Конспект занятия «Птицы прилетели!»
Автор: Чекова Инесса Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №93»
Населенный пункт: г.Рязань
Конспект познавательного занятия по экологии для средней группы
Цель:
1. Познавательное развитие:
- закреплять и систематизировать знания о признаках весны;
- развивать интерес к жизни птиц, слуховое и зрительное внимание, мышление и память;
- закрепить умение конструировать из готовых форм.
2. Речевое развитие:
- внести в активный словарь детей слова: скворцы, скворечник, стаи;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы чётко и полным предложением.
3. Социально-нравственное развитие:
- способствовать воспитанию нравственно отношения к природе.
4. Эмоционально-ценностное развитие:
- формировать у детей чувства сопричастности к окружающему миру;
- прививать любознательность во взаимодействии с родной природой;
- формировать чуткость и душевную отзывчивость, гуманное отношение.
5. Художественно-эстетическое развитие:
- уточнить представления детей о конструкции скворечника;
- развивать эстетическое восприятие;
- вызвать чувство радости от результата работы.
6. Физическое развитие:
- развивать мелкую моторику рук, двигательную активность;
7. Креативное развитие:
- развивать продуктивную (конструктивную) деятельность детей, умение анализировать образец постройки близкий по конструкции.
Задачи:
- знакомить с характерными признаками весны;
- закрепить знания детей о птицах, об их жизни;
- расширить представление об особенностях вида, повадках птиц;
- привить бережное отношение к пернатым друзьям.
Материал и оборудование:
- демонстрационный материал: картинки с изображением птиц, макет птицы;
-конструктор «Томик», схема скворечника;
- музыкальное сопровождение к подвижной игре;
- скворечник;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Круг радости:
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики!
-Давайте с вами вспомним, какое сейчас время года? Я загадаю вам загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Солнце ярче пригревает,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла …
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно. А что происходит с наступлением весны?
Дети: Снег растаял, появились цветы, зеленеет трава, листья на деревьях распустились.
- Молодцы! А еще из теплых стран к нам вернулись птицы! Ребята, давайте мы с вами ненадолго превратимся в птиц и поиграем в игру.
Игра «Птички и дождик»
Когда светит солнышко и звучит музыка - птички летают, а когда идёт дождь - птички прячутся в свои домики, приседают на корточки.
(Под звуки инструмента дети играют)
Воспитатель: А теперь садитесь на стульчики. Ребята, посмотрите, к нам прилетела птичка-скворец! (Воспитатель показывает макет птички) Вы так интересно играли, что он захотел с вами познакомиться.
Скворец: Здравствуйте, дети! Я очень рад вас видеть! Я и мои друзья хотим с вами подружиться.
Воспитатель: Подружимся?
Дети: Да
Скворец: Но для этого, вы должны побольше узнать о нас. Согласны?
Дети: Да!
Скворец: Слушай внимательно! Мы, скворцы, живем в городах и в деревнях. С наступлением холодов улетаем в теплые края. Едим – вредных букашек и часто живем стаями. А что значит стаями, как вы думаете?
Дети: В стаю собираются много птиц.
Скворец: Гнёзда мы строим в дуплах деревьев или селимся в скворечниках.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на домик скворца и повторим это название.
Дети: Скворечник! (Хором)
Скворец: Как вы думаете, одного домика хватит на всю стаю?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте мы с вами позаботиться о птицах, сделаем еще скворечники.
Но сначала давайте разомнём пальчики - поиграем в птичек.
Пальчиковая гимнастика «Скворчата»
Вот из гнёздышка торчат
Клювы маленьких скворчат.
(Руки подняты с пальцами, сложенными «клювиком»)
Клювик — раз, клювик — два,
(Одну руку вытягиваем вперёд, затем другую)
Лапка, лапка, голова.
(Ладошки по очереди ставим на колени, складываем пальцы в «замок»)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас, присядем за столы.
Конструирование по показу.
(Детям предложен конструктор «Томик»)
Воспитатель: Ребята, скворечник состоит из нескольких частей: подставки, стен, крыши. На столе стоят детали конструктора. Из них мы с вами построим скворечник. (Воспитатель показывает очередность сбора скворечника по схеме)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела целая стая скворцов. Теперь им всем хватит домиков!
Скворец: Молодцы, ребята, спасибо! Мне и моим друзьям очень понравились ваши скворечники!
Рефлексия:
С какой птичкой мы с вами познакомились? (Ответы детей)
Что любит кушать птичка? (Ответы детей)
Какой домик у птички? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие окончено!