Конспект НОД «Полёт на Луну»
Автор: Сапрыкина Альфина Халидаровна
Организация: ГБОУ Школа N1002, Дошкольный корпус №3
Населенный пункт: г.Москва
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы
(образовательная область «Физическое развитие», направление «Здоровье»)
(Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы)
Цель:
Обеспечить оптимальный двигательный режим детей в течение всего развлечения.
Задачи:
О. О. Физическое развитие
- В игровой форме развивать двигательные умения и навыки детей: быстроту, силу, координацию, выносливость.
- Способствовать оздоровлению организма детей посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе.
- Развивать интерес к двигательной активности.
О. О. Социализация.
- Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других.
- Создать положительный эмоциональный настрой, веселое бодрое настроение.
О.О. Развитие речи:
- Поощрять речевую активность детей в процессе двигательной активности, называя «вежливые слова»; при отгадывании загадок. Выявлять знания детей о зимних сказках – «Снежная Королева», «Двенадцать месяцев», «Братец волк и сестрица лисица», «По щучьему велению», «Снегурочка»; о том, кто такой Санта Клаус и где он живёт.
О.О. Познание:
- Рассказывать о пользе здорового образа жизни, расширять кругозор: о зимних сказках; о природных явлениях.
- Закрепить знания детей: времена суток; осенние и зимние месяца; дни недели; обратный счёт от 10 до 1.
Оборудование: Спортивный инвентарь, мячи, ракетка, елочка, магнитофон с записью, удлинитель, ледянки, конверт, энциклопедия.
Предшествующая работа:
Чтение художественных произведений- Сказки Андерсена «Снежная Королева» и др. зимних сказок; рассматривание иллюстраций о зиме и зимних видах спорта, о природных явлениях; составление рассказов о зиме и зимних забавах; организация подвижных зимних игр на улице и в группе; рисование, лепка, аппликация на зимнюю тематику и о зимних забавах; наблюдения за явлениями зимой.
Ход мероприятия:
Дети с воспитателем вышли на улицу, строятся возле садика по парам. Выходит, охранник и протягивает воспитателю конверт:
- Здравствуйте! Группа «Гномики»?
- Здравствуйте! Да!
- Вам письмо!
- Спасибо!
Охранник отдаёт письмо и уходит, воспитатель обращает внимание детей на письмо и читает от кого оно.
Воспитатель: Дети посмотрите письмо от Деда Мороза, давайте узнаем, что в нём.
(Воспитатель открывает письмо и читает текст).
Дорогие дети! Пишет вам ваш любимый Дедушка Мороз! У меня беда, помогите! Посадил я ёлочку, маленькую и пушистую, чтоб она выросла на следующий Новый год и пришла к вам в гости, но её украла злая Снежная Королева и улетела на быстрых санях в Лапландию в своё Королевство, я попросил мне помочь Санта-Клауса, но вчера от него пришло письмо, где он написал, что Снежная Королева, чтоб её не догнали и не забрали у неё ёлочку отправилась на Луну. Ребята, надежда только на вас! Помогите, отправляйтесь в путешествие на Луну, а то не будет следующего Нового года без чудесной нашей Красавицы- нашей ёлочки. Но будьте осторожны, Снежная Королева очень коварна и много ловушек на Луне поставила. Жду с нетерпением вас с ёлочкой, ваш Дедушка Мороз!
Воспитатель: Ребята, а кто такой Санта-Клаус и где он живёт? (ответ детей-американский Дед Мороз, он живёт в Лапландии там же, где Королевство Снежной Королевы).
- Ну что ребята, поможем нашему Деду Морозу ёлочку вернуть? (ответ детей-да).
- Тогда, вперед к нашей "Летающей тарелке", вот на ней мы и полетим на Луну.
Дети идут за воспитателем к участку и останавливаются на аллее рядом с участком.
Воспитатель: Юные космонавты, в одну шеренгу становись! (дети становятся в одну линию).
Воспитатель: В полёт на Луну готовы? (ответ детей- всегда готовы!)
Воспитатель: Беритесь за руки, друзья! (дети берутся за руки и идут за воспитателем и делают круг вокруг «летающей тарелки».
Воспитатель: Ну что ребята, летим на Луну, начинаем обратный отчёт от 10 до 1. (Дети вместе с воспитателем считают: 10, 9, 8… 0! Пуск! Поднимают руки. Повторяют за воспитателем слова:
«Сели, встали - повт. 2 раза /дети приседают/
Полетели, полетели /начинают кружиться/
Закружились, закружились /кружатся вокруг тарелки всё быстрее и быстрее/
Стоп! Луна! Остановились /останавливаются/
Тихо, тихо приземлились /присели и встали/
Воспитатель: Вот мы и на Луне, ребята, но будьте осторожны, помните нас предупреждал Дедушка Мороз, что Снежная Королева коварна и устроила здесь много ловушек, оставайтесь на своих местах.
Появляется Снежная Королева (выходит из-за беседки).
- Кто вы такие, сейчас заморожу всех! (начинает дуть на детей).
Воспитатель: Подождите, Снежная Королева, за что же такая не милость, почему Вы нас хотите заморозить?
Снежная Королева: Я очень зла на людей!
Воспитатель: Ну почему, что произошло, что плохого Вам сделали люди?
Снежная Королева: А Вы спросите у детей, чем закончилась моя сказка?
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним конец сказки «Снежная Королева», почему так зла на нас Снежная Королева? (дети рассказывают, что Снежная Королева улетела смотреть свои «Черные котлы»- кратеры вулканы. А Герда добралась до Королевства, нашла Кая и спасла его, растопив его «холодное сердце» и вместе они вернулись домой. И снова стали жить дружно и счастливо).
Снежная Королева: Да, когда я прилетела в свой замок я не застала там Кая, его украла у меня Герда и снова его сердце стало «горячим» и я не смогла вернуть Кая, но я придумала, как отомстить вам людям! Я украла у Деда Мороза елочку, чтоб не было больше празднования Нового года, не люблю шум и веселье!
Воспитатель: А мы прилетели, чтоб помочь Деду Морозу и забрать у тебя ёлочку.
Снежная Королева: смеётся и говорит: Вы не сможете пройти мои ловушки. Вот моя первая ловушка: Лунная речка, а через неё мостик, но по нему вы не пройдете, я его заморозила и теперь он очень скользкий. Воспитатель идёт и пробует встать на мостик, имитирует, что очень скользко.
- Да, ребята, а мостик и в правду очень скользкий как же нам лунную речку пройти? Дети, а я знаю, как, вспомните, что помогло Герде спасти Кая?
(ответы детей- доброта, любовь).
Вот и мы с вами растопили «вежливыми словами» мостик и спокойно пройдем по нему. (воспитатель идёт первым и показывает, как надо, сначала говорит вежливое слово «Спасибо», потом вступает на мостик и идёт до «Космической станции» и ждёт там всех детей). Дети говорят вежливые слова: «Здравствуйте», «До свидание», «Приятного аппетита», «Доброй ночи» и т.д. идут друг за другом. Снежная Королева следит за тем, чтоб проходили на мостик не толкали друг друга по очереди и огорчаясь, что мостик растаял от вежливых слов, говорит:
- Ну не чего у меня ещё много ловушек, посмотрим, как вы их пройдёте.
Дети прошли мостик и встали полукругом за «Космической станцией»
Снежная Королева: А вот моя вторая ловушка: Я превратила метеоритный дождь в ледяной, и он превратился в град, я собрала его целую корзину и подкинула вам на вашу "Космическую станцию", пройдет полчасика и град растает и затопит вашу станцию. (для игры берутся капроновые голубые шарики и ракетка).
Воспитатель: Ребята, что же делать? (ответы детей- перекидать весь град за «Космическую станцию»; закидать им Снежную Королеву, чтоб не вредничала и т.д.).
Воспитатель: Но, дети, град нам в руки брать нельзя так он ещё быстрее растает. А посмотрите, что у нас есть- ракетка и можно ей воспользоваться и перекидать весь град далеко от станции, чем дальше, тем лучше, а кто бросил, встаёт последним. (воспитатель показывает, как: подкидывает шарик и ракеткой отбивает его как можно дальше, после помогает каждому ребенку. Так по одному проходят все дети).
Снежная Королева: Не радуйтесь, думаете вы меня победили? Пока вы избавлялись от града я елочку вашу перепрятала, увезла ее на другую сторону Луны. А чтоб вы не смогли воспользоваться космическим кораблем, я поставила шифр на замок, каждый из вас должен ответить на мой вопрос, отвечаете- попадаете на корабль, а если нет- остаётесь на этой стороне Луны. (задает вопросы по временам года- какое время года идёт перед зимой, какое после зимы (весна, осень); как называются осенние месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь); как называются зимние месяца (декабрь, январь, февраль); назвать дни недели по порядку (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье); времена суток- когда мы просыпаемся, когда обедаем, ужинаем и спать ложимся (утро, день, вечер, ночь). Перечисляя дни недели, месяца, времена суток дети проходят через туннель в космическом корабле и за воспитателем проходят за кратер.
Снежная Королева: Вот моя четвёртая ловушка: Я слепила целую корзину снежков, но они не простые, как только на Луне наступит ночь они превратятся в моих верных солдат и тогда я буду уже не одна и вам меня не победить. (для игры берутся пластмассовые белые шарики-снежки).
Воспитатель: Что же делать, ребята? (ответы детей- бросить снежки в кратер в огненную лаву).
Воспитатель: Правильно, дети, давайте мы их бросим в кратер, где огненная лава и они там растают. Каждый из вас берёт по одному снежку и вот с этого места, не выходя за линию, кидает в кратер и встаёт последним. (Воспитатель показывает, дети встают друг за другом и кидают снежки в кратер).
Снежная Королева: Ах, так, уничтожили моих будущих солдатов, оставили меня без армии, но рано вы радуетесь, я заколдовала вашего друга Марсика и он стал злым и бесчувственным.
Дети проходят за воспитателем к инопланетянину и встают полукругом, воспитатель обращает внимание на пришельца.
-Ой, ребята, посмотрите, что случилось с нашим другом инопланетянином, прибывшем с Марса, с нашим Марсиком. (у пришельца злой взгляд- заранее сделанные воспитателем: искривлённый рот и нахмуренные брови).
Снежная Королева: Вы его не спасёте, чтоб спасти его, мало знать «вежливые слова», нужно знать зимние сказки и ответить на мои загадки, вот тогда колдовство моё и пропадёт.
Воспитатель: Так загадывай скорей свои загадки, мы очень много прочли зимних сказок и сможем снять колдовство с нашего друга Марсика.
Снежная Королева: Ну хорошо, слушайте первую загадку: Назовите мне сказку, где девочка встретила всех братьев месяцев у Новогоднего костра? (ответ- «Двенадцать месяцев»).
2 загадка: В какой сказке волк лишился хвоста? (ответ- «Братец волк и сестрица лиса»).
3 загадка: А в этой сказке рыба заговорила человеческим голосом, а после помогла Емеле жениться на самой Царевне? («По щучьему велению, по моему хотению»).
4 загадка: Как называется сказка, где дед с бабкой слепили себе дочку из снега? («Снегурочка»).
5 загадка: В какой сказке жили две сестрицы, одну звали Рукодельница, а другую Ленивица? («Морозко»)
Снежная Королева: Вижу сказки вы хорошо знаете, а я вас сейчас заморожу (дует на детей).
Воспитатель: Дети, прикройте скорее ладошками лица (воспитатель показывает, как: вытяните ручки, раскройте ладошки, закройте глаза и не за что их не открывайте, а то заморозит вас Снежная Королева. Пока Снежная Королева дует на детей, воспитатель убирает пришельцу брови и искривлённый рот). Ребята, а давайте, что не замёрзнуть: попрыгаем, ножками подрыгаем, ручками похлопаем, ножками потопаем.
Снежная Королева: Ох, устала я дуть, видно мне вас не заморозить.
Воспитатель: Ура, ребята, наша Победа, посмотрите, мы расколдовали с вами нашего друга Марсика и он снова нам улыбается. А ну, Снежная Королева отдавай нам ёлочку.
Снежная Королева: А вы ещё не добрались до неё, чтоб добраться до ёлочки, вам надо с лунной горки спуститься, а чтоб каждый из вас ледянку получил, надо снова вспомнить мою сказку и назвать мне героев моей сказки.
(дети за воспитателем обходят горку, по одному подходят к Снежной Королеве называют сказочных героев: Кай, Герда, бабушка, разбойница, ворон и т.д. Каждый ребенок берёт ледянку спускается и снова становятся последним. С горки дети спускаются по одному, за очерёдностью и соблюдением правил пользования горки смотрят воспитатель и Снежная Королева. Если дети затрудняются назвать сказочных героев сказки «Снежная Королева». Снежная Королева, просит назвать героев другой сказки, например, сказки «Двенадцать месяцев», «Братец Волк и сестрица лисица».
Снежная Королева: Всё спустились, отдайте мне ледянки, они мне ещё пригодятся. (проходит с контейнером, дети складывают ледянки).
А в это время у воспитателя звонит телефон, воспитатель отходит в сторону и разговаривает по телефону и громко говорит: «Конечно поможем! Обязательно поможем!» (обращается к детям).
- Дети, мне звонил наш Дедушка Мороз он рассказал мне, что Снежная Королева, не только нам наставила ловушки, но оставила без воды лунатиков, что же делать, как же нам им помочь? (Дети придумывают различные ответы- набрать из речки, привезти им с Земли и др. ответы).
Воспитатель обращает внимание на град (на ледяной дождь), что с ним будет, если его растопить? (ответы детей- он превратится в воду).
Воспитатель берет из «Лунной палатки» контейнер и просит собрать детей шарики (ледяной дождь- град), которые разбросаны по всему участку.
Воспитатель: Спасибо, вам ребята, теперь положим контейнер в «Лунную палатку», там тепло и град быстро растает и будет у лунатиков вода.
Воспитатель: Снежная Королева, мы прошли все твои ловушки, отдай нам ёлочку!
Снежная Королева: Да, вы прошли все мои ловушки и ёлочку я вам отдам, но давайте сначала с вами поиграем в игру «Снежная фигура, замри».
Воспитатель: Поиграем, ребята? (да)
Снежная Королева объясняет правила игры (дети изображают любую снежную фигуру и при слове «замри» дети замирают).
Снежная Королева: Снег идёт, вьюга поёт.
Ветер дует раз,
Ветер дует два,
Ветер дует три,
Снежная фигура, замри!
(дети в разных позах замирают, а Снежная Королева берёт ёлочку в «Космическом домике- штабе»).
Снежная Королева: Ураганы, ветры, бури,
Дуйте, дуйте на фигуры.
А бураны, вьюги, вихри,
Вы меня скорее схватите,
Закружите, закружите,
И на Землю заберите!
(Снежная Королева имитирует полёт и улетает вместе с ёлочкой за веранду, пока дети изображают снежных фигур).
Воспитатель: Ой, что же делать? Все ребята заморожены, превратились в снежные фигуры, а Снежная Королева улетела на Землю. Ох, предупреждал же нас Дедушка Мороз, что она коварна, ну вот кто теперь детей разморозит? (воспитатель поворачивается к родителям и обращается к ним с просьбой).
- Дорогие родители, помогите,
Детишек скорее своих обнимите,
И они снова будут танцевать,
Бегать, прыгать, и скакать!
(родители обнимают своих детей, и дети начинают двигаться).
Воспитатель: Спасибо вам, родители, помогли разморозить детей, а теперь вы можете снова пройти на свои зрительские места, но, а нам ребята, нужно вернуться на Землю и найти Снежную Королеву, чтоб забрать у неё елочку. Дети сделаем снова круг вокруг нашей «Летающей тарелки».
(родители уходят обратно на свои места, дети встают вокруг «Летающей Тарелки»).
Воспитатель: И снова обратный отчёт от 10 до 1.
(Дети вместе с воспитателем считают: 10, 9, 8… 0! Пуск! Поднимают руки. Повторяют за воспитателем слова:
«Сели, встали- повторяют 2 раза /дети приседают/
Полетели, полетели /начинают кружиться/
Закружились, закружились /кружатся вокруг тарелки всё быстрее и быстрее/
Стоп! Земля! Остановились /останавливаются/
Вот и дома очутились /присели и встали/.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и дома, не отпускайте руки, за мной по- тихонько, выходим на аллею. (Дети за воспитателем выходят на аллею).
Воспитатель: Дети, думаю Снежная Королева далеко не успела улететь, ведь наша «Летающая тарелка» летает быстрей ветра, бури, урагана и мы её обязательно догоним. Нам нужно скорее вернуться в детский сад.
Воспитатель: Юные космонавты, налево, за мной! (дети идут к дет. саду за воспитателем и видят Снежную Королеву).
Воспитатель: Снежная Королева стой! Дети, беритесь скорее за руки и сделайте круг вокруг Королевы. Не выпустим её из круга, пока не отдаст нам ёлочку. (Снежная Королева замирает на месте, имитируя испуг, прижимая к себе ёлочку, дети делают круг вокруг неё).
Воспитатель: Вот и догнали мы тебя, Снежная Королева, тебе от нас не уйти, а ну отдавай скорее ёлочку.
Снежная Королева: Не отдам! Не за что не отдам!
Воспитатель: Ах, так, придётся воспользоваться секретным оружием Деда Мороза! Включайте родители музыку и идёмте с нами танцевать! (родители тоже встают в круг).
Снежная Королева: Ой- ё- ёй! Не люблю я шума и веселья! Берите скорее вашу ёлочку, я и минуты здесь не останусь, улечу скорее в своё Королевство в Лапландию, где тихо и спокойно, и всегда зима! А то чувствую, что сейчас растаю от ваших «горячих сердец»! (Ставит ёлочку на середину круга и убегает. Родители включают магнитофон и начинают танцевать с детьми, повторяю за воспитателем движения).
Воспитатель: Дорогие дети, родители, не расходитесь, пожалуйста. (все стоят в кругу).
- Дети, давайте вместе скажем, спасибо, мамам и папам за их доброту и любовь, ведь, если бы не они, мы бы не справились бы со Снежной Королевой, а всё ещё были бы снежными фигурами. (спасибо).
Воспитатель: И вы ребята, молодцы! Отличные космонавты: храбрые и смелые, ловкие и умелые! Выполнили все задания, победили Снежную Королеву, прошли все её ловушки и спасли ёлочку.
Подходит охранник и передаёт бандероль.
- Вам снова посылка, возьмите.
- Спасибо!
Охранник отдаёт бандероль и уходит.
- Ребята, посмотрите это снова от Деда Мороза. (воспитатель открывает и берёт сначала письмо, читает его, потом достаёт книгу и показывает детям).
Дорогие ребята, я наблюдал за вашим путешествием в свой волшебный экран. Вы молодцы, прошли все ловушки и справились с коварной Снежной Королевой, вижу ёлочка уже у вас. Обещаю вам, ваша ёлочка вырастит к следующему Новому году. Я приду к вам на праздник с ёлочкой и с подарками, но вы должны хорошо вести себя, подарки от меня достаются только послушным детям! А ещё хочу наградить вас за вашу храбрость и ловкость волшебной книгой про космос, надеюсь, она вам поможет в ваших будущих путешествиях на другие планеты. Спасибо Вам, ваш любимый Дедушка Мороз!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться группу, а ёлочку мы обязательно передадим Дедушке Морозу. (воспитатель берёт ёлочку и вместе с детьми и их родителями идут в группу).
Обеспечить оптимальный двигательный режим детей в течение всего развлечения.