Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Морское путешествие в страну Математики» с использованием ИКТ

Автор: Леонова Ирина Николаевна

Организация: ГБДОУ д/с №42

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, город Колпино

Цель: повторить и закрепить полученные в течении года знания по математике

Задачи:

Обучающие задачи:
-повторить счёт в пределах 10 в прямом и обратном порядке

-повторить порядковый счет
-закрепить знания детей о геометрических фигурах
-закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
-закрепить умение ориентироваться в пространстве
Развивающие задачи:

-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание
- развивать смекалку, зрительную память, воображение
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Раздаточный материал: набор домиков с цифрами, человечки в разноцветных шапочках, геометрические фигуры, картонные планшеты.

Ход занятия:
1.Организационный момент

Разминка-приветствие

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

 

2.Основная часть

 

Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать, что в нём написано?

Письмо: «Здравствуйте ребята! Пишут вам жители волшебной страны Математики. Нам очень-очень нужна ваша помощь. Злая Баба-яга заколдовала нас- жителей этой страны. И теперь в нашей стране полный беспорядок. Мы просим у вас помощи. Помогите, пожалуйста, навести порядок в нашей замечательной стране и нас расколдовать».

Ребята, мы поможем жителям страны Математики?

Но попасть в эту страну совсем не просто, для этого нам надо решить несколько заданий. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными. Но самое главное, мы должны помнить, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Не испугались и не передумали? Тогда отправляемся.

Давайте скажем волшебные слова:

«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся

Глаза закроем – скажем «АХ» — и окажемся в гостях»

Вот мы и оказались в стране Математики (на интерактивной доске картинка с изображением страны Математики)

Присаживаемся на свои места (у каждого на столе математический набор домиков с цифрой от 1 до 10, картинки с человечками в разноцветных шапочках).

 

Задание 1.

«Вспомни и ответь»

 

1.Какое сейчас время года?

2.Назовите все времена года.

2.Сколько месяцев в каждом времени года?

3.Назовите весенние месяцы?

4. Сколько дней в неделе?

6.Назовите все дни недели.

7.Какой день недели сегодня?

8.Какой день недели был вчера?

9.Какой день недели будет завтра?

 

Задание 2.

 

У каждого жителя этой страны есть свой домик с определенной цифрой, но

злой волшебник заколдовал их и они забыли номер своего дома. Помогите им найти свой домик. Сначала расставьте все домики по порядку от меньшего к большему ,посчитай домики по порядку. А теперь попробуй посчитать в обратном порядке.

Ребята, давайте расселим человечков по домам:

-человечек в синей шапочке живет во втором домике

-человечек в зеленой шапочке живет в третьем домике

-человечек в желтой шапочке живет в первом домике

-человечек в красной шапочке живет в седьмом домике

-человечек в феолетовой шапке живет в девятом домике

-человечек в оранжевой шапочке живет в шестом домике

-человечек в розовой шапке живет в десятом домике

-человечек в коричневой шапке живет в четвертом домике

-человечек в черной шапке живет в седьмом домике

-а в ком по счету домике будет жить гномик в полосатой шапочке?

-кто живет в домике между между 5 и 6?

-назовите соседей жителя домика номер 3, 2, 4, 7

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждый человечек занял свой домик.

 

Задание 3.

Игра «Молчанка»

 

На столах у детей лежат карточки с цифрами. Воспитатель задает вопрос, дети молча показывают ответ с помощью карточек с цифрами. Главное условие — говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
— Сколько пальцев на правой руке?
— Сколько глаз у светофора?
— Сколько пальцев на левой ноге?
— Сколько ушей у двух малышей?
— Сколько хвостов у трёх котов?

 

Физкультурная пауза.

Мы считали и устали. Шаги на месте.

Дружно все мы тихо встали. Встали, руки на поясе.

Ручками похлопали: 1,2,3.Движения

Ножками потопали: 1,2,3.По тексту.

Сели, встали, снова сели, Приседания.

Друг на друга посмотрели. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.

Мы немножко отдохнем, Шаги на месте.

И опять считать начнем.

 

Задание 4.

Игра «Загадки — отгадки».

 

«Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются —
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите» (треугольник)

 

Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это… (Круг).

 

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность —

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

«Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…» (квадрат).

 

- Как одним словом можно назвать эти предметы? ( Геометрические фигуры )

 

Задание 5.

«Сложи картинку»

 

На столах у детей планшеты из цветного картона и геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник)

— поставьте квадрат в нижнем левом углу
— поставь круг в верхнем правом углу
— поставьте треугольник на квадрат
— поставьте овал в левый верхний угол.

 

Задание 6.

«Соедини точки по порядку»

 

Волшебник хотел что-то нарисовать, но не успел и оставил только точечные контуры своих рисунков. Для восстановления рисунков необходимо соединить все точки и тогда узнаем, на чем мы отправимся обратно домой. (Дети обводят по точкам и получают рисунок «Парусник»).

 

3.Итог

Вы выполнили все задания, навели порядок в математической стране. Жители вам очень благодарны за помощь и передают вам сундучок с сюрпризом.

Нам пора возвращаться обратно.

Говорим волшебные слова:

Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе – Ты и Я,
Потому, что мы друзья.
Ребята спасибо вам за старание,
Забавы закончены, всем «До свидания!».

 

Используемая литература

1.Новикова В.П. «Математические игры в детском саду и начальной школе. Сборник игр для детей 5-7 лет», Мозаика-Синтез, 2011

2.Сычева Г.Е. «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников», Гном, 2024

3.Колесникова Е.В. «Математика для детей 5-6 лет. Методическое пособие», ТЦ Сфера, 2015

4.Интернет ресурсы

Опубликовано: 25.08.2025