Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-дефектолога по развитию зрительного восприятия в средней группе на тему: «Геометрические фигуры»
Автор: Аглямова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ ДС №26 «Семицветик» комбинированного вида ЕМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Елабуга
Цель: развитие зрительного восприятия в различных видах деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-расширять представления детей о предметах и явлениях окружающего мира в ходе работы с сюжетной картиной;
-расширять представления детей о свойствах объектов окружающего мира (форме, цвете, размере) в практической деятельности;
-продолжать учить отвечать на вопросы развернутой фразой; расширять и активизировать словарный запас детей;
Развивающие:
-развивать умение правильно общаться и взаимодействовать со взрослым и сверстниками;
-развивать мелкую моторику рук, фантазию и творчество детей;
-развивать целенаправленные движения, саморегуляцию в двигательной сфере; развивать крупную и мелкую моторику в ходе выполнения специальных упражнений;
-продолжать развивать логическое мышление, целенаправленное восприятие, устойчивое внимание.
Воспитательные:
-воспитывать активность, желание участвовать в общей работе, выполнять правила поведения, осуществлять элементарные правила самоконтроля.
Коррекционно-развивающие:
-развивать зрительное восприятие в различных видах деятельности;
-продолжать обучать специальным способам действия: зрительно-осязательное обследование предметов;
-развивать умение ориентироваться в пространстве;
-развивать зрительное внимание, мышление (анализ, синтез, группировка);
-развивать моторику, зрительно-моторную координацию;
-уточнить зрительный образ геометрических фигур;
-продолжать учить детей составлять ряд по высоте от большого к маленькому;
-учить составлять простой логический ряд с чередованием фигур.
Оборудование:
Демонстрационный материал: гном, геометрические фигуры, карточка – образец «Бусы на нити».
Раздаточный материал: карточки «Гномы и геометрические фигуры», плоскостные геометрические фигуры (бусы) и карточка с нитью, домики разной величины, ножницы, карточки для вырезания геометрических фигур, маркеры.
Ход НОД
Учитель – дефектолог: Доброе утро, ребята! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга хлопками и настроимся на рабочий лад. Замечательно!
Присаживайтесь на свои места.
– Ребята, нас с вами всегда и везде окружает огромное количество разнообразных предметов. Например, какие сейчас предметы нас окружают? (ответы детей)
- И все они имеют разную форму и цвет. И сегодня на занятии мы будем работать с геометрическими фигурами разной формы и цвета.
– Посмотрите на доску. Что вы видите? (ответы детей)
- А сейчас назовите название и цвет геометрических фигур.
(Дети называют цвет и название геометрических фигур).
Учитель – дефектолог: Хорошо! Посмотрите, кто к нам пришел в гости (на доску вывешивается изображение гнома).
Гномик пришел к нам за помощью. У его братьев у каждого была своя любимая геометрическая фигура, но они случайно их перепутали. Гномик просит помочь найти его братьям их фигуры.
– Для этого возьмите маркер и соедините фигуру с гномиком, которому она принадлежит.
Дидактическая игра (Д.И.): «Помоги гномам найти фигуры».
Внимание детей обращается на цвет одежды и колпачков гномов. Детям необходимо найти каждому гному фигуру, ориентируясь на цвет.
Учитель – дефектолог: Вы замечательно справились с этой задачей.
Расскажите, как вы распределили фигуры между гномами. (Дети должны объяснить, что они ориентировались на цвет одежды гномов и цвет фигур).
– Хорошо, а теперь давайте с вами сделаем гномикам подарок – составим бусы из геометрических фигур и подарим их гномам.
– Посмотрите, я подготовила для вас образец (Висит на доске).
– Обратите внимание, фигуры расположены в определенном порядке. Вам нужно повторит такой порядок у себя на ниточке.
Д.И.: «Бусы в подарок» (Дети выполняют построение ряда из плоскостных геометрических фигур)
Учитель – дефектолог: Отлично! Думаю, гномики будут рады таким подаркам.
– А теперь давайте с вами немного отвлечемся. Вставайте возле своих мест и повторяйте движения за мной.
Физкультминутка «два хлопка»
(Проводится 3 подхода на второй и третий 3 с закрытыми глазами)
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Учитель – дефектолог: Хорошо, присаживаемся на места. А теперь мы с вами сделаем домики из геометрических фигур. Из каких фигур мы можем сделать дом? Вы будете это делать в парах. Я каждому из вас дам карточку с фигурой, которую вы будете вырезать. Один вырезает квадрат, а другой треугольник. Потом мы их соединим, и у нас получится домик.
(Дети вырезают геометрические фигуры, составляют дома)
– Отлично, справились с заданием!
Учитель – дефектолог: А теперь посмотрите, у меня есть домики, но все они разной величины. Вам нужно построить из этих домиков ряд от большого к маленькому домику. Работаем также в парах.
Ребята, давайте с вами вспомним, как правильно строить ряд от большого к маленькому.
– Когда мы строим ряд от большого к маленькому мы каждый раз выбираем из всех домиков самый большой.
Д.И.: «Построй ряд» (Детям предлагается 5 разных по размеру домиков).
- Справились? Замечательно. А посчитайте, сколько у вас домиков?
Учитель – дефектолог: Замечательно, ребята! Наше занятие подошло к концу. Как ваше настроение? (ответы детей)
Подведение итогов.