Конспект занятия «Сохраним природу мордовского края»
Автор: Михеева Олеся Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад №122 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск
Программное содержание:
Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, создают заповедники. Закрепить знания детей о родном крае, развивать познавательный интерес к природе родного края.
Расширять представление детей о птицах, животных, и растениях Мордовского края и занесенных в Красную книгу Мордовии.
Воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к окружающей природе.
Предварительная работа: Беседы о мордовском крае. Рассматривание иллюстраций: о природе родного края. Чтение мордовских сказок. Заучивание стихотворений мордовских поэтов о родном крае. Разучивание мордовских игр. Беседа о животных и растениях занесенных в красную книгу Мордовии.
Материалы к занятию: Магнитофон, аудиозапись. Иллюстрации о Мордовском государственном заповеднике имени П. Г. Смидовича. ИКТ по страницам «Красной книги», с растениями нашего края .
Ход занятия.
Игра «Настроение»,
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Улыбаться целый день
Нам не лень.
Воспитатель: Давайте подарим друг другу наши улыбки. Пусть у нас будет хорошее настроение!
Воспитатель: В народе есть такая загадка:
«Никого не родила, а все матушкой зовут».
- это Земля. Наша земля - это горы, реки, леса, моря, люди, животные. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек - хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
Игра «Ответь на вопрос ».(дети передают цветок под музыку и когда музыка остановится у кого остался цветок отвечает на вопрос)
- Как называется наша республика?
- Кто является главой республики Мордовия?
- Какой город является столицей Мордовии?
- Какие города Мордовии вы знаете?
- Какие реки протекают в Мордовии?
Воспитатель: Молодцы! Все знаете о нашей республике. А сейчас я вам предлагаю отгадать ребусы(Сура, Мокша, Инерка, Вад, Сивинь)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что такое заповедник? (ответы детей)
Воспитатель: Это специальные территории, природные зоны, на которых запрещается строительство дорог, домов, заводов, куда не следует пускать человека для отдыха, сбора грибов и ягод. Такие территории есть в разных местах нашей страны. А как вы думаете почему их создают? (ответы детей)
Воспитатель: Люди очень много используют природу: рубят леса, потому что нужна древесина; заводы и фабрики расходуют много чистой воды и спускают в реки ядовитые отходы производства; предприятия, автомашины, самолеты очень загрязняют воздух дымом и выхлопными газами. Это плохо отражается на условиях жизни человека, а так же растений и животных, которые живут и произрастают в лесах, реках нашего края. Из-за этого страдает здоровье людей, а многие животные и растения гибнут.. Поэтому люди уже давно решили, что необходимы специальные территории, заповедники. У нас в республике тоже есть заповедник имени П. Г. Смидовича. Он находится в Темнековском районе. Заповедник создан для того чтобы сохранить исчезающие растения и животных. В заповеднике живет много животных: лоси, маралы, пятнистые олени, кабаны, медведи, бобры, лисы, зайцы, рыси, белки, волки и другие мелкие зверки.
Ребенок:
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
(Просмотр альбома Животные Красной книги Мордовии) .
На территории заповедника нашего края растут березы, дубы, липы, осины и много хвойных деревьев.
Чтобы сохранить красу родной Земли,
Чтобы сберечь растенья и цветы,
Все исчезающие виды
В книгу Красную сейчас занесены.
Там сон-трава и медуница,
Прекрасная кувшинка, горицвет,
Венерин башмачок и ландыш,
Весны чудесной вестник-первоцвет.
Красная книга - книга тревоги.
Знай, все растения в ней - недотроги.
Рвать не нужно их, друзья!
Охраняйте их всегда!
(Просмотр альбома Растения Красной книги Мордовии)
Вот послушайте и отгадайте загадки:
1. Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)
2Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
3Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Воспитатель: А давайте мы с вами соберем пазлы (дети собирают пазлы с изображением птиц)
Воспитатель : Ребята, посмотрите и скажите каких птиц мы с вами собрали?
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас предлагаю немного отдохнуть.
ТРИЗ: «В лесу».
Друзья пошли прогуляться в лес. Один ребенок отстал, оглянулся - нет никого. Он стал прислушиваться: не слышно ли голосов (внимание). Вроде бы слышит он какой-то шорох, потрескивание веток. А вдруг это волк или медведь? (страх). Но тут ветки раздвинулись, и он увидел своих друзей - они тоже искали его. Мальчик обрадовался: теперь можно возвращаться домой! (радость) .
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами сегодня очень много говорили о нашем родном крае.
Воспитатель: Лес - это сообщество разных растений и животных. Ребята, что растет в наших лесах? Кто в нем живет? Я вам сейчас предлагаю зарисовать растения и животных мордовского края.
Пальчиковая гимнастика
Перелетные птицы
Тили- тели, тили- тели- Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка- Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж- Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.
Все вернулись,прилетели,
Песни звонкие запели! Указательным и большим пальцами сделать « клюв» - « птицы поют».
Самостоятельная работа детей.
Итог.
Воспитатель: Какие хорошие работы у вас получились. Давайте же вспомним:
-Какие редкие животные нашего края в целях их сохранения занесены в красную книгу? (зубр, летучая мышь, выхухоль, черный аист, беркут)
-Какие растения занесены в Красную книгу? (ландыши, лилия, рогульник)
Воспитатель: Давайте улыбнемся, как хорошо вокруг!
Природа наш хороший, наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик споет среди травы,
А ветер нам сыграет на клавишах листвы.
Литература
1. Аллаярова Р.Ф. Ознакомление с природой родного края через экологическую тропу//Дошкольная педагогика.–2006.– № 6.–С.27–28.– План работы на экологической тропе в старшей группе.
2 Николаева, С.Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - Москва: Издательский центр «Академия», 2002. - 336с.