Рыбки в аквариуме
Автор: Корней Ирина Анатольевна
Организация: ГБДОУ д/с №18 комбинированного вида Красносельского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
План-конспект во 2 младшей группе.
Тема: « Рыбки в аквариуме»
Цель: Приобщать детей к изобразительной деятельности.
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами изображения
- Закрепить математическое понятие: один-много.
«Речевое развитие»
- Активизировать словарь: плавники, чешуйки, аквариум, водоросли.
«Социально коммуникативное развитие»
- Формировать положительное отношение к своим результатам
«Физическое развитие»
- Развивать мелкую моторику рук.
«Художественно-эстетическое развитие»
- Формировать навык рисования по всей поверхности рыбки.
Методы и приёмы:
Практические: рисование рыбки, д/и «Закончи фразу»
Наглядные: показ большого аквариума.
Словесные: художественное слово, вопросы, пояснение
Материал :
ï Силуэт рыбки с чешуйками;
ï Гуашь (красная, синяя, желтая, зеленая)
ï Влажные салфетки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
Беседа, вопросы, рассуждения, рассказы |
Двигательная |
Пальчиковая гимнастика |
Познавательно-исследовательская |
Рисование |
Логика образовательной деятельности
№ п/п |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
I Вводная часть |
||
1.
|
Организационный момент: Ребята, подходите, друг на друга посмотрите, поздоровайтесь ладошками, улыбнитесь всем немножко. А теперь, отгадайте загадку: В море плавает, в реке, С плавниками, в чешуе. Она ни с кем не говорит Пузырьки пускает и молчит. Ребята, сейчас я покажу что- то очень красивое и интересное. Показываю аквариум с силуэтом рыбки. Как вы думаете, что это? Конечно, это аквариум. -Что есть в нашем аквариуме? - А кто живет в аквариуме? - какая вода должна быть в аквариуме? |
Дети подходят к воспитателю, выполняют движения
Отвечают на загадку
Ответы детей (аквариум, в аквариуме есть водоросли, камни, песок, вода) Рыбки Чистая |
Формируется эмоциональный интерес к занятию. Обогащается словарь детей словами существительными: аквариум, водоросли.
|
II Основная часть |
|||
2. |
–А что еще есть у рыбки? (показываю на плавники)
-А что есть на голове у рыбки? На голове у рыбки есть глазки, рот, нос. Итак, у рыбки есть туловище, голова и хвостик. Рыбка может видеть, кушать и дышать в воде. |
Дети рассматривают рыбку и отвечают на вопросы. Хоровые и индивидуальные ответы детей |
Четко проговаривают слова
Знакомятся с новым словом: плавники |
3. |
-А чем покрыто туловище рыбки? Одежда у рыбок из чешуек. В. Показывает на чешуйки. - Что это? И т. д - А сколько чешуек у рыбки, одна или много? Чешуйки у рыбки по всему телу. Нет чешуек на плавниках и на хвостике |
Дети рассматривают чешуйки
Отвечают на вопросы |
Запоминают новое слово: чешуйки
Закрепляется математическое понятие: один- много |
4. |
-Почему-то наша рыбка не плавает, что- то она заскучала, загрустила. Как вы думаете, почему? Рыбка живет в аквариуме одна и ей не с кем играть. Как же помочь рыбке? - У рыбок есть … (показываю на туловище, голову, хвостик, плавники, чешуйки) - А чем же можно нарисовать рыбку?
|
Ответы детей ( рыбка скучает, у нее нет друзей)
Дети предлагают запустить в аквариум других рыбок Дети договаривают фразы: туловище,(голова, хвостик ,плавники) Ответы детей
|
Развитие памяти, Желание взаимодействовать друг с другом, отвечают на поставленный вопрос
Поддерживается интерес к занятию |
5 |
Знакомство с нетрадиционной техникой рисования (ватными палочками, тычками, салфетками) Перед тем, как начать рисовать, давайте разомнем наши пальчики. |
Выбор детей
|
Внимательно наблюдают, запоминают. |
6. |
Пальчиковая гимнастика « Рыбки плавают в водице».
Воспитатель рисует вместе с детьми |
Дети выполняют движения |
Выбор способа рисования |
7. |
Наши пальчики стали ловкими, и умелым. И теперь у вас обязательно все получится. Я тоже с вами хочу нарисовать рыбку. А рисовать я буду…… |
Дети самостоятельно рисуют рыбок, выбранным способом |
Снимается эмоциональное и физическое напряжение, развивается мелкая моторика рук. |
III Заключительная часть |
|||
8. |
Какие замечательные рыбки вы нарисовали. Давайте вместе полюбуемся. Наша рыбка больше не грустит, теперь ей весело. У нее так много друзей. В. Ребята, скажите мне, а где живут наши рыбки? А что есть в нашем аквариуме? Что есть у каждой рыбки? Сколько рыбок было в аквариуме? А сколько стало? Вам понравилось помогать? А что больше всего понравилось? Ребята, вы молодцы. Справились с заданием, а сейчас у нас еще есть время поиграть с нашими игрушками. |
Дети любуются |
Эмоционально реагируют на чтение и игру. |
Приложение:
Физминутка:
Рыбка плавает в водице. (Волна правой рукой)
Рыбке весело играть. (Волна левой рукой)
Рыбка, рыбка озорница (Волна двумя руками)
Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши)
Рыбка спинку изогнула, (Руки вверх в замочке)
Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши)
Рыбка хвостиком вильнула, (Соединить две ладони, волна вперед)
Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону)