Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе «Веселое путешествие в зоопарк»
Автор: Казанцева Людмила Васильевна
Организация: МКДОУ Здвинский ДС «Солнышко» общеразвивающего вида
Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский р-н, с.Здвинск
Цель: укрепление и сохранение здоровья детей, через физкультурное занятие.
Задачи:
Оздоровительные:
развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног, туловища;
укреплять руки и плечевой пояс, мышцы ног и свода стопы.
Образовательные:
закреплять навык в скольжении по скамейке на животе, подтягиваясь на руках, в прыжках из обруча в обруч, подлезании под дугу боком, лазаньи на шведскую стенку, перепрыгивании через препятствия.
Воспитательные:
воспитывать активность, самостоятельность, создать условия для развития у детей двигательного творчества.
Оборудование: 2 скамейки, 2 обруча, 2 мяча, 6 модулей, шведская стенка, 2 дуги.
Ход занятия
Дети заходят в зал колонной
Инструктор ФИЗО: На месте стой.( Раз-два). В шеренгу становись! (раз, два) Плечи расправили, руки вдоль туловища. Группа равняйсь, смирно! Здравствуйте!
Дети: здравствуйте!
Инструктор ФК: Ребята, как называется место, где можно увидеть разных животных в одно время?
Дети: В зоопарке
Инструктор ФК: Ребята, а кто живет в зоопарке? А как их можно назвать, одним словом?
Дети : называют диких животных.
Инструктор ФК: Правильно ребята. Это дикие животные.
Зоопарк готов принять посетителей, вы хотите в зоопарк? Отправляемся.
Инструктор по ФК: Группа равняйсь, смирно! Направо (раз, два). Шагом марш. Инструктор по ФК: Ребята, следим за осанкой (спинку выпрямили, подбородки подняли, смотрим в затылок друг другу, близко не подходим).
Ходьба на носках. Давайте посмотрим далеко ли до зоопарка? (правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги прямые).
Ходьба приставным шагом. Приставляем пятку одной ноги к носку другой. Идем по узкой тропинке.
Ходьба на пятках. Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, (руки на поясе, спина прямая, держим равнение).
Ходьба на внешней стороне стопы. Из лесу вышел медведь (спина ровная, соблюдаем дистанцию).
Ходьба гусиным шагом (руки на колени).
Бегом марш к зоопарку (смотрим вперед) продолжительность 3 минуты.
Бег по кругу, змейкой, врассыпную.
Шагом марш.
Наконец то, мы с вами добрались до зоопарка.
Комплекс ОРУ «Звериная зарядка»
1. «Пингвины».
И.п. – стойка правая нога на носке, левая на всей ступне, руки на поясе.
1-2 - смена ног (левая нога на носке), 3-4 - и.п (Повторить 4-8 раз).
2. «Медведь чешет спину».
И.п. – о.с., руки вдоль туловища. 1 - поднимаем правое плечо вверх, левое вниз, 2 - и.п., 3 - левое плечо вверх, правое плечо вниз, 4 - и.п (Повторить 4-8 раз).
3. «Обезьяна срывает бананы с ветки».
И.п. – стойка, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 - правую руку через сторону вверх, 2 - левая рука через сторону вверх, 3 - правая вниз,
4 - левая вниз (Повторить 4-8 раз).
4. «Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей».
И.п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке. 1 – наклон вправо, 2 – и.п., 3 – наклон влево, 4 – и.п. (Повторить 4-8раз).
5. «Страус спрятал голову в песок».
И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища. 1 - наклон вперед, коснуться лбом колен, руками обхватить голени, 2 - и.п. (Повторить 4-8раз).
6. «Хищная пантера».
И.п. – стойка на коленях и ладонях. 1 - выгнуть спину вверх, 2- и.п.,
3 - прогнуть спину вниз (свести лопатки), 4 - и.п. (Повторить 4-8раз).
7. «На полянке зайка прыгает от кустика к кустику».
Прыжки на двух ногах из стороны в сторону. (Повторить 4-8раз).
8. ПЕТУШОК –вдох-руки подняли, выдох- руки опустили и произнесли КУ-КО-РЕ-КУ
Инструктор ФК: Ребята, а кто здесь был лишним (Петушок). Потому ,что он домашний. А остальные животные дикие. А вот остальных диких животных я предлагаю вам собрать в свой зоопарк самостоятельно. Но для этого вам надо выполнить задания.
В шеренгу становись!( Раз-два) НА первый , второй- рассчитайсь! В колонну по два становись ( раз-два-три) .Первая колонна строиться с правой стороны зала, вторая с левой стороны
Задания будете выполнять по показу схемы,
после того как вы завершите выполнять задание, берете картинку с изображением дикого животного и прикрепляете его на мольберт.
Идет выполнение основных видов движений двумя командами:
1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками (пингвин на животе скользит по льду).
2. Кенгуру ( Прыгаем через 3 препятствия).
3. Хитрая Лиса (Подлезание под дугу боком).
4. Обезьяна. (Влезание на шведскую стенку, срываем банан).
5. Заяц. (Прыжки на мате).
6.Берем на столике картинку с животным и прикрепляем к мольберту.
Инструктор ФК: В две колонны становись
Подвижная игра «Пингвины».
Ход игры. Игроки делятся на две команды и выстраиваются в колонну по одному. Первые игроки зажимают мяч коленями и по сигналу начинают двигаться до ориентира и возвращаются обратно бегом, взяв мяч в руки, предают его следующему игроку команды. Выигрывает команда, которая первой прошла всю дистанцию.
Инструктор ФК: Молодцы ребята, а теперь давайте возьмемся за руки и сделаем круг. Садитесь. Давайте побеседуем. Куда мы сегодня попали с вами… Правильно в зоопарк. А что мы делали? А где нам это может пригодиться? Что для вас было самым сложным? Какие у нас были ошибочки?
А что больше всего понравилось ?
А сейчас мы поиграем в последнюю игру «К нам приехал паровоз»
Я буду говорить «К нам приехал паровоз», а вы спрашиваете « С кем?» Я назову животное, а вы только голосом изображаете его.
-К нам приехал паровоз
-С кем?
-С коровами
-МУУУ
-К нам приехал паровоз.
-С кем?
-С поросятами
-Хрууу
(барашками, кошками, курочками)
Инструктор ФК: Паровоз к нам привез очень много животных, а как их можно назвать одним словом?( домашние)
В зоопарк мы заселяли диких животных,а паровоз нам привез домашних.
А где живут домашние животные?
Молодцы! Наша прогулка подошла к концу. Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. Я желаю вам оставаться такими всегда!
Встали и построились в одну шеренгу. За направляющим. На право, в группу шагом марш.
БЕСПЛАТНЫЕ

