Шорыгина Т. А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми – 8 лет, - М.: ТЦ Сфера, 2013. – 80с.

5. Хабибуллина Е. Я. Дорожная азбука в детском саду. ООО «Издательство «Детство – Пресс 2013. – 64с., цв. вкл.

6. Старцева О.Ю. «Школа дорожных наук. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Сфера», 2019 -83 с.

7. Вдовиченко Л.А. «Ребенок на улице. Цикл занятий для старших дошкольников по обучению правилам дорожного движения», «Детство-пресс», 2018-46 с.

Опубликовано: 24.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера