Конспект открытого занятия по ознакомлению с социальным миром во второй младшей группе. Тема: «Я и моя семья»
Автор: Брёхова Светлана Анатольевна
Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский район, с.Здвинск
Цель: Формировать у детей первоначальные представления о семье.
Задачи:
1.Закрепить умение называть свое имя и имена своих близких.
2.Совершенствовать умение составлять короткий рассказ о своей семье.
3. Воспитывать чувство любви и заботливое отношение к членам семьи.
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий воспитанников, беседы о своих родных, чтение сказок и стихов о семье.
Материалы и оборудование: Семейные фотографии детей, мольберт, картинки с изображением семей, картинка «Три медведя», книга со стихами, угощения.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Я очень рада видеть вас всех с хорошим настроением!
-Давайте встанем в кружок и поприветствуем друг друга.
(Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту)
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты - мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель:
-Какие вы молодцы! (присаживаются на стульчики)
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в дверь…
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, кто стучится? Ответы детей.
- Пойду, посмотрю.
Заходит медвежонок:
- Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». А как зовут вас?
Медвежонок по очереди подходит к каждому ребёнку, здоровается с ним за руку.
- Мишутка, а тебя как зовут? Ответы детей.
-Очень приятно.
Медвежонок:
- Я очень рад, что попал к вам в детский сад. Меня мама привела, она сказала, что у вас очень весело. А кто вас привёл сегодня в детский сад? Ответы детей.
Медвежонок:
- Ой, ребята! Я очень люблю читать стихи и поэтому я пришёл сегодня к вам не с пустыми руками, я принёс с собой книгу, и хочу вам прочитать своё любимое стихотворение (открывает книгу, читает стихотворение и начинает плакать…)
Воспитатель:
- Мишутка, что случилось и почему ты плачешь?
Медвежонок:
- Вот читал я вам стихотворение и вспомнил про маму, папу и стало сразу грустно…, вот ещё и фотография у меня есть, где мы все вместе… уж больно захотелось домой…
Воспитатель:
- Мишутка не переживай! Скоро мама придет, и вы пойдёте вместе домой. Ты лучше покажи и расскажи, кто на ней изображён?
Медвежонок вывешивает «фото» на мольберт и рассказывает, кто изображён.
Воспитатель:
- Ребята, кто Михайло Иванович для Мишутки? Ответы детей
- Медведица Настасья Петровна? Ответы детей
- А Медвежонок Мишутка? Ответы детей
- А все вместе они…(семья).
- И сегодня мы с вами поговорим о самом важном, что есть у человека - о семье.
2.Основная часть.
Медвежонок:
- Ребята, а вы знаете, что такое семья? Ответы детей
Воспитатель:
Семья - это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестрёнка, братишка, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме и заботятся друг о друге
- Ребята, бывают ещё большие и маленькие семьи.
Воспитатель показывает на мольберте картинки, где изображена маленькая и большая семья.
- Маленькая семья, это мама, папа и ребёнок. А если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья.
Медвежонок:
- А у вас ребята, есть семья? Расскажите о вашей семье.
Воспитатель: Мишутка, ребята принесли из дома свои семейные фотографии, и мы поместили вот в этот красивый фотоальбом и предлагаю сейчас нам его рассмотреть.
Медвежонок и воспитатель садятся на стульчики, и каждый ребёнок подходит и рассказывает кратко о своей семье.
Медвежонок:
- Ребята, как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете!
Воспитатель:
-А как, вы думаете, где живёт Мишутка? Ответы детей
-А где живёте вы? Ответы детей.
- Верно, ведь у каждого из нас есть свой дом, где мы живём со своей семьёй.
- И поэтому я предлагаю поиграть всем вместе в игру «Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши)
Медвежонок:
- Ой, как здорово мы с вами размялись, но я ещё хочу с вами поиграть.
Воспитатель:
- В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей. Я предлагаю вам поиграть в игру «Хорошо - плохо».
- Я называю поступок, а вы – хлопайте, если этот поступок порадует ваших близких, топайте - если огорчит.
* Вы съели за обедом весь суп.
* Вы подрались и толкали друг друга.
* Поиграл с игрушками и убрал их на место.
* Перед едой не вымыл руки.
* Порвали новую книжку.
Медвежонок:
- Молодцы, вижу, вы знаете какие поступки могут огорчить и порадовать ваших близких.
Воспитатель:
- Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки и радовать своих близких!
- Ребята и в детском саду у нас есть большая и дружная семья - это мы с вами! Поэтому я сделала общую фотографию, где мы все вместе и давайте вставим её в наш фотоальбом. Он останется в нашей группе. И если вам станет грустно, тоскливо, возьмите альбом, посмотрите на фотографии своих родных и вам станет легко и весело!
Медвежонок:
- Спасибо вам, ребята! Мне так у вас понравилось гостить, играть и понравились рассказы о ваших семьях, и я хочу угостить вас угощениями.
Медвежонок раздаёт детям угощения.
Раздаётся стук в дверь…
Воспитатель:
- Мишутка, эта мама твоя пришла за тобой.
Медвежонок:
- Ой, ребята все пора бежать к маме я ведь очень соскучился по своей семье! До свидания!
3.Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, о чём мы с вами сегодня разговаривали?
- Что мы поняли? Ответы детей
- Я хочу вам всем сказать большое спасибо, вы были активными, внимательными, послушными.
БЕСПЛАТНЫЕ

