Экскурсия в музей народной игрушки

Автор: Кутырева Анна Игоревна

Организация: МБДОУ «Детский сад №34»

Населенный пункт: Ставропольский край, г.Михайловск

НОД по музейной педагогике для средней группы

 

Цель: развитие познавательного интереса посредством музейной педагогики.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция с другими областями: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

Обучающие:

1.Вовлечь детей в активный познавательный процесс путем использования различных видов наглядности, а именно, расписные деревянные игрушки в народном стиле.

2.Дать понятие «музей», «экспонат», «экскурсовод».

3.Продолжать знакомить детей с народными игрушками как символами народного искусства.

4.Дать представления о некоторых видов народных росписей.

5.Формировать основы безопасного поведения в общественных местах, быту, социуме, природе.

Развивающие:

1.Способствовать развитию у детей познавательных интересов, в том числе развивать интерес к народным игрушкам, развивать интерес детей к народному творчеству.

2.Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

3. Развивать речевую активность при проведении беседы, расширять словарный запас.

4. Способствовать развитию и сохранению физического и психического здоровья детей на основе двигательной активности при проведении игровых упражнений.

Воспитательные:

1.Приобщать детей к национально-культурным традициям.

2. Воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и воспитателем, желание работать коллективно, помогать друг другу.

Методы:

Игровой, наглядный, словесный, практический.

Приёмы:

Эмоциональный настрой (использование на занятии музыкальных произведений), показ и рассматривание игрушек, беседа, загадка, указания, пояснения, сюрпризный момент, открытый конец.

Словарная работа: Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук, мастер.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением народных игрушек, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки), слушание музыкальных фольклорных композиций, разучивание физминутки «Матрёшка».

Оборудование: деревянные расписные игрушки, силуэт матрешки для составления узора.

Ход

Организационный момент.

1. Эмоционально – психологический настрой детей.

Воспитатель входит с детьми в группу, приветствуют гостей.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся!

Встанем в красивый круг, возьмемся за руки и поздороваемся.

К солнцу потянулись,

Лучик взяли к сердцу прижали,

Еще потянулись и друг другу улыбнулись!

А теперь подарите свои улыбки нашим гостям.

Вводная часть.

Создание проблемной ситуации.

Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня красивые и веселые. А у меня для вас есть сюрприз. Я вам принесла игрушку. Вы узнали ее?

(Ответы детей)

Воспитатель: Да верно, это матрешка - старинная деревянная кукла. Давным-давно дети тоже любили играть, но у них не было таких игрушек, как у нас, и для них игрушки мастерили мамы и папы, мастера – ремесленники.

А вам не кажется, что с нашей матрешкой что-то не так? Она какая-то необычная?

(Ответы детей)

Воспитатель: Верно, нашей матрешке нужно расписать сарафан красивыми узорами. А как же выбрать подходящий узор для росписи? Вот это проблема!

А я знаю, где можно увидеть в наше время старинную роспись. В музее народных игрушек. И я предлагаю прямо сейчас туда отправиться. Повторяйте за мной волшебные слова: «Вокруг себя обернись и в музее окажись!»

Итак, мы в музее.

(Беседа о музее)

Воспитатель: Музей - это такое место, где хранятся для показа ценные, старинные и очень редкие предметы. И чтобы их не испортить и не мешать другим людям, в музее обязательно нужно соблюдать определенные правила поведения, а именно:

• Не кричать, не шуметь, не мусорить

• По залам музея следует передвигаться бесшумно

• Громко разговаривать недопустимо

• Вопросы задавать с поднятой рукой

Воспитатель: Кто запомнил правила? (Дети: Не бегать, не кричать, внимательно слушать).

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: В нашем музее мы сможем увидеть, как выглядели старинные игрушки и какими узорами их украшали, и мы обязательно выберем наряд для нашей матрешки.

Давайте подойдем ближе и посмотрим. В музее столы называются – стендами, а игрушки – экспонатами.

Воспитатель: А покажет и расскажет об экспонатах вам экскурсовод - это человек, который работает в музее.

Воспитатель: Но, прежде чем начать нашу экскурсию, надо решить, кто у нас будет экскурсоводом. И с вашего разрешения экскурсоводом буду я. Ребята, вы разрешите мне быть экскурсоводом?

(Ответы детей)

Педагог предлагает пройти к первому столу – стенду.

Демонстрация Богородской игрушки (1 стенд)

Воспитатель: Посмотрите на первые экспонаты. Это Богородские игрушки - резные деревянные фигурки в виде животных, птиц или героев сказок. Эти игрушки назвали богородскими, потому что придумали их давным-давно мастера села Богородское.

Ребята посмотрите, какого цвета лошадка, а какие узоры на этой игрушке? А какой формы ягоды? Какого цвета листья? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вам понравилась лошадка? А давайте ее изобразим.

Артикуляционная гимнастика «Лошадка»

Далее педагог предлагает пройти к следующему стенду.

Демонстрация Матрешка (2 стенд)

Воспитатель: Ну что, ребята, мы с вами рассмотрели игрушки на первом стенде, а сейчас мы с вами подойдем к необычному стенду, где экспонаты можно не только рассмотреть, но и потрогать. Ребята, посмотрите, они скрыты от нас платком. И вы узнаете, что здесь, если отгадаете загадку:

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

Разрумянилась немножко

Наша русская…(матрешка)

Воспитатель убирает платок с игрушек.

Воспитатель: Правильно, это матрешки, они были и остаются самыми любимыми игрушками у детей. Это настоящая русская красавица – кукла с секретом. А вы знаете, в чем секрет матрешки?

(ответы детей)

Воспитатель: Матрешка разнимается на две половинки, внутри нее находится такая же кукла только меньшего размера.

Рассматривание матрёшек.

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько куколок живет в самой большой матрешке (Дети считают)

Воспитатель: Скажите, из какого материала сделаны матрешки? Какие узоры видите на них?

Дети: Из дерева. Трава, листочки, цветы.

Воспитатель: Фигурки матрешки вырезали из деревянного бруска. Выбирали липу, ольху, березу. Сначала выполнялась самая маленькая неразъёмная фигурка. Затем фигуры обрабатывались шкуркой и расписывались, иногда покрывались лаком. Платье и сарафан были украшены цветами и ягодами.

Воспитатель: А хотите ненадолго превратиться в матрешек? Я предлагаю поиграть.

Хороводная игра «Матрешка» под музыку

(Из детей выбирают 3-х матрёшек. Им на головах завязывают платочки.

Они приседают в центре круга, который образуют другие дети. Дети идут по кругу и поют песню «Матрёшка» на мотив русской народной песни «Колпачок»:

Эх, матрёшечка, матрёшка,

Аленький платочек,

Сарафан в цветочек.

Мы тебя кормили,

Мы тебя поили.

На ноги поставили

Танцевать заставили.

Танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь.

Воспитатель: Ребята, нам нужно решить, каким же узором мы будем расписывать сарафан нашей матрешки? Давайте выберем матрешку в самом красивом наряде и также украсим нашу матрешку (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, я согласна с вашим выбором, наряд с этим узором и вправду самый красивый. А как же нам его запомнить, что мы можем сделать? (ответы детей)

Я знаю, что в правилах нашего музея разрешается фотографировать экспонаты. Давайте сделаем фото и в группе внимательно его рассмотрим и нарисуем.

Ребята, мы с вами решили нашу проблему - выбрали узоры для росписи сарафана нашей матрешки. Нам надо возвращаться в группу.

Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, все в круг и повторяйте за мной слова: «Вокруг себя повернись и в группе очутись!».

Рефлексия.

Воспитатель: Вот мы и в группе, присаживайтесь на стульчики. Ребята, где мы сегодня с вами побывали?

Дети: В музее.

Воспитатель: Что вы видели в этом музее? Из какого материала были сделаны игрушки? Вам понравилось? А что понравилось больше всего?

Воспитатель: Мне с вами было очень приятно провести время. Спасибо вам за это.

Ребята, сейчас, когда мы поблагодарим за внимание и проводим наших гостей, я для вас достану самые яркие краски, и мы все вместе распишем узорами наряд нашей матрешки, как настоящие мастера – художники (показать заготовку матрешки). Эта матрешка будет храниться в нашей группе, и может быть, положит начало нашему мини-музею. Наше занятие окончено. Спасибо вам.

 

 

Опубликовано: 20.09.2025