Творческая экспедиция: «В гости к Михайле Потапычу — хранителю каргопольских узоров»
Автор: Ошкина Любовь Николаевна
Организация: ФГБДОУ «Центр развития ребенка - ДС №3» УДП РФ
Населенный пункт: г.Москва
Вид деятельности: художественно-эстетическое развитие (рисование), познавательное развитие.
Форма проведения: сюжетно-игровое занятие-путешествие.
Возрастная группа: подготовительная группа (5-7 лет).
Продолжительность: 25-30 минут.
Цели: познакомить детей с каргопольской глиняной игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства
Задачи:
Образовательные:
· Формировать умение видеть и выделять характерные особенности каргопольской игрушки: цветовая гамма (белый, чёрный, красный, зелёный, охра), простые и лаконичные формы, традиционные элементы росписи (солярные знаки, ёлочки, волнистые и прямые линии, точки).
· Закреплять навыки работы с нетрадиционными материалами для рисования (штампы, тычки, палочки).
Развивающие:
· Развивать творческое воображение, фантазию и образное мышление.
· Развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию через использование различных инструментов.
· Развивать связную речь, обогащать словарный запас (каргопольская игрушка, гончар, орнамент, узор-оберег, Михайло Потапыч, мазок-тычок, штамп).
Воспитательные:
· Воспитывать интерес и уважение к народным традициям, культуре и истории родной страны.
· Формировать умение работать в коллективе, договариваться, помогать друг другу.
· Воспитывать аккуратность при работе с красками, бережное отношение к своим работам и работам сверстников.
Материалы и оборудование:
· Кукла-перчатка или большая игрушка Медведя (Михайлы Потапыча).
· «Волшебный сундук» (красиво украшенная коробка).
· Подлинные каргопольские игрушки (3-4 шт.): птица, медведь, олень, баба.
· Мольберт или магнитная доска.
· Большой силуэт медведя из бумаги.
· Детали из фетра/бархатной бумаги с узорами (круги, полоски, ёлочки).
· Аудиозапись спокойной русской народной музыки (напевные мелодии, гусли).
· Коробочка с «сокровищами» (глиняные свистульки или медальки-следы медведя для поощрения).
· Заготовки-силуэты из плотной бежевой или белой бумаги (формата А5): силуэты медведей, птиц, оленей.
· Гуашь в мисочках традиционных каргопольских цветов: чёрная, кирпично-красная, тёмно-зелёная, охра.
· Нетрадиционные инструменты для рисования:
· Ватные палочки (для точек и тонких линий).
· Пробки от пластиковых бутылок (для штамповки кругов-солнышек).
· Полоски плотного картона с фигурным краем (зубчатым — для ёлочек, волнистым — для рек).
· Жёсткие полусухие плоские кисти (для техники «тычка»).
· Влажные салфетки для рук.
Ход занятия:
Организационный момент. «Тайна волшебного сундука» (3-4 минуты)
(Дети заходят в группу. Звучит спокойная народная музыка. В центре комнаты стоит «волшебный сундук», рядом сидит игрушечный Медведь.)
Воспитатель: здравствуйте, юные путешественники! Сегодня к нам в гости пожаловал сам хозяин северных лесов, большой и добрый Михайло Потапыч. Он принёс для нас вот этот старинный сундук. Говорят, внутри хранятся секреты древних мастеров из далёкого города Каргополя. Но сундук не простой, он откроется, если мы отгадаем загадку Михайлы:
«Из земли я рождён,
В огне закалён.
Зверь я,птица,
А в руках мастерицы–
Свистом в поле звоню
И узором людей веселю.
Кто я?»
(Дети высказывают предположения. Воспитатель подводит их к ответу «глиняная игрушка»).
Воспитатель: правильно! Михайло Потапыч доволен! Давайте заглянем в сундук.
(Воспитатель открывает сундук и достаёт каргопольские игрушки. Дети садятся в круг.)
Беседа-исследование. «Волшебство каргопольских фигурок» (4-5 минут)
Воспитатель (беря в руки игрушки по очереди):
Посмотрите, какие они прочные и какие цвета на них видны? (Белый фон, а узоры – чёрные, красные, зелёные). Эти краски мастера добывали из самой природы: уголь давал чёрный цвет, глина – красный, а травы – зелёный.
Как вы думаете, почему медведь на игрушке такой неуклюжий и сильный? А птица – какая? (Изящная, с длинной шеей). Мастера лепили самых главных жителей своего мира: крестьянок, птиц счастья, оленей – солнценосцев и, конечно, хозяина леса – медведя.
Давайте найдём общие знаки-узоры на всех игрушках. Что это? (Показывает на волнистые линии). Это реки и озёра. А это? (Показывает точки). Это капли дождя или следы. А это? (Показывает ёлочки и прямые линии). Это северные леса. А вот самый главный знак – круг-солнышко. Им украшали самых важных зверей!
Игровая разминка. «Мастерская Михайлы Потапыча» (4-5 минут)
Воспитатель: прежде чем стать мастерами, нужно размять наши пальчики и «запомнить» узоры всем телом.
1. «Повтори узор в воздухе»: Давайте станем мастерами. Возьмём огромные кисти и нарисуем в воздухе:
· Большое-большое солнышко (круговые движения рукой).
· Высокую ёлочку (движения сверху вниз, рисуя треугольник).
· Извилистую речку (волнистые движения рукой).
· Частый дождик (постукивание пальчиками в воздухе).
2. «Укрась медведя-великана»: (На мольберте висит большой силуэт медведя). Михайло Потапыч хочет, чтобы мы его украсили. У меня есть волшебные узоры-амулеты. Подходите по одному, берите узор, прикрепляйте на медведя и говорите, что ему дарят.
· Ребёнок: «Я дарю медведю солнышко, чтобы ему было тепло».
· Ребёнок: «Я дарю медведю ёлочку, чтобы в лесу был дом».
Творческая работа. «Распиши своего зверя» (10-12 минут)
Воспитатель: А теперь самое интересное! Михайло Потапыч приглашает нас в свою мастерскую. В старину у мастеров не всегда были тонкие кисточки, они использовали то, что под рукой. И мы будем творить волшебство не кистями!
(Воспитатель показывает инструменты и объясняет технику):
Вот пробка. Если обмакнуть её в краску, она оставит идеальный круг – солнышко.
Вот ватная палочка. Она рисует тонкие линии и цепочки точек.
Вот картонная полоска с зубчиками. Обмакнём её край в краску и сделаем отпечаток – получится ёлочка.
А вот жёсткая кисть. Мы будем делать «тычки»: обмакнём кончик в краску и вот так «постучим» по бумаге – получится пушистая шёрстка или густой лес.
Инструкция:
«Выберите,кого вы будете расписывать: птицу, оленя или медведя. Помните, что наши краски – волшебные, каргопольские. Украсьте своего зверя древними знаками-оберегами. Пусть у вашего медведя на спине сияет солнце, а у оленя на рогах растут волшебные ёлочки!»
(Включается спокойная музыка. Дети приступают к работе. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, помогает советом, подсказывает).
Рефлексия. «Парад каргопольских чудес» (3-4 минуты)
(По окончании работы дети вытирают руки салфетками. Все работы выставляются на специальном стенде «Поляна чудес»).
Воспитатель (от имени Медведя, можно использовать куклу-перчатку):
О-о-ох! Какая красота! Спасибо вам, мастера! Вы не просто нарисовали игрушки, вы вдохнули в них душу и волшебную силу. Теперь у каждого моего лесного жителя есть свой оберег!
Воспитатель (обращаясь к детям):
Давайте полюбуемся нашими работами.
Кто хочет рассказать о своём звере? Как его зовут? И какой волшебной силой его наделили ваши узоры?
Пример: «Это мой медведь Топтыгин. У него на животе солнце, чтобы в его берлоге всегда было светло и уютно, а на лапах – волнистые линии, чтобы он мог переходить любые реки».
Воспитатель: Вы сегодня были настоящими народными мастерами! Вы узнали секреты каргопольских узоров, были внимательными и помогли Михайле Потапычу. За ваше усердие и фантазию он передал вам эти маленькие сокровища на память о нашем путешествии!
(Михайло Потапыч «вручает» детям медальки-следы или маленькие глиняные фигурки).
Занятие окончено.
БЕСПЛАТНЫЕ

