Технологическая карта интегрированного занятия по социально-коммуникативному развитию с детьми средней группы с использованием математических игр и головоломок на тему: «Моя семья»
Автор: Тюрева Елена Петровна
Организация: ГБОУ СОШ №9 СПДС №10 «Планета детства»
Населенный пункт: Самарская область, г.Чапаевск
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: «Моя семья»
Группа, возраст детей: средняя группа, 4-5 лет
Цель: способствовать закреплению знаний о семье, умений использовать математические представления в игровых ситуациях.
Образовательная:
- Обеспечить закрепление умений в прямом счёте в пределах 5, умений ориентироваться в окружающей обстановке по отношению к себе.
- Формировать умение находить и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) в окружающих предметах, устанавливать равенство неравных групп двумя способами.
Развивающая:
-Помочь детям понять родственные отношения в семье.
-Развивать мышление, сообразительность, восприятие, память
Воспитательная:
-Воспитывать любовь и уважение к семье, желание заботиться о родных и близких.
-Вызвать желание помочь сказочному персонажу.
Дополнительные задачи: способствовать развитию связной речи, умения образовывать ласкательные существительные от заданных слов, отвечать на поставленные вопросы полным ответом.
Игровая задача: «Сюжетная линия нашей образовательной деятельности основана на мультипликационном фильме «Три кота», помогаем навести порядок в их доме, выполняя поставленные задачи»
Дидактическая задача: Закрепление знаний о семье.
Словарная работа: Семья, родители, дочь, сын, брат, сестра, бабушка, дедушка, внуки (внучок, внучка), геометрические фигуры(обобщение).
Подготовительная работа:
Дидактические игры: «Какой цифры не стало?», «Назови скорей», «Считай дальше», «Цифры встаньте в ряд», разучивание пословиц, поговорок о семье, загадки о семье. Пальчиковые игры: «Дружная семья», «Пальчики – братья», «В гости к пальчику большому», рассматривание семейных альбомов и индивидуальные беседы с детьми на тему: «Твоя семья», (С кем ты живёшь? Есть ли у тебя бабушка, дедушка? Как зовут маму, папу? Есть ли у тебя брат, сестра?); чтение художественных произведений: В. Бианки «Подкидыш», В. Баресаев «Братишка»; НОД «Древо семьи»; сюжетно-ролевая игра «Семья».
Планируемые результаты:
Социально-коммуникативное развитие- формируются представления о семье, родственных отношениях.
Познавательное развитие- закрепление элементарных математических представлений.
Развитие речи- способствовать формированию связной речи.
Художественно-эстетическое развитие- восприятие художественного слова, музыкальное сопровождение.
Физическое развитие- предупреждение переутомления (смена деятельности).
Материалы и оборудование:
Картинка семьи, дома( из мультфильма «Три кота») конверт с письмом, автобус из спортивных модулей(из стульев с обозначенными местами, на спинке стула – геометрическая фигура), магнитная доска; разрезные картинки ( по кол-ву детей); картинки с изображением шкафа (по кол-ву детей), раздаточный материал для счёта (игрушки)
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап
|
-Привлечение внимания детей, создание позитивного настроения. -Активизировать мыслительную деятельность детей. -Поддерживать интерес к дальнейшей совместной деятельности. |
-Ребята, вы умеете отгадывать загадки. Попробуйте отгадать мою загадку. Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная….(семья). -Что такое семья? |
В форме свободного общения. -Художествен-ное слово; -Вопрос, -Обсуждение, -Поощрение.
|
Ответы детей: -Семья- это когда вместе живут папа, мама, дети. -В большой семье ещё живут и бабушка и дедушка… |
Закрепить умение отгадывать загадку, отвечать на вопросы, рассуждать. |
2 |
Основной этап |
-Помочь детям понять родственные отношения в семье. -Способствовать развитию связной речи, умения образовывать ласкательные существительные от заданных слов, отвечать на поставленные вопросы полным ответом. |
-Ребята, посмотрите, на картинке изображена семья из какого мультипликационного фильма? («Три кота»_ -Как можно назвать одним словом маму и папу? -Как можно назвать одним словом Компота, Коржика и Карамельку? *Игровое упражнение «Родственные отношения» (Кем приходится Карамелька для своей бабушки?...) *Игровое упражнение «Назови ласково» (Папа – папочка, папуленька…)
|
Беседа; -Рассматрива- ние картинок; -Вопрос, -Обсуждение, -Поощрение; -Помощь; -Игровое упражнение; -Сюрпризный момент.
|
Ответы детей: - На картинке изображена семья из мультфильма «Три кота» - Мама и папа -это родители. - Компот, Коржик и Карамелька- это дети. -Для своей бабушки Карамелька приходится внучкой…. |
Формирование умения у детей обозначать родственные отношения. Упражнять в образовании суффиксов ласкательных существительных. |
2.1 |
Этап постановки проблемы
|
-Вызвать желание помочь сказочному персонажу. |
-Нам пришло письмо. Сейчас мы его прочитаем. «Здравствуйте, ребята. В нашей семье мы перепутали свои вещи и поэтому все перессорились. Помогите нам пожалуйста навести порядок в доме! Три кота: Коржик, Карамелька и Компот». -Ну что, поможем персонажам из мультфильма навести порядок в доме? Путь далекий. На чем можно поехать? |
-Чтение; -Вопрос; -Обсуждение. |
Ответы детей: - Да. Поможем. - Мы можем поехать на поезде. -Можно доехать на машине. -Давайте поедим на автобусе… |
Формирование желания оказывать помощь, искать пути решения. |
2.2 |
Этап восприятия материала
|
-Создание ситуации, в которой возникает необходимость двигаться дальше, чтобы решить поставленные задачи. -Умение находить и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) в окружающих предметах |
-Да, на автобусе нам будет удобно. Вот билеты. Разбирайте. (Геометрические фигуры) *Игровое упражнение «На что похож круг…» (квадрат, прямоугольник…) Отправляемся на «автобусе» к дому трёх котов. |
-Игровое упражнение; -Вопрос; -Музыкальное сопровождение. |
Ответы детей: -Круг похож на апельсин. -Прямоугольник похож на вафлю… |
Желание поддерживать игровой сюжет. |
2.3 |
Этап практического решения проблемы
|
-Закрепление умений в прямом счёте в пределах 5, умений ориентироваться в окружающей обстановке по отношению к себе. -Устанавливать равенство неравных групп двумя способами. -Развивать мышление, сообразительность, восприятие, память. |
-Ну вот мы и добрались до места. (Дети подходят к столу. На столе разложены разрезные картинки) Игра-головоломка «Разрезные картинки» - В этой семье дети ещё малы и не научились аккуратно обращаться с вещами. Давайте поможем навести порядок в доме. Посмотрите внимательно на части картинок и составьте из них целую картинку. -Ребята, кому из членов этой семьи могут принадлежать эти вещи? (зеркальце – маме, молоток – папе, соска – малышу и т.д.) Физкультминутка «Мы во двор выходим» Игровое упражнение «Расставь игрушки на полки» (количество, сравнение 2-х групп предметов). |
-Игровое упражнение; - Игра-головоломка; -беседа; -вопрос; -индивидуаль-ная работа. |
Ответы детей: -Молоток больше подходит папе, -он им забивает гвозди. -В зеркальце часто смотрится мама….
|
Применение раннее полученных знаний, умений для решения поставленных задач. |
3. |
Заключительный этап
|
-Подведение итогов совместной образовательной деятельности, рефлексия. -Воспитывать любовь и уважение к семье, желание заботиться о родных и близких. |
-Ребята, чем мы сегодня занимались? А что вам понравилось? -Какое задание было самым лёгким…трудным? У нас всё получилось, потому что мы с вами сегодня были как одна дружная семья… |
-Обсуждение; -Поощрение |
Ответы детей: - Мне было везде легко… -Мне понравилось ехать на автобусе… -А я рада, что мы помогли трём котам. |
Проводить рефлексию, делиться впечатлениями. |