Совместное ООД детей и родителей «Скоро в школу». Подготовительная группа
Автор: Батаева Ольга Александровна
Организация: МБДОУ №47
Населенный пункт: Ставропольский край, Предгорный район, п.Пятигорский
Цель: обобщение знаний детей, полученных во время работы цикла занятий по подготовке к школе.
Образовательные задачи:
- повысить грамотность родителей в области развивающей педагогики, пробудить в них интерес и желание участвовать в воспитании и развитии своего ребёнка;
-познакомить родителей с приемами и методами работы с детьми в процессе подготовке к школе;
- вызвать у детей и родителей интерес к играм, доставить удовольствие родителям и детям от общения в процессе совместной игровой деятельности.
Развивающие задачи:
- развивать познавательные способности, образное мышление, воображение, внимание, память, словесно-логическое мышление, целостные представления о мире;
- формировать умение детей общаться со сверстниками и взрослыми;
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь и уважение к родителям, доброжелательное отношение к окружающим его людям, желание помогать другим;
• укреплять чувство уверенности в своих силах, чувство собственного достоинства.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, уважаемые друзья. Просим родителей занять места. Подходите к столам и садитесь за стульями своих детей.
Сегодня в детском саду мы проводим совместное открытое занятие детей и родителей «Скоро в школу».
Слово предоставляется учителю начальных классов .
Дети зашли с воспитателем и сразу сели за столы перед родителями.
Слайд-смайлик.
Мы приглашаем всех на экскурсию в школу.
- Видеоэкскурсия по школе. (видеоролик).
Воспитатель: дети, а хотели ли бы вы прямо сейчас стать учениками? Сегодня мы с вами поиграем в школу, у нас все будет по-настоящему: уроки, звонки, перемены и даже домашнее задание. А как вы думаете, зачем мы пригласили родителей?
Сегодня вам будут помогать учиться ваши родители, ведь скоро они будут самыми главными вашими помощниками в учебе.
Обращение к родителям: уважаемые родители, на занятии мы рассмотрим игровые приемы развития интеллектуальной сферы будущего первоклассника. Игра -основной вид деятельности дошкольников, и это не только удовольствие, радость, но и важное средство самовыражения, проба сил.
Сегодня у нас по расписанию 3 урока.
Чтобы настроиться на рабочий лад, давайте станем все вместе в один большой круг и выполним упражнение.
«Хлопки по кругу» (все дети и взрослые встают в круг: первый хлопает 1 раз, второй – 2 раза, а третий – приседает, с каждым разом увеличивая темп выполнения). Молодцы! (2 круга). Спасибо.
Все стали очень внимательными, теперь можно приступить к работе.
(Дети и родители садятся за столы).
В. У меня в руках звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сядем,
Игры мы свои оставим.
Звенит колокольчик.
Первый урок – ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ .
Слайд
Ребята, как вы думаете, чем занимаются на этом уроке? Ответы детей (пишем, читаем, учим звуки и буквы)
Давайте разомнём наши пальчики в начале урока.
1.Пальчиковая гимнастика.
Скоро в школу мы пойдем
И портфель с собой возьмем («шагают» пальцами по столу)
Книжки, ручку, карандаш (загибают пальцы по одному)
Мы в портфель положим наш (соединяют и разъединяют пальцы)
Будем мы читать, писать, (хлопают в ладоши)
И учиться все на «пять»! (показывают пять пальцев)
Молодцы.
На уроке мы будем говорить о звуках и буквах, а чем звук отличается от буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
Давайте послушаем загадки. Отгадайте их.
1.У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть .(стул)
2.Кружит, кружит листопад,
Золотом покрылся сад.
С Севера на юг Земли
Улетают журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь )
Ребята, с какого звука начинается слово стул?
Какой он? (гласный или согласный). Почему?
Свободно выходит воздух или встречает преграду? Значит, он согласный.
Ребята, с какого звука начинается слово сентябрь?
Какой он? (гласный или согласный). Почему?
Свободно выходит воздух или встречает преграду? Значит, он согласный.
Слайд с двумя картинками.
В каком слове согласный твердый?
Фишкой какого цвета обозначаем твердый согласный? (синяя фишка)
В каком слове согласный мягкий?
Фишкой какого цвета обозначаем мягкий согласный? (зеленая фишка)
1.Упражнение «Где находится звук /С/Сь в слове»
А теперь определим, где находятся звуки С или Сь в словах
(в начале, в конце или в середине слова).
Возьмите схемы слова. Приготовьте фишки (синюю и зеленую).
Воспитатель произносит слова, а дети кладут фишку в нужный квадрат.
Правильный ответ выводится на слайде). Носки, синица, глобус.
2. Игра «Поймай звук».
Следующее задание на нашем уроке мы приглашаем выполнить и наших родителей. Внимательно слушайте слова. Если в слове будет твердый звук С, хлопните 1 раз в ладошки.
Слово, пенал, слон, рюкзак, скакалка, школа, лес, звонок, доска, солнце, мел, ластик, тетрадка, оса, карандаш.
3.Упражнение «Четвертый лишний». Слайд с картинкой.
В каком слове нет звука с. Молодцы!
Звенит звонок.
ПЕРЕМЕНА (Хлопай-топай)
Звенит звонок.
Второй урок - урок математики
Ребята, как вы думаете, чем занимаются на этом уроке? Ответы детей.
Слушайте внимательно условие и вопрос задачи, ответ покажите на карточке. (работа с раздаточным материалом)
«Веселые задачки»
1.На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)(2)
2.В класс вошла Маринка,
А за ней Аринка,
А потом Игнат.
Сколько стало ребят? (3)
3.Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
4.На березе две синички
Продавали рукавички.
Прилетело еще пять,
Сколько будет продавать?(7)
2.Упражнение «Расположи фигуры правильно». Слайд с фигурами.
Дети по памяти выкладывают геометрические фигуры. На экране:
1.Треугольник, круг, прямоугольник, квадрат.
Пустой слайд. Возврат к слайду для проверки.
2. Круг, квадрат, треугольник, квадрат;
Пустой слайд. Возврат к слайду для проверки.
3.«Графический диктант. Выполняем карандашом.
Давайте найдем точку, от которой мы будем рисовать наш узор.
Внимание! Начинаем рисовать.
1 клетка вправо.
1 клетка вниз.
5 клеток вправо.
1 клетка вверх.
1 клетка вправо.
1 клетка вверх.
3 клетки влево.
5 клеток вверх.
1 клетка влево.
1 клетка вниз.
2 клетки влево.
2 клетки вниз.
2 клетки вправо.
2 клетки вниз.
3 клетки влево.
1 клетка вниз.
Что получилось, дети? Корабль, на котором вы отправитесь в путешествие в страну под названием школа.
Слайд.
Звенит звонок
ПЕРЕМЕНА
(Весёлая игра)
Звенит звонок.
Третий урок. Окружающий мир «Блиц - опрос»(по именам). Слайд.
- Назови свои полные имя и фамилию, сколько тебе лет?
- Назови имя и отчество твоей мамы, папы, где и кем они работают?
- Назови свой домашний адрес.
- Назови времена года.
- Чем отличаются дикие животные от домашних?
- Назови части суток по порядку.
- Назови по порядку дни недели.
- Назови профессии: кто учит детей? Кто строит дома? Кто водит автомобили?
- Как правильно переходить дорогу?
- Назови сигналы светофора, их значения.
- Назови специальные виды транспорта?
Конец занятия.
- Что больше всего понравилось?
- Что было самым трудным?
- А что показалось легким?
- Что лучше всего у вас получилось?
Домашние задание: сегодня у нас всё по – настоящему. И у вас будет домашнее задание: нарисовать дома школу.
На этом наша встреча подошла к концу. Мы благодарим всех участников нашего первого школьного урока. А детям мы желаем успехов в учебе.