Конспект «Путешествие по солнечной системе»
Автор: Аксёнова Алина Сергеевна
Организация: МБДОУ - детский сад «Звездочка»
Населенный пункт: Новосибирская область, с.Криводановка
Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы
Цель: Расширять представления детей о космосе; способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.
Задачи:
- способствовать расширению и углублению представлений о космосе, о солнечной системе;
- подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на ней есть жизнь;
- развитие инициативы и самостоятельности детей
- развитие творческих способностей детей
- воспитывать уважение и любовь к Земле, как к космическому чуду, дающему все необходимое для жизни.
Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Материалы и оборудование: подвесной макет солнечной системы, плакаты каждой планеты по отдельности, манка, камешки, акриловые краски, одноразовые перчатки, фартуки, лотки для рисования в технике эбру, мячики для настольного тенниса, свечи светодиодные, клей пистолет(для педагога).
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Нам пришло приглашение совершить путешествие в Центр космонавтики. Вы хотели бы стать космонавтами?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вспомним кто такие космонавты?
Дети: Это люди, которые летают в космос и проводят исследования.
Воспитатель: А кто сможет назвать самых знаменитых космонавтов?
Дети : Юрий Гагарин, Валентина Терешкова
Воспитатель: Молодцы! Скажите пожалуйста, а кто самый первый летал в космос, до того как туда полетел Юрий Гагарин людей?
Дети: Собаки, Белка и Стрелка.
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Как вы считаете, что нужно, для того чтобы стать космонавтом?
Дети: Чтобы стать космонавтом нужно быть сильным, смелым, выносливым и т.д.
Воспитатель: Для того, чтобы совершить это путешествие нам нужно выполнить ряд заданий. Вы готовы?
Дети: Готовы
Воспитатель: Ребят, а что же нам нужно для того чтобы совершить путешествие?
Дети: Ракета (космический корабль)
Воспитатель: Правильно, но одной ракеты нам будет мало. Что же ещё используют космонавты для своих полетов в космос?
Дети: специальную одежду, которая называется скафандр.
Воспитатель: Молодцы, все верно. Теперь мы готовы к нашему путешествию.
Воспитатель: Приготовились, идём на взлет.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на вверх, что вы видите?
Дети: планеты и солнце.
Воспитатель: А как можно назвать это, одним словом?
Дети: Солнечная система.
Воспитатель: Верно. И так приготавливаем к взлету и отправляемся в наше увлекательное путешествие.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: Ребята, мы приземлились на нашу первую остановку, и я предлагаю вам послушать загадку, отгадав которую мы узнаем, куда мы держим путь.
Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет
Цветет зимой и летом
А семечек все нет
Дети: Солнце
Воспитатель: Да ребята, мы пролетаем мимо звезды по имени Солнце.
Воспитатель: Приготовились, мы продолжаем наше путешествие.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: А совершим мы первую остановку на планете под названием Меркурий.
Меркурий – это самая близкая планета к солнцу и самая маленькая. Вся ее поверхность покрыта впадинами и кратерами. Вам интересно узнать, как они образовались? Тогда делаем остановку и высаживаемся на этой планете.
Опыт камень с манкой. Представьте, что это поверхность Меркурия, а это метеориты, которые сталкиваются с ней. Бросьте камешки, что получилось? ( впадины). А как их еще можно назвать, Кратерами. Давайте повторим еще раз это слово. Молодцы, можем продолжить наше путешествие.
Воспитатель: Молодцы! Мы с вами узнали, что такое впадины и кратеры, и как они образуются.
Воспитатель: Предлагаю отправиться дальше.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: Приземляемся.
Вторая от Солнца планета – Венера
В честь богини красоты,
Названа Венера – ты.
В темных небесах сияешь,
Красотой нас озаряешь. –
Эти слова не случайны, ведь Венеру называют утренней или вечерней звездой, потому что она видна на небе то утром, то вечером.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Подвижное упражнение – Я ракета.
А вы узнали эту планету? Как она называется?
Дети: Наша планета земля.
Воспитатель: А почему наша планета имеет много голубого и синего цвета? Дети: Потому что водой покрыта большая часть поверхности земли ( синий цвет – это много морей, озер, рек и океанов )
Воспитатель: А какие цвета вы еще видите? Что это?
Дети: это суша: равнины, горы, леса, пески.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, вы видите планету красного цвета? Раньше люди думали, что на этой планете есть живые существа, но ученые доказали, что жизни на Марсе нет.
Воспитатель: И так мы с вами побывали уже на четырех самых близких к Солнцу планетах, помните их название по порядку?
Дети: Меркурий, Венера, Земля и Марс.
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем наше путешествие.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: Следующая пятая планета нашего путешествия от Солнца называется Юпитер. Она похоже на огромный шар, который в одиннадцать раз больше Земли. Состоит самая большая планета Солнечной системы из жидкости и газа. Эта планета совсем необитаема, потому что на ней лютый холод.
Воспитатель: Двигаемся дальше !
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: Ребята, продолжая наше путешествие, мы приземляемся на планету Сатурн. Это шестая планета от солнца и на ней очень холодно. Почему? Вы заметили, что она желто-оранжевого цвета? Чем она отличается от других планет?
Дети: У неё есть кольцо.
Воспитатель: Эти удивительные кольца состоят из-за льда и камней.
Воспитатель: Приготовьтесь, мы продолжаем наше путешествие.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Воспитатель: Следующая планета называется Уран. Посчитайте, какая она по счету? Правильно седьмая.
Воспитатель: Восьмая планета Нептун.
Воспитатель: Ребята эти три планеты самые далекие от солнца и потому они самые холодные.
Воспитатель: Ребята, мы увидели все планеты и нам пора возвращаться на нашу любимую и красивую планету Земля.
Подвижное упражнение – Я ракета.
Приготовились к приземлению, начинаем обратный отсчет 10,9,8…… Земля !!!
Воспитатель: Ребята, мы с вами завершили наше с путешествие, познакомились с планетами солнечной системы, узнали, что такое впадины и кратер. Ребят, а вы хотели бы создать свою собственную уникальную планету?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Тогда прошу пройти всех к столам. У вас на столах расположены материалы для создания планеты. Давайте вместе с вами посмотрим, что же нам понадобится. Скажите, пожалуйста, что мы видим на столах?
Дети: Контейнера, краски, белые мячики, баночки с водой, пипетки, палочки.
Воспитатель: Правильно, все это нам с вами понадобится. А ещё у меня есть секретный ингредиент для наших планет, чтобы они стали более уникальными и светились в темноте. (Представляет детям светодиодные свечи).
Воспитатель: Приступаем к созданию наших планет.
Дети: Выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! У вас получились прекрасные, уникальные и неповторимые планеты, а сейчас давайте отставим наши планеты в сторонку и дадим им высохнуть. Предлагаю пройти и присесть на подушечки, и вспомним где же мы с вами, сегодня путешествовали?
Дети: присаживаются на подушечки.
Воспитатель: Ребят, скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня побывали?
Дети: Мы путешествовали по солнечной системе.
Воспитатель: Хорошо, что нового мы узнали?
Дети: что такое кратер, впадины, узнали, как они образуются и т.д.
Воспитатель: Сколько планет в солнечной системе?
Дети: В солнечно системе 8 планет
Воспитатель: А кто мне сможет назвать все 8 планет?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А кто мне скажет, на какой планете мы живем, и какая она по счету от солнца?
Дети: Мы живем на планете Земля, она третья по счету планета от солнца.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, у нас получилось замечательное путешествие, мы много узнали о планетах солнечной системы. Но планета Земля, на которой мы живем – самая главная, самая красивая, потому что является нашим домом. Землю надо беречь и любить. И может быть через много лет кто-то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: « как прекрасна наша Земля »
Воспитатель: В завершении нашего занятия я предлагаю вам определить, как прошло наше занятие, все ли вам понравилось, что получилось, или может быть что-то не понравилось. У меня есть вот такие вот карточки с изображением космонавтов и метеоритов и так же у меня есть вот такая вот ракета. Космонавт будет обозначать, что вам понравилось занятие, что у вас все получилось, и вы уйдёте с хорошим настроением, а метеорит будет обозначать, что, что-то не получилось или было не интересно и вы уходите с плохим настроением. Я предлагаю вам выбрать подходящую под ваше настроение карточку и опустить её в нашу ракету.
Дети: выбирают нужную им карточку и опускают её в ракету, высказывая своё мнение по выбранной карточке.
Воспитатель: Большое спасибо, ребята. Жду вас на следующих занятиях, где мы узнаем еще больше нового и интересного!