Сценарий развлечения во второй младшей группе «День рожденье Чебурашки»
Автор: Милованова Елена Геннадиевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Автор: Поленок Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель: развивать положительный эмоциональный настрой у дошкольников через игровую деятельность.
Задачи: знакомить воспитанников с творчеством Э. Успенского.
Создать эмоционально - благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений, условия для развития фантазии, творчества.
Предварительная работа: чтение произведений Э. Успенского, рассматривание иллюстраций к произведениям автора, просмотр мультфильмов, прослушивание аудиозаписей песен.
Оборудование: игрушка Чебурашка, коробка для посылки, колонка музыкальная; ребристая дорожка, кочки; аудиозапись песни «Пусть бегут неуклюже», «Голубой вагон»; апельсины.
Ход мероприятия:
В ; Здравствуйте ребята, сегодня когда я шла в садик мне передали телеграмму с приглашением на день рождения, а кто нас позвал на день рождение это попробуйте отгадать загадку.
Знают взрослые и дети —
Он один такой на свете.
Он не зайчик и не слон,
Но ушастый все же он.
Не нужна ему рубашка —
Он игрушка…
Д: Чебурашка.
В: правильно. А кто помнит, в чем он приехал?
Д: в апельсинах.
В: молодцы. (раздаётся стук в дверь, воспитатель выходит и возвращается с посылкой в руках)
Посмотрите нам принесли посылку, давайте посмотрим, что в ней.
Дети подходят и смотрят что в коробке.
В: кто знает, что это?
Д: апельсины.
В: Ребята, а кто скажет, а кого они цвета?
Д: оранжевого.
В: а какой формы?
Д: круглые.
В: ребята посмотрите там что-то зашевелилось. Давайте посмотрим.
Д: давайте.
В: а как мы это сделаем?
Д: давайте вытащим все апельсины.
В: а куда мы их положим, давайте мы положим их в эту корзину.
Дети вместе с воспитателем разбирают коробку на дне лежит игрушка Чебурашка.
В: посмотрите кого мы нашли?
Д: Чебурашку.
В: ребята Чебурашка долго находился в коробке ему, как и нам нужно размять ножки и ручки, а для этого нам нужна физкультминутка. Сделаем?
Д: да.
Физкультминутка «По дорожке мы пойдем». (Дети ходят босиком сначала по ребристой дорожке, потом по массажным коврикам и в конце прыгают по кочкам).
В: ну что размяли ножки?
Д: да.
В: ребята у Чебурашки сегодня день рождение. Давайте сделаем ему подарок он очень любит апельсины. Давайте мы ему слепим из пластилина его любимый апельсин.
(дети садятся за столы и лепят).
В: ребята, а мы обычно именинникам водим хоровод, давайте его споем и с танцуем для Чебурашки.
Дети встают и водят «Каравай».
В: молодцы ребята, а Чебурашка вас решил угостить вкусными и сочными апельсинами.