Конспект познавательно-исследовательского занятия для детей старшего дошкольного возраста «Профессия АРХЕОЛОГ»
Автор: Киселева Яна Юрьевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №69»
Населенный пункт: Свердловская область, ГО Верхняя Пышма, п.Исеть
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания детей о профессиях;
- Дать детям знания о профессии археолога;
- Закрепить знания детей о необходимых для этой профессии инструментах;
- Закреплять умение ориентироваться по схеме.
Развивающие:
- Развивать умение детей общаться, договариваться, советоваться со сверстниками, работать в группе;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать двигательную активность через комплекс ОРУ (физминутка);
- Развивать воображение и творческую активность детей;
- Развивать интерес к профессии археолога.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение детей к труду взрослых, их профессиям.
Материалы и оборудование: Экран, ноутбук, проектор, набор кисточек и лопаток по количеству детей, песочницы по подгруппам детей, набор скелетов динозавров, иллюстрации динозавров.
Ход занятия.
Воспитатель:
В мире много интересного
В мире много неизвестного
Всё хотим на свете знать
Тайны мира раскрывать.
Вопрос к детям от воспитателя:
- «А вы любите тайны?
- А вы знали, что тайны бывают разные?
Воспитатель:
Есть тайны, которые необходимо хранить и никому про них не говорить.
А есть такие тайны, которые люди находят и открывают для себя что-то интересное и узнают о прошлом. С тайной можно повстречаться везде.
Вопрос к детям от воспитателя:
Ребята, а где можно найти тайну прошлого?
(в лесах, в горах, в степях, в пустыне, во льдах, в пещерах)
Ребята, а вы хотите отправиться навстречу тайнам!»
Тогда внимание на экран.
Презентация «Кто такие археологи?» с рассказом воспитателя.
1 слайд
Под землей хранятся тайны,
Всех эпох и всех веков.
Но, конечно, кто-то смелый,
Их раскрыть всегда готов.
Чей этот меч, а чей этот клык?
Кто ответить сможет вмиг?
Ни биолог, ни зоолог,
А, конечно, археолог!
Сегодня я вам расскажу о профессии, которая открывает тайны прошлого и знакомит с профессией археолог.
Археологи - это ученые, которые занимаются изучением прошлого человечества по найденным вещам, предметам.
2слайд Большинство старинных предметов и вещей находятся под землей: некоторые были засыпаны землей специально древними людьми, другие были засыпаны извержениями вулканов, смыты во время наводнений.
3 слайд Труд археолога очень труден и кропотлив. С помощью лопатки раскапывают слои земли, а потом кисточкой обметают найденный предмет. Им приходится работать очень осторожно, так как предметы старинные и любое неосторожное движение им может навредить. Закончив раскопки, археолог продолжает исследования в музее или в лаборатории. Он изучает форму каждой найденной вещи, устанавливает ее назначение, определяет материал, из которого она сделана и каждую найденную деталь записывают и регистрируют в специальном альбоме.
4 слайд Прежде чем приступить к раскопкам археологи рассматривают местность. Опытный археолог может и без специальных приборов найти место древнего поселения или могильника. Обходя пешком исследуемую территорию, он заметит впадины на месте разрушенных жилищ, холмы, обратит внимание на черепки старинной посуды.
5 слайд Археологические раскопки проводятся сегодня во всех частях мира. Благодаря археологам мы знаем, какие орудия труда были у древних людей, украшения у женщин и даже какие древние города были стёрты с лица земли по разным причинам. Археологи постоянно находят и рассказывают нам о новых открытиях, иногда эти открытия очень удивляют и восхищают. А мы с вами можем все эти найденные вещи увидеть в музеях археологических раскопок.
Воспитатель предлагает детям:
А кто-нибудь из вас хочет попробовать стать археологом и отправиться на раскопки?
А на раскопки мы с вами отправимся в парк юрского периода.
Настоящие археологи перед тем как приступить к раскопкам изучают карту местности. На карте отмечены места раскопок.
Нам, нужны спец одежда, инструменты.
И мы с вами разделимся на команды.
Все готовы? (Да)
Физкультминутка.
На раскопки мы идем,
Лопату в руки мы берем.
Раз копнем, два копнем,
Следом кисточку возьмем.
Раз махнем, два махнем -
Что-нибудь сейчас найдем.
Снова кисточку возьмем.
Раз махнем, два махнем –
Находку мы сейчас найдем.
4. Поисково - исследовательская деятельность
Дети подходят к мини – песочнице, где разложены скелеты динозавров, присыпанные песком, дети производят «раскопки» с помощью лопаток и кисточек.
Воспитатель: Дети нужно помнить главное правило археологов.
Работать нужно очень осторожно, так как предметы очень старинные и любое не ловкое движение их может повредить.
После того как дети обнаружили все элементы скелета, извлекают и складывают пазл из частей.
Какие интересные у всех найдены скелеты динозавров.
А давайте посмотрим скелет какого динозавра нашла команда №1 и т.д.
8. Рефлексия
- Интересно было вам работать археологами?
-Что нового вы узнали?
-Кто же такие археологи?
-Чем они занимаются?
-Как вы думаете, для чего они это делают?
-На каком материале рисунок сохраняется дольше? почему?
-Что вам понравилось больше всего?