Конструирование «Мой дом – моя крепость»

Автор: Гильманова Рамиля Наилевна

Организация: МАДОУ детский сад №5 г.Туймазы РБ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

ООД «Ручной труд».

Тема: «Мой дом – моя крепость».

Форма проведения: ООД: сюжетная.

 

Цель: обучение детей созданию творческих работ и освоению навыков моделирования.

 

Задачи:

образовательные:

- учить детей последовательно создавать объемный дом из бумаги по предложенному алгоритму, планировать свою деятельность и анализировать их основные части - конструкции;

- закреплять умения складывать бумагу по линиям, вырезать по схеме и работать с клеем, ножницами, соблюдая технику безопасности;

-активизировать в речи словосочетания: пунктирная линия, сплошная линия, пословицы: «Мой дом – моя крепость!», «Терпение и труд все перетрут»;

-расширять представления о роли семьи в обществе, помочь получить опыт осмысления пословицы «Мой дом – моя крепость!»;

развивающие:

- развивать эстетическое восприятие, чувство, слух, творчество, зрительно-двигательную координацию, ориентировку на листе бумаги, технические навыки, мелкую моторику;

воспитательные:

- воспитывать любовь к семье, Родине, трудолюбие, умение преодолевать трудности, получать радость от результата работы и понимать смысл пословицы «Терпение и труд все перетрут».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Речевое развитие».

Ожидаемый результат:

-создание объемного дома из бумаги по предложенному алгоритму;

-планирование своей деятельности, используя такие приемы: анализ, синтез, сравнение, обследование;

- осмысление и активизация в речи пословиц «Мой дом – моя крепость!», «Терпение и труд все перетрут»;

-подготовка руки к письму;

-формирование понятия: «Дом – основа семьи!»

Средства реализации:

Демонстрационный материал: готовый, объемный, бумажный дом, схема (А3) и 4 шаблона дома, ИКТ, указка, кисть, клей, ножницы.

Раздаточный материал: на каждого ребенка: схема (А4), ножницы, клей, кисточка, подставка для кисточек, салфетка, клеенка, белый лист прямоугольной формы – 7,5*15 см, желтый лист – 8*9 см.

Методические приёмы: беседа, пальчиковая гимнастика, использование наглядности, анализ, синтез, сравнение, объяснение, показ приёмов создания дома, самостоятельная работа детей, индивидуальная работа воспитателя с детьми, рассматривание и анализ готовых работ.

Ход ООД:

В: Добрый день! (пауза) Меня зовут Рамиля Наилевна, сегодня вы будете заниматься со мной. Чтобы догадаться о чем пойдет речь, отгадайте загадку.

Очень люблю, (пауза) когда все собираются (развожу руками),

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою, папа и я

Мы называемся вместе … как? (тихо) семья.

В: Семья.

В: Что такое семья? (Ответы детей).

В:Правильно – это люди, которые живут вместе: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.

В: Давайте покажем, какая у каждого из нас крепкая, дружная семья, покажите дом - кулачок (дети показывают кулаки, поочерёдно разгибают пальцы).

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – Я!

Вместе дружная семья!

В.: Каждый из вас показал, какая у него крепкая, дружная семья и вспомнил своих близких.

В.: Дети, что же объединяет семью, делает ее крепкой, дружной. (Дом). Их объединяет дом, где каждому тепло, уютно.

В:Тема нашего занятия «Мой дом - моя крепость».

В.: Сегодня каждый из вас создаст дом для своей семьи из бумаги.

В.: Присаживайтесь, дети за столы. Сели правильно (показываю руками) спина прямая, чтобы дом получился крепкий, как у меня, нужно слушать внимательно мои инструкции. (Показываю готовый дом на ладошке).

В.: У дома что есть, я показываю, а вы называйте? (Показываю указкой – стены (квадрат обвожу), крыша (поворачиваю ладошку), окна, дверь). Ставлю дом на стол.

В.: Для изготовления дома я предлагаю схему. Внимательно посмотрите и подумайте, с чего вы начнете работу? (Вырезать).

В.: Вырезать по пунктирным линиям и получить шаблон, положить его линиями вверх, линии смотрят на тебя.

В.: Получили шаблон, как вы думаете для чего сплошные линии?

В.: Правильно, сгибаем ровно по сплошным линиям, разглаживаем (показываю линии). Их много, 4сгиба - стены,4 сгиба - фундамент,4 сгиба - крыша. (показываю)

В.: Как вы думаете, для чего вот эта маленькая часть – формы трапеции? (Для склеивания).

В.: Вначале склеиваем стены, получаем форму дома.

В.: Промазываю клеем трапецию с наружной стороны, склеиваю.

В.: Вот что у нас получилось, линии остались внутри.(показываю дом на ладошке со всех сторон).

В.: Крышу как мы сделаем? (показываю белый прямоугольник).

В.: Согнем белый прямоугольник пополам, должны совпадать углы, промажем четыре трапеции (показываю) накладываем сверху крышу. Накладываем ровно, руку просовываем вовнутрь дома, пальчиками прижимаем. (Показываю).

В.: Укрепляем дом – промазываем нижние трапеции снаружи и приклеиваем прямоугольник. (показываю)

В.: Поработаем пальчиками (раз, два. три). Приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей.

В.: Работаем, соблюдая последовательность: вырезаем по пунктирным линиям, сгибаем по сплошным линиям, склеиваем и получаем дом (Показываю первый дом). Соблюдаем технику безопасности: берем ножницы правильно, не держим вверх концами, не оставляем открытыми, следите за пальцами левой руки, после работы закрываем ножницы, убираем на место.

В.: Представьте себе, что у нас конструкторское бюро. (Звучит мелодия курая).

Индивидуальная работа (напоминаю тихо последовательность, слежу, чтоб дети согнули все сплошные линии вовнутрь, на своём образце показываю линии сгиба).

В.: Сгибаем по сплошным линиям вовнутрь на столе, проглаживаем на столе, намазываем на столе.

В.: Сидим правильно, ноги вместе, соблюдаем технику безопасности. (Пом. воспитателя собирает отходы).

В.: Заканчиваем, если кто-то не успел, он доделает вечером.(выключаю музыку)

В.: У кого не получилось, не расстраивайтесь, дети нашего детского сада прислали вам готовые дома (раздаю готовые дома и схему и тихо говорю дома сделаешь с папой).

В.:Шамиль и Ляйсан выберите самые ровные дома. Почему у его дома стены ровные, потому что он ровно вырезал, согнул ровно по сплошной линии и аккуратно склеил.

В.: Какой крепкий дом у Маши. Как подходит пословица «Мой дом – моя крепость».

В.: Какие трудности вы испытали при изготовлении дома?

В: Дети, несмотря на трудности с заданием вы справились, права пословица «Терпение и труд все перетрут», повторим пословицу хором.

В: Давайте построим улицу Дружбы. Девочки поставьте дома в ряд с этой стороны, а мальчики - с противоположной.

В.: Дети, кто будет жить в вашем доме? Скажи, Данил. (Папа, мама, дети).

В.: В доме живет семья.

В.: Дом – это семья, семья – это дом, дом - это крепость, которая охраняет семью. Это самое дорогое, что есть у каждого человека.

В.: Дети, возьмитесь за руки, представьте себе, что наша дружная семья собралась в уютном доме. (Звучит Гимн семьи).

В.: Какой красивый Гимн, действительно «Мой дом – моя крепость», скажите вместе!

В.: Вот и закончилось занятие, спасибо, дети.

 

 

Опубликовано: 13.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера