Конспект организованной образовательной деятельности «Доброта по свету ходит» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Мажанова Надежда Вячеславовна
Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №56 «Сказка»
Населенный пункт: Ульяновская область, город Димитровград
Цель: углубление представлений детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека
Задачи:
Образовательные:
- раскрыть сущность понятий «добро», «добрые поступки»;
- формировать определенное поведение, основанное на принятых в обществе представлениях о добре и зле, о должном и недопустимом;
- развивать у детей стремление совершать добрые поступки.
Развивающие:
- развивать способности к нравственному самосовершенствованию, постоянной моральной оценке поведения и самооценке;
- развивать и совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение)
Воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать стремление делать добрые дела, проявлять любовь и доброе отношение к людям.
Целевая аудитория: методическая разработка предназначена для работы с воспитанниками старшего дошкольного возраста групп общеразвивающей и компенсирующей направленности, педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Актуальность: в современном мире важно воспитывать в детях такие качества, как доброта, отзывчивость и умение сопереживать. Это помогает создать гармоничные отношения в обществе и способствует развитию эмпатии у будущего поколения. Занятие на тему доброты способствует не только моральному, но и эмоциональному развитию детей, что является важным аспектом их общего развития.
Планируемые результаты
Главный результат, на который очень хочется надеяться, заключается в усвоении ребёнком вечных ценностей: милосердия, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла. А это возможно лишь нашими совместными усилиями.
Материалы и оборудование: презентация Power Point «Доброта по свету ходит», аудио запись песни «Улыбка» В. Шаинского, сердечки из ткани, наполненные льдом, разогретыми вишневыми косточками, стаканчики с окрашенной водой, салфетки для проведения игры «Краски добра», зашифрованное письмо (мнемосхема), картинка «тучка» на ниточке, карточки-схемы из картинок и пиктограмм к заданию «Сыщики», лупа; настольная песочница, стол с ёмкостями для песка и воды; мячи-фитболы.
Предварительная работа: чтение сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева», чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», беседа по пословицам о добре и зле, «Хорошие поступки дома, в детском саду, в общественных местах», «Вежливые слова», дидактические игры «Скажи наоборот».
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент «Улыбка»
Педагог: какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный?
Дети: хмурый, пасмурный.
Педагог: какое настроение вызывает у вас такая погода?
Дети: грустное, печальное, плохое.
Педагог: а вы знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно?
Дети: нужно улыбнуться.
Звучит песня: «Улыбка» В. Шаинского.
Педагог: я хочу с вами поделиться улыбкой. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет.
Дети улыбаются друг другу.
Педагог: посмотрите, к нам в гости пришел Волшебник. Послушайте, он хочет нам что-то сказать: «Ребята, я потерял свою волшебную палочку и теперь не могу совершать хорошие и добрые дела. Я очень вас прошу мне помочь и побыть волшебниками, а я постараюсь поскорее найти волшебную палочку». (На экран выводится картинка волшебника со звуковым сопровождением).
Педагог: ребята, поможем Волшебнику?
Дети: конечно, поможем!
Педагог: вот коробка, которую мне прислал Волшебник, в ней предметы, которые подскажут, какие добрые дела, нужно совершить. А вот в этот сундучок мы будем складывать наши добрые дела и поступки, которые потом передадим волшебнику (в сундучок складывают камушки Марблс).
- Ребята, а вы знаете, что такое доброта и хорошие поступки?
Дети: доброта – это значит помогать маме, говорить добрые и вежливые слова, хорошо относиться к людям, животным и природе, заботиться о родных и близких.
Педагог: ребята, вы правы! Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям и природе, делать хорошие дела. Какого человека можно назвать добрым? Добрый человек, значит он какой?
Дети: добрый человек внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.
Педагог: кому нужна доброта?
Дети: доброта нужна всем: людям, животным, растениям.
Педагог: молодцы! Доброта должна жить в ваших сердцах.
Задание № 1 от Волшебника «Лед и пламень»
Педагог: ребята, посмотрите, в коробке два сердца. Потрогайте, какие они? (Педагог показывает детям два сердца из ткани, внутри одного лед, а внутри другого нагретые вишневые косточки).
Дети: одно сердце холодное, а другое теплое.
Педагог: о добром человеке говорят, что у него горячее сердце. Потрогайте розовое сердце, какое оно теплое. Всем приятно общаться с таким человеком. Какие поступки совершает добрый человек?
Дети: добрый человек совершает хорошие поступки, он всем помогает, никого не обижает, говорит добрые слова.
Педагог: есть люди злые, у них холодное сердце, как лед, дотроньтесь до белого сердца. Какое оно?
Дети: белое сердце ледяное, холодное.
Педагог: злые люди никого не любят и совершают подлые и плохие поступки. Ребята подумайте, героям какой сказки принадлежат эти сердца?
Дети: горячее и холодное сердце принадлежат Герде и Каю, героям сказки Г-Х Андерсена «Снежная королева».
Педагог: у кого из героев было холодное сердце?
Дети: холодное сердце было у Кая, Снежная королева заколдовала его и превратила в злого человека.
Педагог: да, сердце Кая превратилось в лед, а вот сердце Герды было очень горячим.
Игра «Скажи наоборот»
Педагог: посмотрите на экран. Это Кай и Герда. Кай злой, а Герда, наоборот, какая?
Дети: Герда добрая!
Педагог: Кай грубый, а Герда?
Дети: Герда ласковая, заботливая.
Педагог: ребята, покажите, какое лицо у Кая? Глаза его злые, брови нахмурены. Улыбки нет на его лице, уголки рта опущены вниз.
Дети выполняют мимическое упражнение «Злой человек».
Педагог: а теперь покажите, какое лицо у Герды? Ее глаза добрые, на ее лице улыбка, брови приподняты.
Дети выполняют мимическое упражнение «Добрый человек».
Педагог: ребята, вы знаете, что даже самое холодное сердце можно растопить добротой. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы злой человек стал добрым?
Дети: чтобы злой человек стал добрым, его нужно обнять, сказать ласковые слова.
Педагог: сейчас мы попробуем это сделать.
Опытно-экспериментальная деятельность «Краски добра»
Педагог: нам встречаются разные люди: добрые и злые, но нам нужно оставаться всегда добрыми людьми. Теплота из вашего сердца попадает в сердце другого. Давайте посмотрим, как это происходит. (Педагог выставляет перед детьми стаканы с красной, розовой и бледно-розовой водой. Во время экспериментальной деятельности звучит песня: «Добрые краски» Мультиварик ТВ)
- Ребята, положите края салфеток в воду. Посмотрите, они окрашиваются. Обратите внимание на яркость окрашивания салфеток. Они одинакового цвета?
Дети: нет, салфетки разного цвета: ярко-красные, розовые, бледно-розовые.
Педагог: вы верно заметили, по яркости окрашивания салфетки можно определить, на сколько у человека доброе сердце: чем ярче цвет, тем, человек добрее. Тем больше добра он отдает людям.
Педагог: вы помните, чем закончилась сказка «Снежная королева»? Смогла ли Герда своей добротой растопить ледяное сердце Кая?
Дети: да, сердце Герды было настолько добрым, что она смогла победить Снежную королеву и сделать сердце Кая снова горячим.
Задание № 2 «Ветер добра»
Педагог: ребята, вы очень добрые и хорошие дети, но иногда у всех нас бывает плохое настроение. Посмотрите на экран. (На экране картинка с грустным мальчиком) Какое настроение у этого мальчика?
Дети: мальчик грустный.
Педагог: верно, настроение у мальчика плохое, он грустит, поэтому около вас летает черная туча. Давайте прогоним грусть. Говорите мальчику добрые слова и дуйте на тучу.
Дети ложатся на фитбольные мячи, прокатываясь на мяче, дуют на тучку и говорят мальчику добрые слова: «Не грусти, будь моим другом, ты хороший и добрый мальчик, у тебя все получится».
Педагог: посмотрите, каким стал мальчик?
Дети: веселым!
Педагог: молодцы мои юные волшебники, как здорово вы справились с заданием!
Задание № 3 «Птичье кафе»
Педагог: посмотрите, в нашей коробке баночка с зернышками, как вы думаете, для чего они нам?
Дети: зёрнышками мы будем кормить зимующих птиц.
Педагог: верно. Каких зимующих птиц мы можем чаще всего встретить в городе? Отгадайте загадки.
1. Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. Вещунья белобока, А зовут ее …(Сорока)
2. Выносливая птица, Усердно ищет корм, И крошки подбирает, Воркуя под окном!( Голубь)
3. Желтогрудые сестрички Во дворе моем живут. Стайкой дружною летают Крошки хлебные клюют (Синички)
4. Скачет бойко по дорожке, Подбирает с земли крошки. Не боится голубей… Что за птичка? (Воробей)
- Зима непростое время для птиц, остающихся зимовать на своей родине. Им трудно находить корм. Надо птицам чаще помогать: развешивать кормушки и насыпать в них пшено, хлебные крошки, несоленое сало, семена, сушеные ягоды. Давайте покормим зимующих птиц, насыпьте корм в кормушку.
Дети насыпают корм птицам.
Задание № 4. Игра «Светофор доброты»
Педагог: ребята, посмотрите, в коробке зеленый и красный круг, на что же это похоже?
Дети: на светофор.
Педагог: у каждого из вас зеленые и красные кружки. Я буду вам зачитывать различные ситуации, а вы постарайтесь, пожалуйста, оценить их. Если это хороший поступок, поднимайте зеленую карточку, если нет – красную.
(Здороваться при встрече; толкнуть и не извиниться; собрать игрушки; после отдыха в лесу оставить после себя свалку; говорить добрые и вежливые слова; взять чужую вещь без разрешения; забраться на стул ногами; покормить птиц; обмануть друга; обидеть словом; перебивать взрослых, которые разговаривают; помочь маме с уборкой)
Задание № 5. Игра «Сыщики»
Педагог: ребята, посмотрите, в коробке я нашла настоящую лупу. Кому же она принадлежит?
Дети: лупа принадлежит сыщику.
Педагог: сейчас вы превратитесь в настоящих сыщиков и вернете потерянные вещи их хозяевам. А вот подсказка, расшифруйте письма, определите предметы, которые необходимо найти. Мои юные сыщики, приступайте к поискам. (Детям даются зашифрованные карточки из картинок и пиктограмм: «Бабушка потеряла очки», «Дедушка потерял молоток», «Папа потерял книгу», «Мама потеряла тарелку»). Дети достают карточки с изображением потерянных предметов в коробе с солью и составляют предложения с притяжательными прилагательными: «Я нашел бабушкины очки», «Я нашла папину книгу», «Я нашел дедушкин молоток», «Я нашел мамину тарелку».
- Ребята, вы большие молодцы, вы самые лучшие сыщики.
Задание № 6. «Золотые рыбки»
Педагог: ребята, посмотрите, в коробке письмо из далекой Африки, попробуйте прочитать его.
Педагог показывает детям зашифрованное письмо.
Дети: горячее африканское солнце высушило озеро и рыбам очень плохо, они не могут жить без воды. Нужно из спасти!
Педагог: ребята, скорее нужно помочь рыбам и выпустить их в озеро с водой. Вот оно (Педагог ставит перед детьми емкость с водой).
Педагог: рыбы оказались волшебными, они хотят отблагодарить вас за вашу доброту. Выпускайте рыбок в воду и загадывайте добрые желания, они обязательно сбудутся.
Дети: пусть все будут здоровы, пусть все будут счастливы, чтобы на Земле всегда был мир, пусть в мире будет только добро и дружба.
Педагог:
- Ребята, вы молодцы! Важно заботиться не только о себе, но и о других, вы загадали очень важные желания! Они обязательно сбудутся!
Задание № 8. Игра «Сплети паутинку доброты»
Педагог:
- Ребята у нас в коробке остался волшебный клубок доброты, вспоминайте все добрые дела, которые вы совершали и передавайте клубок друг другу.
Дети передают клубок, оставляя у себя в руках кончик нитки, и называют добрые поступки, которые они совершили: растопили холодное сердце Кая, развеселили мальчика, спасли рыб, нашли потерянные предметы и вернули их хозяевам, научились отличать добрые поступки от плохих, покормили птиц.
- Ребята, посмотрите, какая «паутина доброты» у нас получилась. Вы все переплелись добрыми делами.
Педагог:
- Я думаю, что мы с вами не зря провели время. Надеюсь, что у вас появилось желание совершать добрые поступки, говорить друг другу добрые слова.
- Ребята, сегодня вы совершили очень много хороших поступков, ваше сердце стало еще добрее, вы несете теплоту и любовь в мир и дарите их другим людям!