Занятие по обучению финансовой грамотности в подготовительной группе с элементами экспериментирования «Поможем Буратино»

Автор: Сидорова Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №120»

Населенный пункт: город Рязань

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста, создание мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

  • развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;
  • Опытным путём знакомить с различными свойствами металла и бумаги.
  • Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
  • Развивать при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память, внимание.
  • Закреплять умение выполнять математические вычисления в пределах 20.
  • способствовать осознанию детьми необходимости труда для получения денег;
  • формировать разумное отношение к расходованию денег;
  • развивать умения определять жизненно важные потребности человека;
  • закрепить знания детей о понятии «семейный бюджет», его структурой (формы доходов и расходов);
  • формировать коммуникативно-экономическую грамотность, развивать экономическое мышление;
  • воспитывать социально-нравственные качества: бережливость, смекалку, трудолюбие.

Ход занятия:

1 слайд

Сегодня мне позвонил один сказочный герой. Хотите узнать кто именно? (Да)

Вы и сами узнаете, если загадку отгадаете

Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? — …

Дети хором отвечают(Буратино)

Правильно, Буратино! А вы помните, как он чуть не попался в лапы мошенников лисы Алисы и кота Базилио? (да)

Так вот чтобы не попадать больше в подобные ситуации и стать финансово грамотным Буратино решил поступить в Финансовую академию. Но немного запутался и не смог выполнить несколько заданий. И просит вас помочь ему в них разобраться. (слайд 1)

Воспитатель: Ну что, поможем Буратино? Справимся, как вы считаете?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте посмотрим на экран: (слайд 2«найди российские деньги»)

Первое задание

Воспитатель: читает загадку:

Бывают они медные, блестящие, бумажные,

Но для любого из людей, поверьте, очень важные!

Дети: Деньги.

Воспитатель: А какие деньги используют в нашей стране?

Дети: Рубли.

Воспитатель: На экране деньги разных стран.

Посмотрите внимательно и скажите, под какими номерами изображены деньги нашей страны.

Ответы детей (дети рассматривают деньги разных стран и находят российские рубли)

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как называются наши деньги? (Рубли). Молодцы с первым заданием вы справились.

Ребята, на экране бумажные деньги - купюры, а еще есть металлические. А вы знаете, как называют металлические деньги?

Ответы детей (Монеты)

Воспитатель: Правильно они называются монетами.

Скажите, а что можно делать с деньгами? (Покупать товар, копить, класть в банк, давать в долг, коллекционировать.)

Второе задание «Что можно купить за деньги» слайд 3

Я предлагаю поиграть с вами в игру «Что можно купить за деньги» (с мячом). Я буду бросать вам, и называть слова, а вы, должны сказать, можно это купить или нет.

(ветер, кукла, радуга, молоко, счастье, хлеб, машина, брюки, улыбка, сумка, ум, дружба, квартира, честность).

Дети, запомните то, что нельзя купить за деньги это самое дорогое и это надо беречь.

Третье задание - опыты

Воспитатель: смотрим следующее задание от Буратино. Какие деньги удобнее (нужнее?) монеты или купюры? слайд 4
Ответы детей
Воспитатель: если мы ответ незнаем, что нужно сделать? (ответы детей – спросить, или самим найти ответ) Давайте пройдем в мини лабораторию. Напомните мне Правило – как надо вести себя в лаборатории? Встаньте так, чтобы было удобно всем. Зачем мы пришли сюда? чтобы узнать, что удобней монеты или купюры.

Воспитатель: как настоящие исследователи мы результаты опытов будем записывать в карту, которая находится на доске: правая половина – это «монеты», левая – бумажные деньги-«купюры». Наши колонки будут пополняться плюсами, и в конце мы сделаем общий вывод.

Посмотрите на оборудование. Что же мы возьмем вместо настоящей купюры, для эксперимента? Ответы детей - бумагу

Эксперимент1: Возьмем бумажную купюру и попробуем ее смять. Мнется? Попробуйте порвать, рвется? А теперь все то же самое сделайте с монетой. Какой вывод можно сделать? (бумага мнётся, рвется; монета - нет.)

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно монета лучше. Она не мнётся и не рвется. На карточке напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.

Эксперимент2:

Воспитатель: Нам нужен стакан с водой. Кладем бумагу в воду. Что происходит?

Ответы детей

Воспитатель: А если она намокнет, что произойдёт?

Ответы детей

Воспитатель: А теперь проверим монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает?

Вывод опять монетка (ставим плюс)

Эксперимент 3:

- А теперь в одну руку возьмите монетку, а в другую бумажную купюру.

Давайте определим, что легче монета или купюра.

Ответы детей

Воспитатель: - А теперь подуем? - Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? - Какой вывод сделаем? Что легче?

ВЫВОД: Что выигрывает? Бумажная купюра. Купюра легче. А значит, ее удобнее носить в сумочке, кошельке, она не такая тяжелая. Делаем отметку, ставим плюсик бумажной купюре.

Эксперимент4:

Воспитатель: Теперь возьмите кошельки (из бумаги) и положите в них бумажную купюру в 10 рублей и 10 монеток (монетки берем по одной). Скажите, пожалуйста, какие деньги вы положили быстрее? Теперь потрясите, переверните кошельки. Что удобнее хранить в кошельке? Ответы детей.

Правильно – бумажные (ставим «+» в колонку Курюры)

Давайте посмотрим на наши колонки, (По одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры), а в наших колонках одинаковое количество плюсов. Какой можно сделать вывод?

Правильно, нужны нам и монеты и купюры.

- Ребята, а какое средство оплаты может быть в кошельке? Что кроме денег можно использовать при оплате?

Ответы детей. Правильно – карта (Она еще удобнее, мы не носим в кошельке ни монеты, ни купюры, а одну карту). Денег не видим, но они есть! Как мы можем воспользоваться картой?

Ответы детей.

Мы хорошо потрудились, а сейчас немного отдохнем!

Физкультминутка

Продаются в магазине

руки вверх подняли и сделали крышу над головой

Йогурт, молоко, кефир,

соединять пальчики левой и правой руки

Ряженка, сметана, сыр,

поочередно начиная с мизинцев, а на слове «сыр» - делаем хлопок и прижимаем ладони

Чай, конфеты, шоколад, Яблоки и виноград

разъединяем пальцы, поочередно начиная с больших, при этом запястья обеих рук плотно прикасаются друг к другу

Детский мячик в магазине

крутят руки влево вправо упр. «цветок» - запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены

Продают в большой корзине

пальцы в замок и вытянуть перед собой, наклон вперед

Нужно важное купить

хлопки в ладоши над головой

Чтобы экономным быть!

трут ладоши перед собой

Возвращаемся за столы

Четвертое практическое задание «Сравни бюджет семей» слайд 5

Воспитатель: бюджет семьи А:

Папина зарплата 8 рублей, зарплата мамы 7 рублей и пенсия бабушки 4 рубля. Каков бюджет семьи? Напишите соответствующую цифру в квадрате.(19)

Теперь поработаем с бюджетом семьи Б. Папина зарплата 7 рублей, зарплата мамы 6 рублей, пенсия бабушки 4 рубля, папа получил премию 1 рубль. Каков семейный бюджет? Напишите соответствующую цифру в квадрате. (18)

Воспитатель: В какой семье семейный бюджет больше? Почему?

Ответы детей(19 > 18)

Воспитатель: Ребята, семейный бюджет это не только доходы, но и расходы.

Что такое доход, и какие виды доходов бывают, вы уже знаете. А вот что такое расход?

Ответы детей

Воспитатель: Расход — это деньги, которые тратим на оплату услуг и на покупку вещей и продуктов и т.д..

Чтобы лучше разобраться в доходах и расходах я вам предлагаю поиграть в игру «Доход-расход». Если ситуация, которую я вам назову, означает доход, то вы хлопаете, если — расход, то топаете.

Мама получила зарплату- доход

Бабушка заболела - расход

Выиграла приз - доход

Потеряла кошелёк - расход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

Порвались штаны – расход

купили хлеба в магазине -расход

Папа получил премию-доход

Дедушка получил пенсию-доход

Мама заплатила за детский сад-расход

Вы нашли клад-доход

Бабушка купила молоко-расход

Папа заплатил за стрижку-расход

Брат получил стипендию-доход

Купили билеты в кино-расход.

Воспитатель: Молодцы! А, сейчас, ребята, я предлагаю вам выполнить последние задание Буратино. слайд 6

Маша очень хочет на день рождения куклу. Кукла стоит 1 рубль. Получит ли Маша на День рождения куклу? Если доход семьи состоит из зарплаты папы- 8 рублей, зарплаты мамы- 6р., пенсии бабушки-4 р. и стипендии сына -2 р.

А расход состоит из: оплаты квартиры-6р., покупки продуктов на 7р., покупки одежды-4 р., и откладывают на отпуск-2 р.

Воспитатель: Молодцы! Вы выполнили все задания Буратино. Теперь он точно поступит в Финансовую академию.

Подведение итогов. Ребята, вы большие молодцы! Давайте вспомним с вами, что мы сегодня делали (помогали Буратино). Познакомились с новым экономическим понятием-, расход, научились считать доход и расход семьи.

Поиграли в экономические игры : «Что можно купить за деньги» и «Доход- расход». На следующем занятии мы узнаем как экономить семейный бюджет, а сейчас я вам приготовила домашнее задание: вам нужно будет рассказать родителям, что нового вы узнали сегодня и поиграть в одну из новых экономических игр с родителями


Приложения:
  1. file1.pptx (2,4 МБ)
Опубликовано: 17.07.2025