Конспект «В гостях у кролика»
Автор: Мансурова Райля Фазыловна
Организация: МБДОУ ДС №8
Населенный пункт: Челябинская область, п.Метлино
Цель: формирование представлений о домашнем животном кролике и его повадках.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с характерными признаками внешнего вида кролика, умение выделять и правильно называть части тела животного; подвести детей к выводу о взаимосвязи строения его ног и способа передвижения;
Развивающие:
развивать речевое дыхание, диалогическую речь (учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы); зрительное внимание, артикуляционную, общую моторику.
Воспитательные:
формировать навыки доброжелательности, инициативности, сотрудничества, ответственности, формировать интерес к занятиям.
воспитывать заботливое отношение к домашнему животному - кролику.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Винни Пух», дидактическая игра «Найди заплатку для коврика», рассматривание картинок дикие и домашние животные, отгадывание загадок о животных.
Средства обучения: ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация «В гостьях у кролика», игрушка кролика, картинки: следов кролика, картинки: вязанных вещей из шерсти кролика, картинки: морковка, капуста, трава, сено, зерно, конфета, торт.
1.Организационный момент
Воспитатель:
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
- Дети, посмотрите, а что это?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Как вы думаете, кто оставил нам эти следы?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, мы пойдём по следам и узнаем, чьи это следы, кто нас приглашает к себе в гости.
2 Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, на столе под салфеткой кто-то сидит. А для того, чтобы узнать, кто это,
отгадайте загадку:
Прыгнул под листик
Комочек - пушистик.
Это не зайка,
А кто? Угадай-ка?
-А вот вторая подсказка:
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку.
Дети: (Кролик)
- Правильно это кролик.
- Кролик, приглашает нас, к себе в гости. Значит, по чьим следам мы шли?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель:
-Мы сегодня узнаем о нём много нового и интересного.
- Ребята, посмотрите, почему кролик не двигается?
Дети: (Он игрушечный)
Воспитатель: - А хотели бы вы увидеть настоящего кролика?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Давайте сейчас с вами попробуем произнести волшебные слова, и может быть, у нас произойдёт чудо.
- Послушайте эти слова: раз, два, три покружись в гостях у кролика окажись.
- А теперь произнесём эти слова все вместе и повернёмся три раза с закрытыми глазами вокруг себя.
Воспитатель: - Внимание на экран.
1 Слайд (На экране появляется живой кролик)
- Ребята, произошло чудо. Перед нами настоящий кролик.
- Скажите, а где живёт кролик в лесу или рядом с человеком?
Дети: - Рядом с людьми
Воспитатель: - Значит кролик это дикое или домашнее животное?
Дети: Домашнее
Воспитатель: - Как называется домик у кролика?
Дети: (Ответы детей)
2 Слайд (крольчатник)
Воспитатель: - Давайте все вместе повторим это слово Крольчатник
Дети: Крольчатник
Воспитатель: - А если кролик живёт в квартире, где его дом?
Дети: (В клетке)
3 Слайд (клетка с кроликом)
Воспитатель: - Ребята, давайте внимательно рассмотрим кролика.
4 Слайд (картинка кролика)
Воспитатель задает вопросы:
Воспитатель: -Что есть у кролика?
Дети: (Туловище)
Воспитатель:- Какой оно формы?
Дети: (Овальной)
Воспитатель:- Что ещё есть у кролика?
Дети: (Голова или мордочка)
Воспитатель: - Какая у кролика мордочка?
Дети: (Вытянутая)
Воспитатель: - Что у кролика есть на голове
Дети: (Уши)
Воспитатель: - Какие уши длинные или короткие?
Дети: (Длинные)
Воспитатель: - Что ещё есть у кролика?
Дети: (Глаза, рот, нос, усы)
Воспитатель: - Какие глаза?
Дети: (Чёрные, как пуговки, угольки, блестящие точечки)
Воспитатель: - Какой нос?
Дети: (Кругленький, точечка)
Воспитатель: - Какие усы?
Дети: (Длинные)
Воспитатель: -А что ещё есть у кролика?
Дети: (Лапы)
Воспитатель: - Сколько лап у кролика?
Дети: (Четыре)
Воспитатель: - Все ли они одинаковые?
Дети: (Передние лапы короткие, задние – длинные)
Воспитатель: - Чем покрыто тело кролика?
Дети: (Шерстью)
Воспитатель: - Какая шёрстка?
Дети: (Пушистая, мягкая, тёплая)
Воспитатель: - Какого цвета шёрстка у кролика?
Дети: (Серенькая)
Воспитатель: - Как передвигается кролик?
Дети: (Прыгает)
Воспитатель: - Как вы думаете, почему кролик прыгает, а не ходит?
Дети: (У него задние ноги длиннее передних)
Воспитатель: - Посмотрите, внимательно, как кролик держит уши, когда прислушивается?
Дети: (Приподнимает их)
Воспитатель: - А если мы хлопнем в ладоши, как будет реагировать кролик?
Дети: (Прижмёт уши)
Воспитатель: - Почему он прижимает уши?
Дети: (Испугался)
Воспитатель: - А теперь давайте поиграем вместе с кроликом.
«Кролик»
Скок – поскок, скок – поскок,
Кролик прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт
На разминку всех зовёт.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок.
А затем, в присядку, чтобы не мёрзли лапки!
Воспитатель: - Мы с вами выяснили, что кролик – это домашнее животное.
- Почему?
Дети: (Живёт рядом с человеком)
Воспитатель: - Как человек ухаживает за кроликом?
6,7,8 Слайд (картинка, как люди ухаживают за кроликами)
(Кормят его, чистят клетку, моют, вычёсывают пух, лечат, ставят прививки)
Воспитатель: - Как вы думаете, чем питается кролик?
Дети: (Морковка, капуста, зерно, летом травой, зимой сеном)
Воспитатель: - Давайте вместе поиграем в игру «Что лишнее?»
9 Слайд (на экране и на столах у детей картинки: морковь, капуста, трава, сосиска, конфета, торт).
Воспитатель: - Ребята, вам сейчас нужно найти лишние предметы, что не ест кролик. У вас на столах лежат картинки. Найдите лишние предметы и уберите их в сторону. (Конфета, торт, сосиска)
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, какую пользу приносят кролики?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - А хотите, я вам расскажу.
10 Слайд (вязанные вещи из кролика: варежки, носки, шапки, шарфы, кофты)
- Ребята, все эти вещи, связаны, из кроличьего пуха .
Воспитатель: Люди разводят пуховые породы кроликов для того, чтобы собирать с них мягкий, тёплый, лёгкий пух, расчёсывая кроликов специальной расчёской. Затем из пуха прядут пуховую пряжу или нитки, и уже потом мастерицы – вязальщицы вяжут различные вещи. Эти вещи отличаются тем что, одевая зимой – варежки, носки, шапки, шарфы, вы никогда не замёрзните.
Воспитатель: - Для чего люди разводят кроликов?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте повернёмся три раза с закрытыми глазами вокруг себя и произнесем волшебные слова раз, два, три покружись в детском саду окажись.
Итог
Воспитатель: - Вот мы и в детском саду.
- К кому мы сегодня ходили в гости?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Что нового мы узнали о кролике?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Что есть у кролика?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Чем питается кролик?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Как нужно ухаживать за кроликом?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: - Какую пользу приносит кролик?
Дети: (Ответы детей)