Конспект ООД «Путешествие по математической стране»
Автор: Селимова Арияна Алиэмсетовна
Организация: ГБДОУ №35
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: закрепить математические знания и умения посредством игры – путешествие, повышение интереса детей к изучению математики.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить счет в пределах 5 и 10 в прямом и обратном порядке;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
-называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 5 и 10;
- продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы;
- продолжать формировать навык полных ответов на вопросы, мыслительные операции.
- закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать желание помогать друг другу;
- творческую активность.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, дидактическая игра «Соседей числа», наблюдение за календарём, индивидуальная работа с детьми.
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек, геометрических фигур.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Оборудование и материалы: конверт с письмом, доска, набор цифр от 1 до 10, и от 1 до 5 на каждого ребенка, карточки с точками по типу домино (билеты), цифры для наклеивания на стульчики, геометрические фигуры разных цветов на каждого ребенка, мяч, медали (смайлики), аудио-файл «звук поезда».
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Ход занятия
1.Организационный момент
«Игра - приветствие»
(дети входят в группу, встают полукругом)
Воспитатель: Скажем «здравствуйте друг другу».
Нам здороваться ни лень:
Всем «привет!» и «добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Доброе утро!
Включаю аудио-файл «Звук письма»
Воспитатель: Ребята, мне на почту пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?
(ответы детей)
Письмо
(аудиофайл)
«Здравствуйте, друзья! Я королева страны Математики. Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что на мое королевство напала колдунья и навела путаницу. Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности. Я хочу вас пригласить к себе, чтобы вы помогли мне навести порядок».
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь жителям математической страны?
(ответы детей)
Воспитатель: Не боитесь трудностей?
(ответы детей)
Воспитатель: Там наверняка нас ждут приключения. Но прежде чем отправиться в страну скажите, на каком транспорте можно путешествовать?
(ответы детей)
Воспитатель: Мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Прежде, чем мы сядем в поезд, что мы должны приобрести?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, но билеты наши необычные. Я сейчас раздам вам карточки с точками. Ребята, каждый из вас должен занять именно своё место, сосчитайте количество точек на вашем билете и найдите стульчик с цифрой, которая обозначает количество точек на вашем билете.
(считают, ищут и занимают свои места)
Воспитатель: Все готовы ехать?
(ответы детей)
Включаем аудио-файл «Звук поезда».
(Проверить все ли правильно заняли свои места)
2.Основная часть
Воспитатель: Вот и приехали!
Первая станция «Веселые цифры» (слайд на доске с цифрами)
(дети садятся за столы)
Задание № 1 Дидактическая игра «Поставим цифры в ряд»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, злая колдунья перепутала все цифры. Давайте поможем каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего, к большему. Младшая подгруппа индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 5, а старшая подгруппа от 1 до 10.
(У каждого ребенка на столе набор бумажных цифр на блюдце)
(каждый индивидуально выполняет задание)
Воспитатель: Молодцы, теперь проверим себя, правильно ли вы поставили цифры. Младшая подгруппа вслух посчитает от 1 до 5, и старшая подгруппа от 1 до 10.
(считают)
Воспитатель: А теперь шепотом посчитаем в обратном порядке старшая подгруппа от 10 до 1, и младшая подгруппа от 5 до 1.
(считают)
Задание №2. Дидактическая игра «Найди соседей»
Воспитатель: Ребята посмотрите на числовой ряд, который у вас получился. У каждой цифры, ребята, есть соседи. Это цифры, которые стоят слева и справа. Предлагаю вам найти их, и назвать. (Сережа назови соседей числа…..)
Воспитатель: Покажите соседей числа (7, 2, 5, 3, 9)
(ответы детей)
Задание №3 Дидактическая игра «Какая цифра спряталась?»
Воспитатель: А теперь, наоборот, я назову числа, которые стоят по соседству, а вы скажите, какая цифра спряталась между ними.
( ответы детей)
Воспитатель: Какая цифра спряталась между цифрами 7 и 9 (8), между цифрами 4 и 6 (5) и т.д.
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием. Пора нам отдохнуть.
Зрительная гимнастика на доске
Воспитатель: Пока мы занимались, наши глазки устали. А чтобы наши глаза отдохнули, проведем гимнастику для глаз. Снимайте очки.
( дети кладут очки на специальное полотенце)
Встаем лицом к доске. Во время выполнения гимнастики для глаз, голова стоит, неподвижна, выполняем только глазами. Смотрим на слайд.
Воспитатель: А теперь отправляемся дальше. Садимся в поезд, едем.
Станция 2 «Геометрические фигуры».
Воспитатель: А прибыл наш поезд на станцию «Геометрические фигуры»
Воспитатель: Ребята, все геометрические фигуры заколдованы – они стали невидимыми. Чтобы расколдовать их мы должны правильно разгадать загадки.
Задание №1. Дидактическая игра «Отгадай фигуру» (воспитатель загадывает загадку, а дети называют геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке, а ответ отображается на доске)
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура,
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
На фигуру посмотри.
И в альбоме начерти.
Три угла. Три стороны,
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны.
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Он похожий на яйцо,
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Вы подумайте, скажите ...
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны (прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием. Все геометрические фигуры расколдованы.
Физкультминутка.
Буратино потянулся (тянутся вверх),
Раз - нагнулся, два - нагнулся (нагибаются),
Руки в стороны развел, видно ключик не нашел (разводят руки в стороны),
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать! (встают на носочки).
Задание № 2
Воспитатель: Вам нужно выложить на листе бумаги красивый узор для королевы страны математики.
«Математический диктант»
Воспитатель: Я буду называть геометрические фигуры, а вы раскладываете их так, как назову. (У каждого ребёнка на столе чистые листы и наборы геометрических фигур).
- расположи зеленый квадрат в левом верхнем углу;
- расположи синий прямоугольник в правом нижнем углу;
- расположи желтый треугольник в левом нижнем углу;
- расположи оранжевый круг в правом верхнем углу;
- расположи красный овал в центре листа.
Воспитатель: Ребята, посмотрим на доску, и проверим, у всех получился, такой же узор. (На слайде отображается правильный узор)
(индивидуальный опрос детей)
Воспитатель: А теперь садимся на поезд, и едем дальше.
Станция 3. Станция «Игровая».
Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
Я буду бросать мяч, задавая вопрос, тот, кому я кинула мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч мне.
Воспитатель: Сколько месяцев в году?
- Какое сейчас время года?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько выходных дней в недели?
- Назовите первый день недели?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Что больше, месяц или год?
- Как называется время суток, когда мы делаем зарядку?
- В какое время суток светит луна?
( ответы детей)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие?
- В какой стране мы побывали?
- Что понравилось больше всего?
- Какие задания были трудные?
-Какие задания показались легкими?
( ответы детей)
Воспитатель: Мне тоже понравилось, как вы сегодня выполняли задания. Спасибо вам большое! Все математические приключения позади. (Звук электронного письма, открываем, слушаем)
Слова благодарности, говорит на слайде Королева Математики.
Воспитатель: А еще в конверте с письмом Королева математики оставила медали для самых смелых, отважных и смышлёных ребят. Я хочу их вам подарить. Раздаём медали.