ОД по РЭМП «В мире геометрических фигур вместе с подвижными развивающими играми «VAY TOY»

Автор: Сосова Анастасия Алексеевна

Организация: МБДОУ МО Плавский район «ЦРР - детский сад «Теремок»

Населенный пункт: город Плавск

Конспект образовательной деятельности по РЭМП

 

Возраст детей/группа: 5 лет, старшая группа.

Выполнил: Сосова Анастасия Алексеевна, воспитатель.

Образовательная область (приоритетная): «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Программное содержание:

Цель: обеспечивать развитие воображения, логики, мышления; навыков совместной игры.

Задачи:

Образовательные задачи: совершенствование умения выделять признаки геометрических фигур, сравнивать их; определять место предмета среди других, закреплять порядковый счет; умение находить пару и ориентироваться в пространстве относительно других объектов и относительно себя; формирование умения работать с карточками-схемами.

Развивающие задачи: создание условий для развития логического мышления, комбинаторики, математических навыков, координации движений, ориентировки в пространстве.

Воспитательные задачи: создание условий для воспитания дружеских взаимоотношений, взаимоконтроля, умения работать в команде.

 

Необходимые материалы и оборудование: подвижная развивающая игра «VAY TOY» (игровой набор «Форма. Цвет. Размер», «Логика», «Танграм»).

 

 

п/п

ЭТАПЫ ОД/

обеспечение

психолого-

педагогических

условий

 

 

Ход ОД

Технологии, методы, формы работы, приёмы

Планируемые

результаты

Время

в мин.

1

Мотивационный этап

Воспитатель (хлопает в ладоши и произносит слова):

- Тай-тай налетай, кто любит игры подбегай?

 

Создание условий для психологического комфорта детей в группе

 

Воспитанники стремятся к общению с взрослыми, проявляют интерес к сверстникам.

2 мин.

2.

Ориентировочный этап

Воспитатель:

- Сегодня я приготовила для вас интересные игры.

- Хотите играть? Готовы?

- Кто готов, поднимите левую руку вверх!

 

 

 

 

 

 

 

Метод словесный: беседа.

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью могут выражать свои мысли и желания, могут использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний.

3

мин

3

Исполнительский этап

  1. Игра «Стройка»

- На стройку нужно доставить стройматериалы (геометрические фигуры четырех разных цветов и двух размеров).

- Нужно загрузить стройматериалы в машины так, чтобы у всех фигур было что-то одинаковое, общее (дети догадываются и раскладывают фигуры по цвету).

- Что одинакового у стройматериалов в этой машине? А в этой? А в другой?

- Одна из машин сломалась. Теперь стройматериалы нужно погрузить в три машины. Как мы это можем сделать? (при необходимости педагог подсказывает, что стройматериалы можно разделить по признаку «Форма»).

Затем может прийти в неисправное состояние еще одна машина и дети должны найти решение и погрузить стройматериалы уже в две машину (при необходимости педагог подсказывает, что стройматериалы можно разделить по признаку «Размер»)

- Кому понравилась игра -потрите щечки!

  1. Игра «Порядковые числительные»

- Машины со стройматериалами уехали на стройку, но остались некоторые фигуры. Мы немного поиграем с ними. Хотите?

- Выложим из фигур ряд. Я буду диктовать вам фигуры, а вы выкладывать.

- Кто понял задание – правую руку вверх.

- Положите на 1-е место маленький зеленый круг.

- На 2-е место маленький желтый квадрат.

- На 3-е место поставьте большой желтый круг.

- На 4-е место маленький красный круг.

- На 5-е место большой синий треугольник.

- Каким по счету стоит маленький желтый квадрат?

- Что нужно сделать что бы маленький желтый квадрат встал на 4-е место?

- Добавьте в ряд маленький зеленый квадрат.

- Сколько стало фигур?

- Что надо сделать, чтобы большой синий треугольник стал на первое место?

- Что надо сделать, чтобы большой желтый круг встал на 6-е место?

- Какая фигура на 3-м месте?

- Вам понравилась игра?

- Кому понравилась игра – подергайте себя за ушки!

3. Игра «Найди пару»

- Возьмите в руки любую фигуру, пока звучит музыка вы будете двигаться вокруг игрового поля, как только музыка закончится вы должны будете найти пару для своей фигуры по форме, цвету и размеру.

- Кому понравилась игра – попрыгайте!

4. Игра «Логика».

-Давайте разделимся с вами на две команды.

- Выберите себе любую карточку. У кого необычная карточка, с крестиком? Вы будете капитанами команд. (капитаны выбирают карточку-схему, закрепляют ее на магнитной доске и приступают к заданию)

- У каждой команды набор геометрических фигур и игровое поле, нужно разместить фигуры так как изображено на вашей карточке-схеме.

- Каких фигур не хватает в пустых клеточках?

- Кто закончил? Поднимите руку! Давайте проверим?

- Кому понравилась игра – попрыгайте!

Метод практический: дидактическая игра

 

 

 

 

 

Словесный метод: пояснение, беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод практический: дидактическая игра

 

 

 

 

 

Словесный метод: пояснение, беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающая технология

 

 

 

 

 

 

Метод практический: дидактическая игра, работа в малой группе

Воспитанники владеют основными способами направленной деятельности, проявляют самостоятельность и инициативность

в процессе деятельности; используют речь для выражения своих мыслей; имеют развитую крупную и мелкую моторику; проявляют любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники проявляют самостоятельность и инициативность

в процессе деятельности; используют речь для выражения своих мыслей; имеют развитую крупную и мелкую моторику; проявляют любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники подвижны, выносливы, владеют основными движениями и способами направленной деятельности.

 

 

Воспитанники проявляют самостоятельность и инициативность

в процессе деятельности; используют речь для выражения своих мыслей; имеют развитую крупную и мелкую моторику; стремятся проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.

15 мин.

4.

Рефлексивный этап

Воспитатель:

- Вам понравились веселые игры, которые я для вас сегодня приготовила?

- Кто хочет продолжить играть с геометрическими фигурами?

- Подходите ко мне, сделаем селфи!

 

Словесный метод: беседа.

 

Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью могут использовать речь для выражения своих мыслей; адекватно проявляют свои чувства.

2 мин

5.

Перспективный этап

Воспитатель:

- Я приготовила для вас фигуры и схемы, используя этот набор соберите домики.

- Вам понравилась игра?

- Кому понравилась игра – сделайте сердечко!

Словесный метод: беседа.

 

 

Метод практический: дидактическая игра, работа в малой группе.

Воспитанники проявляют самостоятельность и инициативность

в процессе деятельности.

3 мин

Опубликовано: 15.08.2025