Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Знакомство с овалом»
Автор: Пономарева Виктория Васильевна
Организация: МКДОУ «Детский сад №11 МО Ахтубинский район»
Населенный пункт: Астраханская область, г.Ахтубинск
Цель: познакомить детей с фигурой овальной формы; учить различать круг и фигуры овальной формы, употреблять выражение овальная форма; продолжать закреплять навыки счета предметов; закреплять умение раскладывать предметы в порядке убывания и возрастания размера, употребляя при этом слова: самый большой, маленький, больше, меньше.
Демонстрационный материал: фланелеграф, к нему набор моделей геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, 2 круга (большой и маленький), 2 фигуры овальной формы разного размера, картинки – аппликации «Птичка» и «Мишка», составленные из кругов и фигур овальной формы.
Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками и конверты с моделями кругов ( 3шт.) и фигур овальной формы (3 шт.) разного цвета и размера. Модели последовательно уменьшают в размере (например, диаметр круга от 6 до 2 см).
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель: Ребята, давайте дружно встанем в круг и поздороваемся.
Собрались все дети в круг (встают в круг) ,
Я твой друг (руки к груди) ,
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу),
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки),
И друг другу улыбнёмся (улыбаются).
Ребята, у вас хорошее настроение?
Дети: да!
Воспитатель: ребята , сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну математике, в город, который называется «Овал». Готовы?
Дети: да!
Воспитатель: ребята, присаживайтесь на свои места. Для начала нам нужно вспомнить какие фигуры мы с вами уже знаем. Маша, какие фигуры ты видишь на фаленеграфе?
На фланелеграфе заранее размещены модели геометрических фигур: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника.
Сначала один ребенок, вызванный к фланелеграфу, называет фигуры, а затем это делают все дети вместе.
Воспитатель: Паша, скажи, чем отличается круг от остальных фигур?
Ребенок обводит круг пальцем, пробует катить.
Воспитатель: ребята, вы молодцы, быстро нашли круг. И вы правы, круг отличается от остальных фигур тем, что у него нет углов.
Воспитатель размещает на фланелеграфе 2 круга и 2 круга овальной формы разного цвета и разного размера.
Воспитатель: ребята, посмотрите на эти фигуры. Есть ли среди них круги?
Дети (Катя): Да!
Воспитатель: ребята, на фланелеграфе есть не только круги, но и другие фигуры. Вот посмотрите, фигуры овальной формы. Ребята, чем фигуры овальной формы похожи на круги?
Дети: Эти фигуры похожи на круги, у фигур овальной формы также как и кругов нет углов.
Воспитатель обводит указкой круг и фигуру овальной формы, привлекая детей к совместному действию в воздухе. Один ребенок обводить все круги, другой фигуры овальной формы, так же как и у кругов, нет углов.
Воспитатель: Какие предметы бывают фигуры овальной формы?
Дети: яйцо, галька.
Воспитатель: верно, молодцы ребята. А теперь, ребята, я вам предлагаю покатать круг, а затем фигуру овальной формы. Что катить легче?
Дети: круг.
Воспитатель: как вы думаете, почему?
Дети: потому что круг больше похоже на мяч, его удобнее катить.
Воспитатель: ребята, а теперь наложите фигуру овальной формы на круг. Что вы заметили?
Воспитатель накладывает фигуру овальной формы (меньшего размера) на круг, а потом круг на фигуру овальной формы ( большего размера).
Дети: фигура овальной формы более вытянута, чем круг.
Воспитатель: ребята, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка.
- Осенние листья на ветках сидели. (Дети чуть присели, головы опущены к груди).
- Подул ветерок — и они полетели. (Встали в полный рост, взмахи руками).
- Летят и кружатся. (Кружатся, руки в стороны).
- На землю садятся. (Приседают).
- Ножками листья вокруг разгребают —
- Они шелестят и шуршат, отдыхают. (Ножки отставляют вправо — влево, ручками водят вправо — влево).
- А ветер подует — поднимет опять. (Встали в полный рост, взмахи руками).
- Чтоб снова кружиться, летать и порхать! (Кружатся, руки в стороны).
2 часть.
Воспитатель: ребята, какие мы с вами молодцы, вам нравится в математическом городе Овал?
Дети: да!
Воспитатель: ребята, теперь я предлагаю вам, положить перед собой карточку с двумя полосками. А теперь разложите на верхней полоске все фигуры овальной формы.
Воспитатель: сколько всего фигур овальной формы? Какого они цвета? Какого размера? Почему фигуры разного цвета и размера вы поместили на верхнюю полоску?
Ответы детей.
Воспитатель: все верно, ребята, все они овальной формы.
Воспитатель: ребята, давай обведем все фигуры овальной формы указательным пальцем.
Воспитатель: молодцы! А теперь найдите и покажите пальцем самую большую фигуру? А теперь самую маленькую?
Воспитатель: а теперь ребята, разложите фигуры овальной формы от самой большой до самой маленькой.
Воспитатель: молодцы! Все справились.
Воспитатель: а теперь, ребята, разложите на нижней полоске все круги, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим кругом.
Воспитатель: Дима, сколько кругов у тебя получилось?
Воспитатель: Настя, расскажи, как ты выложила круги?
Ребенок: сначала самый маленький, средний, самый большой.
Воспитатель: все верно, молодец!
Воспитатель: Паша, расскажи, как ты выложил фигуры овальной формы?
Ребенок: сначала самый большой, средний, самый маленький.
Воспитатель: все верно, молодец!
3 часть.
Воспитатель: посмотрите на картинке на доске. Из каких фигур состоят картинки – аппликации?
Дети: рисунок головы похож на круг, туловище – на фигуру овальной формы и т.д.
Воспитатель: все верно, молодцы ребята. Ребята вот и закончилось наше путешествие в математическую страну, в город «Овал». Скажите, вам понравилось? С какой фигурой вы сегодня познакомились?
После занятия целесообразно провести с подгруппами детей игру «Каждую фигуру на свою место» с целью знакомство детей с разновидностями фигур овальной формы (с разными соотношением осей).
Список литературы:
- Метлина М.С. Математика в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. – Советские учебники, 2023. – 345 с.
- Аверина И.Е. Физкутурные минутки в детском саду. Практическое пособие/ И. Е. Аверина. - М.: Айрис-пресс, 2009. - 112 с.: ил. - (Культура здоровья с детства).