Как бабушка Аксинья домашних животных потеряла
Автор: Лазарь Елена Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад №53
Населенный пункт: Ростовская область, г.Новочеркасск
Конспект совместной деятельности "Помощники бабушки Аксиньи. "
Младший дошкольный возраст.
Цель: Повышать речевую активность детей. Создать радостное настроение от совместной деятельности.
Задачи:
- Обогащать и систематизировать словарный запас.
- Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
Развивать:
-Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
-Развитие речевой активности детей.
-Развивать мелкую моторику рук, воображение, любознательности, памяти, мышление детей. Вызвать эмоциональный отклик.
- Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
Воспитывать:
Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
закреплять знания детей о домашних животных.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы. Повышать речевую активность детей.
Материал: игрушка бабушка Аксинья, Дидактические игры «Сложи целое из частей», Картины леса и деревни. Загадки о животных.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние и дикие животные», проведение дидактических игр «На нашем дворе», «Чей малыш?», «Собери семью», «Кто как кричит?» Чтение художественной литературы, загадок, пословиц, поговорок. Заучивание наизусть А. Барто «Лошадка», «Козлёнок».
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, слышите кто – то плачет? Это же наша знакомая бабушка Аксинья. Что у вас случилось? Почему вы плачете? Ребята, она мне шепчет на ушко, что её животные разбежались и убежали в лес. Скажите, какие животные живут у бабушки Аксиньи.
Дети: домашние животные.
Воспитатель: поможем бабушке Аксинье найти её домашних животных?
Ответы детей.
Бабушка , ты не плачь, жди нас здесь, мы найдём твоих животных.
Что бы попасть в лес нам нужно закрыть глаза и сказать: раз, два покрутились и в лесу очутились. Вот мы и не заметили, как очутились в лесу. Давайте пройдем на поляну.
А вы видите в лесу домашних животных?
Ответы детей.
Они спрятались!
Посмотрите чей это пятачок? Давайте послушаем он расскажет нам загадку об этом животном:
Кто имеет пятачок
Не зажатый в кулачек?
На ногах его копытца
Ест и пьет из корытца. (поросёнок)
Ответы детей.
Молодцы! Но, ребята, с поросёнком случилась беда, он потерял свою маму. Как зовут поросенка маму? (свинья). Как хрюкает поросенок? (хрю-хрю тоненьким голосом). А как хрюкает свинья (хрю-хрю). Давайте вместе позовем свинью тоненьким голосом (хрю-хрю). Ребята опишите поросенка. (поросенок розовый , у него есть пятачок, хвостик крючком и т.д.) Молодцы! справились, поросёнок говорит вам спасибо.
Посмотрите, а кто ещё спрятался? Чьи это ушки? Давайте послушаем загадку.
Он умеет чисто мыться
Не водой, а язычком
И ему часто снится
Блюдце с тёплым молочком! (котёнок).
Ответы детей
Молодцы! Ребята, а кто это рядом с котенком? (его мама- кошка)
Ребята, а как кошка мяукает? А котенок как мяукает? (Ответы детей). Опишите ка вы думаете какая кошка? (мягкая, пушистая, длинный хвост, усы и т.д.) Скажите пожалуйста, а что кошка любит кушать? (ответы детей- молоко, сосиски, мясо и т.д.)
Когда кошка хочет кушать она громко мяукает. Скажи те как? А когда кошка сытая и хочет чтоб с ней поиграли она тихо мяукает. Давайте поиграем с котёнком.
Дидактическая игра «Громко - тихо»
Посмотрите чьи это копытца? Давайте послушаем загадку об этом животном:
Круглый год
Зимой и летом
В шубу дамочка одета
Шерсть закручена в колечки, а зовут её?(овечка)
Молодцы! Овечка тоже хочет с нами поиграть.
Физминутка
Две веселые овечки разрезвились возле речки
Прыг-скок, прыг-скок (Прыгаем, взявшись за руки)
Две веселые овечки рано утром возле речки
Прыг-скок, прыг-скок (Прыгаем, взявшись за руки)
Вверх до неба (поднимаем высоко руки)
Вниз до травки (опускаем руки до пола)
Вверх до неба (поднимаем высоко руки)
Вниз до травки (опускаем руки до пола)
А потом кружились, кружились (беремся за руки и кружимся)
Бух! В речку свалились (падаем)
Молодцы!
Давайте поищем кто ещё спрятался. А чьи это рога?
Рогатая подружка
Молока нальёт нам кружку,
Съест на поле травки
И нам даст добавки. (корова)
Ответы детей
Молодцы! Ребята , а как зовут детеныша коровы? (теленок). А как корова зовет к себе теленка? (мычит- му-му). Корова хочет с нами поиграть, для этого нам нужно сесть за столы и сложить корову из разрезных частей.
Д/игра «Сложи целое из частей»
Молодцы! Справились с заданием .
Воспитатель: Ребята , а скажите какую пользу для нас приносит корова? (ответы детей). Молодцы!
Молодцы! Мы нашли всех домашних животных, бабушка Аксинья заждалась нас, давайте возьмём домашних животных и отправимся к ней. Закрываем глаза и говорим: раз, два покрутились и у бабушки очутились.
(приносим животных к бабушке и рассаживаем по местам на макете «Ферма».
Бабушка Аксинья говорит спасибо и в знак благодарности дарит детям раскраски с изображением домашних животных.
Список использованной литературы:
- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 13.01.1996 № 12-ФЗ; от 16.11.1997 № 144-ФЗ; от 20.07.2000 № 102-ФЗ; от 07.08.2000 № 122-ФЗ
- Гонтарук Т., “Я познаю мир”, М., АСТ: Транзиткнига.
- «Природа и история родного края» М. П. Астапенко, Е. Ю. Сухаревская, изд – во «Баро – пресс», 2003 г.
- Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! – М.: Детство-пресс, 2010.
- «Приглашаем в край Тихого Дона» Н. Бусленко, Уприздат, г. Ростов- на – Дону, 1990 г.
- Интернет ресурсы:
nsportal.ru›detskii-sad/raznoe/kazache-gulyanie
vinogradinka.net.ru›doc/analiz…vospitaniyu.php