Конспект квест-игры «Поможем Осени» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Заичко Анджелина Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад №53
Населенный пункт: Ростовская область, г.Новочеркасск
Цель. Создать условия для закрепления представлений детей о сезонных изменениях, происходящих в природе осенью через технологию квест - игры.
Задачи.
Образовательные:
Расширять представления детей об осенних явлениях природы, о характерных приметах осени; формировать представления о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе;
Развивающие:
Развивать познавательную активность детей через игровые задания для получения конечного результата; развивать умение работать в команде;
обогащать словарный запас:
Воспитательные:
Воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь; прививать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: конверт с письмом от Осени; буквы О, С, Е, Н, Ь на кленовых листьях из цветной бумаги; магнитная доска; листья от разных деревьев; 2 корзинки и муляжи фруктов и овощей; корзина с подарками Осени.
Предварительная работа: наблюдение во время прогулок за изменениями в природе; заучивание песен об осени; чтение стихотворений про осень; рассматривание иллюстраций, картин известных художников, изображавших осень: И. С. Остроухов «Золотая осень» и И. И. Левитан «Золотая осень»; рисование и лепка фруктов и овощей; дидактические игры «Чьи листья», «Огородные загадки», «Назови осенние месяцы».
Ход игры:
Воспитатель.
Солнце греет слишком мало,
Время золота настало.
Листья жёлтые летят-
Скоро голый будет сад.
Птицы в стаи собрались,
Звери в спячку улеглись.
У кого друзья не спросим -
К нам пришла ребята… (осень)
Воспитатель.
Здравствуйте, друзья! Прошел год, и мы снова вместе с вами
встречаем нашу дорогую чародейку осень. Это она дарит нам яркие
краски деревьев, и серые дождливые будни, она лишь изредка
радует нас солнечными лучами и заставляет сменить любимые
шорты и футболку на теплую куртку и джинсы.
Воспитатель.
Ребята, Осень передала Вам письмо, сейчас я его вам зачитаю. (Ведущий зачитывает письмо от Осени, дети внимательно слушают)
Дети получают первое задание: отгадать загадку:
Пришла без красок Я, без кисти,
И перекрасила все листья (Осень)
Воспитатель.
Правильно ребята, это ОСЕНЬ. Но волк украл буквы и спрятал их, давайте поможем Осени найти буквы её имени. Волк оказался не таким злым, как мы думали, и оставил нам волшебную карту, с подсказками. Давайте начнем наши поиски!
Воспитатель.
Ребята, в пути нам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость. Готовы? Тогда в путь.
1 пункт назначения: «У Лукоморья».
У дуба мы находим конверт с первым заданием: «Собери дубовые листочки»
На полу под дубом разбросаны листья от разных деревьев, дети должны собрать только дубовые листья и сложить на стол. Если листья собрали правильно, они получают приз – букву О.
Идем дальше.
2 пункт назначения: «Избушка на курьих ножках».
Дети получают задание от Бабы Яги «По грибы»:
Фу ты, ну ты, чую, чую детским духом пахнет!!!
С чем пришли, с чем пожаловали,
На пеньки садитесь, да со мною говорите!
Слышала от птиц перелетных, да от лешего, что за буквой должен кто-то прийти. Есть у меня буква заветная, да не отдам ее просто так! Песню послушайте мою. Да задание отгадайте!
Я хочу быть Бабой Ягой!
Только очень доброй, а не злой,
Буду я грибы искать,
И в лукошки собирать,
Оставаясь вечно молодой…
Так разговор про грибочки начнем!
Отдам я вам букву заветную, коли сможете грибы съедобные от несъедобных отделить и в корзинку положить…
Выполнив задание правильно, дети получают вторую букву – С.
3 пункт назначения: «В гостях у Емели»
Задание от Емели «Суп, компот»
Воспитатель.
Ребята давайте поможем Емеле сварить суп и компот. Дети должны правильно разобрать по кастрюлям овощи и фрукты.
Справившись с заданием, дети получают третью букву – Е.
4 пункт назначения: «У Водяного»
Задание от Водяного «Угадай по тени».
Воспитатель.
Что любят есть лягушки, ежи, белки и медведи?
Положи на стол лакомые кусочки для каждой пары животных. Тени помогут подобрать верную еду.
Выполнив задание правильно, дети получают от Водяного еще одну букву – Н.
5 пункт назначения: «Крокодил Гена и Чебурашка»
Дети получают задание от мультяшных героев «Отгадайте осенние загадки»:
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (Дождь)
С ветки в речку упадёт,
И не тонет, а плывёт… (Листик)
Шляпка большая
На ноге сидит,
В дождик вырастает,
Хоть совсем не гриб.
Я его беру с собой,
Не нужна мне шляпа,
Разверну над головой,
Если дождь закапал… (Зонтик)
Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся. (Ветер)
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали… (Урожай)
Правильно отгадав все загадки, дети получают последнюю букву – Ь
Сложив вместе получают ОСЕНЬ.
Осень.
Как вас благодарить – не знаю.
Я столько совершу чудес!
Пойду, озолочу весь лес.
Дам бусы красные рябинкам,
Берёзкам – желтые косынки,
Ковёр на землю постелю,
Ежову норку утеплю.
А ветер как он будет рад,
Когда наступит листопад!
За этот праздник, светлый, яркий,
Я детям принесла подарки.
Вот здесь лежат для детворы,
Мои осенние дары.
Осень дарит подарки детям (грибочки (печенье) в корзинке).
Воспитатель.
Ребята, вы большие молодцы, давайте скажем Осени большое спасибо, за такое увлекательное путешествие.
Используемая литература.
- Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду Логинова В. И., Ноткина Н. А., Бабаева Т.И. Михайлова З.А.-ред., Бабаева Татьяна, 2004 г., Изд.: Детство-пресс
- Беседы по картинке: Времена года (худ. Дукк И.Ф.) Изд. 2-е, перераб. Серия: Библиотека программы «Детство» Гусарова Надежда, 2005 г., Изд.: Детство-пресс
- Воронкевич. Добро пожаловать в экологию. Демострационные картины + методика. Для детей 4-5 лет. Воронкевич Ольга, 2006 г., Изд.: Детство-пресс