Конспект занятия по ИЗО на тему «Золотая осень»
Автор: Черкасова Вера Викторовна
Организация: МБДОУ д/с «Звездочка»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский р-н, с.Криводановка
Конспект занятия в старшей группе в том числе с ОВЗ и нарушениями речи (нетрадиционная техника- набрызг)
Задачи
Обучающие: – познакомить детей с новой техникой получения изображения – набрызг.
Развивающие: – развивать композиционные умения и чувство цвета при восприятии красивых осенних сочетаний.
Речевые (коррекционные): – развивать понимание обращенной речи, умение следовать пошаговой инструкции. – закрепить умение произносить слова сложной слоговой структуры. – продолжать развивать умение описывать предметы, в том числе по памяти (в соответствии с уровнем развития). – развивать умение образовывать новые сложные слова.
Воспитывающие: – поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства; – поддерживать творческие проявления. – создавать условия для развития творческого потенциала детей. – воспитывать любовь к русскому искусству.
Оборудование
для детей: – бумага для рисования, – акварельные краски, кисти; трафареты осенних листьев, – стакан-непроливайка, – тряпочки, тонированный синий (голубой)
для педагога: – натуральные образцы осенних листьев, – образцы рисунков, изображения, иллюстрации, репродукции с изображением листопада, – подготовленный голубой (синий) фон, – зубные щетки (по количеству детей), трафареты листьев.
(Можно принять образ феи Осени).
Ход занятия
В кабинете устроен вернисаж репродукций картин русских художников. Фоном звучит исполнение произведений П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Сентябрь.
Охота», «Октябрь. Осенняя песня».
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «На что похожи листья?»:
Этот лист похож на лодку
И на длинную селедку.
Этот листик схож немножко
С рыжим ухом нашей кошки.
Лист с прилипшей паутинкой – как багряная снежинка.
Лист, сверкнувший под травой,
Схож с монеткой золотой.
На плечах блестят погоны – это дар кленовой кроны.
Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц? Какие признаки осени вы знаете? Какие признаки осени сейчас заметны? Посмотрите за окно и попробуйте назвать, какой цвет сейчас у листьев деревьев или на дорожках?
Выслушиваются ответы детей. Поощряется называние сенсорных цветовых эталонов.
Дети, помните ли вы, как вчера мы наблюдали полёт листьев с веток деревьев?! Как называется это явление? Как вы думаете, почему оно так называется? Выслушиваются ответы детей.
Потому что падают листья? А ведь действительно! Но ведь падать могут не только листья? Что ещё может падать? И как это будет называться? Выслушиваются ответы детей, фиксируется внимание на вариантах: снег-снегопад, вода – водопад, звезда – звездопад, камень – камнепад, лед – ледопад. В случае затруднений,
педагог предлагает ответить на вопрос: как будет называться, когда падают звёзды? Это так красиво! Когда падают листья. Они медленно кружатся и тихо опускаются на землю. Сейчас вы все превратитесь (я вас превращу) в листочки, и покажете, как вы будете слетать с веток деревьев, лететь, поворачиваться в воздухе и тихо опускаться на землю.
Под музыку выполняются указанные педагогом действия. Теперь я вижу, что листопад очень красивое зрелище! Мне очень хочется устроить листопад в нашей группе! Но листьев немного! Можем мы с вами сделать настоящие осенние листья? Давайте
теперь рассмотрим различные осенние листья и опишем красивыми словами их форму и окраску.
Выслушиваются описания детей (при затруднениях – по схеме или по вопросам педагога).
Воспитатель читает стихотворение Е. Трутневой «Листопад» и предлагает рассмотреть, как выглядит изображение листопада на иллюстрациях.
Под ногой похрустывают льдинки,
Ничего не видно. Темнота.
И шуршат листочки-невидимки,
Облетая с каждого куста.
Осень ходит по дорогам лета,
Всё притихло, отдыхать легко.
Только в небе празднично от света
Небо все созвездия зажгло!..
С золотыми листиками схожи,
Звёзды с неба сыплются… летят...
Будто в тёмном, звёздном небе тоже
Наступил осенний листопад.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Ребята, предлагаю вам изобразить листопад необычным способом – набрызгом. Изображения листьев мы будем создавать при помощи брызг от зубных щеток с использованием трафаретов. Подходите и берите трафареты тех листьев, которые вам нравятся! А затем проходите к своим местам. Эту работу лучше делать
стоя, но, можно и сидеть. Помните, что окраска листьев может быть разноцветной. Сейчас смешиваются самые разные осенние (теплые) цвета: жёлтый, и красный, бордовый, и зелёный! Готовы? Теперь, посмотрите, как я это буду делать. Набираю на щетину краску и провожу по зубчикам щетки чем-либо (линейкой, карандашом и т.д.) энергичными движениями над бумагой таким образом, чтобы брызги попадали на трафарет. Повторите за мной!
Дети выполняют указанные действия.
Какой осенний лист ты выбираешь? Какого цвета ты можешь его изобразить?
Дети отвечают на вопросы.
Приступайте! А музыка нам поможет! Набирайте краску на щетину. Теперь поднесите к вашему листку и набрызгайте краску над трафаретом! Какие славные брызги у вас получились! Давайте ещё раз! Можно промыть щетину и набрать краску другого цвета. Только, дети, обязательно стряхивайте лишнюю воду.
Дети выполняют действия под руководством воспитателя.
По окончании работы необходимо разложить работы для того, чтобы они высохли.
Впоследствии размещаем работы на предварительно подготовленном синем (голубом) фоне.
В конце занятия можно предложить детям покружится под музыку, изображая осенние листочки в полете и оформить выставку работ.