Конспект занятия «Путешествие в город Профессий»

Автор: Зеленина Елена Константиновна

Организация: МБДОУ детский сад «Алые Паруса»

Населенный пункт: Нижегородская область, Сеченовский м.о., с.Сеченово

Цель: Расширять и углублять представления детей о профессиях.

Задачи:

  • Воспитывать чувство уважения к людям разных профессий;
  • Расширять и конкретизировать представления о профессиях людей;
  • Уточнять и расширять словарный запас детей по данной теме;
  • Совершенствовать грамматический строй речи:
  • упражнять в образовании прилагательных от существительных;
  • согласовывать числительные с существительными;
  • совершенствовать навыки построения предложений;
  • Развивать речевую активность, диалогическую речь, посредством ответов на вопросы, диалога;
  • Развивать слуховое внимание, память, мышление;
  • Закреплять зрительный образ буквы А.

Предварительная работа:

  • Экскурсии, беседы о профессиях;
  • Рассматривание иллюстраций по теме «Профессии»;
  • Чтение художественной литературы о профессиях, заучивание стихов;
  • Игры: «Профессии», «Кому, что для работы нужно?», «Кто, что делает», «Назови одним словом», «Исправь ошибки», «Придумай слова с заданным звуком»;
  • Сюжетно – ролевые игры «Магазин», «Школа», «Почта», «Больница»;
  • Рисование на тему: «Кем я буду, когда вырасту»;
  • Разучивание игры «Подари улыбку».

Материалы и оборудование:

  • Куклы: врач, повар, учитель, продавец;
  • Предметы для организационного момента: молоток, черпак, нитки, малярная кисть, шприц, веник, письмо, ножницы, скалка, бубен, палитра;
  • Фартук продавца, халат для врача, мяч;
  • Термометр, линейка, фонендоскоп, очки, шприц, витамины, конфеты, микстура, шпатель, ложка, трава «Ромашка»;
  • Разные игрушки для магазина, книги, муляжи фруктов, посуда;
  • На доске нарисовано мелом здание школы, воздушные шары « с заданием», маркеры по количеству детей, доска, мел;
  • Картинка с изображением леса, большой воздушный шар, обруч или шнур.

Словарная работа:

  • Термометр, шпатель, микстура.

 

Ход занятия: (тихо звучит музыка, дети входят, воспитатель обращает внимание на предметы, которые лежат на ковре (молоток, ножницы, нитки, шприц, черпак, скалка, письмо, малярная кисть, палитра, веник, бубен).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой беспорядок! Кто – то оставил нам разные предметы. Они Вам знакомы? Назовите их (дети перечисляют). Как вы думаете, что это за предметы? (ответы детей) Я думаю, что молоток оставил плотник. А ножницы оставил …? Нитки…? (итак далее, дети берут по одному предмету, и говорят, кто оставил тот или иной предмет, и убирают в короб). Эти предметы нужны людям разных профессий.

Воспитатель: Дети, предлагаю Вам отправиться в путешествие в город Профессий, для того чтобы еще больше узнать о профессиях. А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Я большой, но пустой.

Взлечу в небо над землей.

И не гордый, но надутый,

Ниткой толстою опутан.

Я с детьми, всегда был дружный,

И зовусь я … (шар воздушный).

Предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушном шаре (большой воздушный шар и обруч). Прошу вас занять свои места, держитесь крепко, взлетаем … (звучит музыка). Ребята, посмотрите на картинку (воспитатель показывает картинку с изображением леса), где мы пролетаем, как вы думаете? (ответы детей). Правильно, над лесом или лесами. Над какими лесами, мы пролетаем? (ответы детей). (музыка медленно затихает). Осторожно, приземляемся. Выходим.

Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели в «ГОРОД ПРОФЕССИЙ»

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИИ «ПОВАР»

(Дети подходят к первому столу. Воспитатель снимает салфетку со стола. На столе, стоит кукла в одежде ПОВАРА, мяч, картинки с изображением булочек, пирожков, тарелка с салатом, с котлеты, кувшин с яблочным компотом).

Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежими булочками, жареными котлетами, свежим салатиком? Вы догадались к кому мы приехали в гости? (ответы детей). Правильно, мы приехали в гости к повару. Что делает повар? (ответы детей). Правильно, повар готовит разные вкусные блюда. А что Вы любите кушать? (ответы детей). Какое у вас любимое блюдо? (ответы детей). Начните свой ответ со слов: «Я люблю…» (дети по – очереди называет свое любимое блюдо, передают мяч другому).

Ребята, внимательно послушайте историю, которая произошла однажды с моим знакомым поваром, когда на кухне отключили свет.

Игровое упражнение «ЧТО НЕПРАВИЛЬНО?»

Повар готовил обед,

А тут отключили свет.

Повар рыбу берет

И опускает в компот.

Бросает в котел поленья,

В печку кладет варенье.

Мешает суп кочережкой,

Ужин бьет поварешкой.

Сахар сыплет в бульон,

И очень доволен он.

То – то был винегрет,

Когда починили свет

Воспитатель Ребята, все ли повар сделал правильно? (ответы детей). Скажите, что же повар сделал неправильно? (высказывания детей). Молодцы, внимательно слушали.

Игровое упражнение «КАКОЙ КОМПОТ?» ( с мячом)

А для нас повар приготовил вкусный компот из яблок. Какой компот приготовил повар? (ответы детей).

А если бы он приготовил компот из малины - …какой бы он получился?

компот из груши - … (грушевый)

компот из вишни - … (вишневый)

компот из абрикоса …(абрикосовый)компот из клубники - …(клубничный)

компот из сливы - … (сливовый)

компот из земляники - …(земляничный)

компот из смородины - …(смородиновый)

компот из крыжовника - …(крыжовниковый)

компот из персика - … (персиковый)

компот из ананаса - …(ананасовый)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИИ «ВРАЧ»

(Дети подходят ко второму столу).

Воспитатель: А от этого человека пахнет лекарствами.

Он в дни болезней всех полезней.

И излечит, исцелит.

И ангину, и бронхит.

Кто это? ( ответ детей). Как по – другому можно назвать врача? (ответ). Правильно, доктор.

(Воспитатель снимает салфетку со стола. На столе, кукла в одежде ВРАЧА, термометр, линейка, фонендоскоп, очки, шприц, витамины, конфеты, шпатель, ложка, трава «ромашка», микстура, белый халат). Что делает доктор? (ответы детей). Где он работает? (ответы детей).

Ребята, а кто из вас хотел бы стать врачом прямо сейчас? (выбирается один ребенок на роль врача).

Игровое упражнение «ЧТО НУЖНО ВРАЧУ?»

Воспитатель: Какие предметы нужны врачу? Предлагается ребенку, выбранному на роль врача отобрать предметы, которые нужны врачу для работы. Давайте проверим, что выбрал Саша? Как по – другому называется градусник? (ТЕРМОМЕТР). Давайте повторим все вместе (хоровое проговаривание). Расскажите, а для чего нужен этот предмет? Как он называется? (ответы детей). Этот предмет называется - ШПАТЕЛЬ. Повтори Маша, Саша, Ваня (индивидуальные ответы). Врачу нужен ШПАТЕЛЬ, для того чтобы …» (ответы детей), посмотреть горло больному. А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу (дети отрицают мой ответ). А это что, как вы думаете? (ответы детей). Правильно, микстура. Все вместе повторим (хоровое проговаривание). Для чего она нужна? (ответы детей). Молодцы!

Воспитатель: Ребята, но прежде, чем отправиться дальше, предлагаю вам поиграть в знакомую игру «Подари улыбку».

Динамическая пауза: коммуникативная игра «ПОДАРИ УЛЫБКУ»

По дорожке я иду ( ведущий или ребенок идет мимо детей, с окончанием фразы останавливается перед кем – либо из детей)

И улыбку всем дарю.

Улыбнись и ты скорей, (улыбается этому ребенку, протягивает ему руку)

Вместе будет веселей! (вместе кружатся поскоками)

(Далее игра повторяется, но ведущих уже двое. Игра продолжается до тех пор, пока в нее не будут вовлечены все дети).

Воспитатель: продолжим наше путешествие дальше? (ответ детей)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИИ «ПРОДАВЕЦ»

(Дети подходят к третьему столу, игрушечному магазину, на столе кукла в одежде продавца. В магазине, на полках лежат книги, игрушки, посуда, фрукты).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы пришли? Правильно, в магазин. Кто работает в магазине? (ответ детей). Что делает продавец? (ответы детей).

Игровое упражнение «НАЗОВИ, ОДНИМ СЛОВОМ»

Воспитатель: Что продается в нашем магазине? (дети перечисляют и уточняют обобщающие понятия: посуда, игрушки, фрукты, книги). А кто из вас хочет стать продавцом? (один ребенок назначается на роль продавца). Настя, ты продавец. Продавец должен быть внимательным, вежливым и спрашивать «Что вы, хотите купить?». Настя, продавец, а мы кто? (покупатели).

Игровое упражнение «ПОКУПАЕМ И СЧИТАЕМ»

Мы будем покупать только фрукты. Но мы не просто будем их покупать, а еще и считать. Я куплю два банана. А ты, Влад…(дети покупают фрукты). Настя, что ты продавала? (фрукты). Вы были хорошими покупателями. Идем дальше.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАЗВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИИ «УЧИТЕЛЬ» (Дети подходят к столу, воспитатель снимает салфетку со стола, на доске нарисовано здание школы, кукла – учитель с указкой в руках, показывает букву «А»).

Воспитатель: К кому мы пришли в гости? (ответы детей). Правильно к учителю. Где работает учитель? (ответы детей). Что написано на этом здании? (ответы детей). «ШКОЛА». Что делает учитель? (ответы детей). Учит кого? (ответы детей). Внимательно посмотрите на доску. Какую букву учитель показывает ученикам? (ответы детей). Правильно, учитель показывает ученикам букву «А». Буквы мы видим и пишем, а что мы произносим? (ответы детей). Звуки - мы слышим и произносим. А на письме каждый звук обозначается буквой. Давайте все вместе произнесем звук (- А -) .

Воспитатель: Придумайте разные слова со звуком ( - А - ).

Игровое упражнение «ПРИДУМАЙ СЛОВА С ЗАДАННЫМ ЗВУКОМ»

Предлагаю вам, сесть за столы. Ребята, кто из вас сможет напечатать на доске букву «А» (один ребенок печатает букву «А»).

Воспитатель: А вот для вас небольшой сюрприз … Что это? (воздушные шары). А на шарах в клеточках уже напечатана буква… «М». Но есть и пустые клеточки, куда вы будете печатать букву «А», (дети берут на столе заранее приготовленные маркеры и печатают в пустые клеточки буквы «А»). Ребята, кто слово получилось? Правильно, самое дорогое для всех слово - «МАМА».

Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру, но для этого вы должны быть очень внимательными, чтобы исправлять все мои ошибки, если я буду говорить неправильно.

Игровое упражнение « ИСПРАВЬ ОШИБКУ»

  • Строитель управляет самолетом. - Строитель строит дом;
  • Пожарный лечит людей. – Пожарный тушит пожары;
  • Швея красит дом. – Швея шьет одежду;
  • Парикмахер стирает белье. – Парикмахер стрижет людей;
  • Почтальон разносит почту.
  • Дворник варит обед. – Дворник подметает двор.
  • Летчик управляет машиной. – Летчик управляет самолетом.

Воспитатель: Эти шарики я вам дарю на память о сегодняшнем путешествии, так наше путешествие в « город профессий» заканчиается и нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем сои места и взлетаем (зучит тихая музыка).

Ребята, а кем вы хотите стать, когда вырастите? (все дети высказываются по очереди). Ну, вот и прилетели, выходим.

Ребята, ПОВАР, ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ, СТРОИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ – как можно назвать одним словом (ответы детей). Правильно, ПРОФЕССИИ.

Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей).

Опубликовано: 25.07.2025