Конспект познавательно-исследовательской деятельности ''Всё о соли знать хотим''
Автор: Рябова Лариса Викторовна
Организация: МБДОУ ''Детский сад №136''
Населенный пункт: г. Рязань
Конспект познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы общеразвивающей направленности.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Цель: формирование представлений детей о соли и ее свойствах через исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Выяснить, что такое соль, откуда она берется.
- Узнать, зачем нужна соль, можно ли обойтись без нее?
- Исследовать свойства соли опытным путем, стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности детей.
Развивающие:
- Развивать познавательные способности у детей.
- Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.
- Развивать творческие способности, воображение, любознательность.
- Развивать монологическую и диалогическую речь.
5. Развивать навыки учебной и экспериментальной деятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей правильное, осознанное отношение к природе.
- Воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности.
- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Образовательные области: «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие».
Оборудование и материалы:
энциклопедический словарь от А до Я, проектор, карточки – схемы с изображением разных способов добывания знаний, ноутбук, презентация «Где и как добывают соль», слайд с появляющимися картинками – схемами для обозначения вывода по каждому проделанному опыту, сундучок, маленький матерчатый мешочек, кристаллы соли, письмо от Лунтика, одноразовые халаты медицинские детские по количеству детей, стаканчики пластиковые прозрачные, подносы, стаканы с кипяченой водой и чайные ложки (по количеству детей), контейнер с насыщенным раствором соли, 2 сырых яйца, салфетки, лупы, столы и стулья.
Предварительная работа:
Беседы «Различные способы получения новых знаний», «Кто такие исследователи?», проведение различных видов исследовательской деятельности, проведение игры «Специальный корреспондент», изучение лексической темы «Различные виды водоемов», просмотр мультфильма про Лунтика.
Ход занятия:
Название части занятия |
Деятельность педагога |
Способы организации деятельности детей |
1 часть. Организационный момент
Сюрпризный момент.
Мотивация. |
Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их и друг друга: Подходи ко мне, дружок. Становись скорей в кружок. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Ой, дети, что утром было, Я же вам сказать забыла - Только в группу я вошла, Здесь шкатулочку нашла (показывает шкатулочку). На ней надпись: «Открыть любознательным детям старшей группы № 9 «Колокольчики». Ну что открываем? Мешочек мягкий или твердый? Легкий или тяжелый? Как вы думаете, что может находиться в этом мешочке? Посмотрите, в шкатулке есть еще конверт, а в нем письмо. Может быть, в письме ответ на вопрос, что в посылке? Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Пишет вам Лунтик. Отгадайте загадку, и вы узнаете, что находится в этом мешочке. Без нее, ребята, повар просто, как без рук, И становится вся пища несъедобной вдруг! Если в ранку попадет - испытаешь боль. Вы, наверное, догадались. Ну, конечно, это… ». Открывают мешочек, заглядывают туда, видят соль. Воспитатель продолжает читать письмо: «Когда у меня заболело горло, баба Капа давала мне соленую воду, чтобы я полоскал его. Я удивился, зачем полоскать солью горло? Ведь соль добавляют в пищу. Ребята, помогите мне разобраться, что такое соль, для чего она нужна и откуда берется?» Воспитатель: ну что, дети, вы хотите помочь Лунтику? |
Дети здороваются с гостями, затем встают в круг, берутся за руки, приветствуют друг друга улыбкой.
Дети открывают шкатулку, достают мешочек, щупают его, мнут в руках. Легкий, мягкий.
Предположения детей.
Слушают воспитателя.
Соль.
Хотим. |
2 часть. Основная.
Презентация «Откуда берется соль?"
|
А для этого нам надо превратиться в исследователей и узнать все о соли? Давайте вспомним, кто такие исследователи.
Итак, исследователи, где и как мы можем получить необходимые, новые знания о соли? Верно, существует много способов получения новых знаний. Но с чего мы начнем? Воспитатель показывает карточку – схему «Прочитать в книге». В какой книге мы можем узнать о соли? Верно. Предлагаю пройти в библиотеку. Берет в руки словарь, открывает. Посмотрите, ребята, в словаре все слова располагаются по алфавиту. С какой буквы начинается слово «соль»? Зачитывает из энциклопедии «что такое соль?» Соль - природное вещество белого цвета, представляет собой кристаллы с острым характерным вкусом. Вам интересно узнать, откуда берется соль? Об этом тоже можно узнать из книги, но я предлагаю другой способ. Показывает карточку-схему "Посмотреть ТВ или компьютер". Я приглашаю вас в кинозал библиотеки. Просмотр презентации с комментированием воспитателя о том, где и как добывают соль? - История добычи соли уходит в далекое прошлое. - В те времена соль считалась драгоценностью, ценилась как золото. - Ее хранили в особых ларцах, меняли на товары и даже расплачивались с войнами мешочками соли. - В древности караваны с солью медленно брели по главной дороге «Соляному пути». Эти караваны сопровождали отряды воинов, чтобы соль – драгоценное сокровище, не стала добычей разбойников. - Существует несколько видов соли: поваренная, каменная, экстра, йодированная, морская, красная. - Соль содержится в морской воде, соляных озерах и под землей, залегая на глубине до 5 км в виде соляных пластов. - Древние люди извлекали соль из морской воды. В ней вымачивали растения, затем сжигали и соленую золу добавляли в пищу. - Добыча соли всегда считалась нелегким трудом. Еще в начале прошлого века это делалось вручную. - Современные способы добычи основаны на древних знаниях, но используются новые технологии, теперь вместо ручного труда – техника. - На смену лопатам, киркам и тачкам пришли машины, соляные комбайны и экскаваторы. - Существует несколько способов добычи соли на сегодняшний день, ее добывают из соленых водоемов, на месте высохших озер и морей, где остались залежи, которые ломают экскаватором, собирают и обрабатывают на производстве. - Один из способов добычи – шахтный. Им добывают соль, находящуюся в недрах нашей Земли. Под Землей образуются большие горы соли, которые появились благодаря происходящим в толще Земли процессам нагревания. - На многих соляных шахтах используются мощные электрические экскаваторы, врубовые машины, самоходные буровые установки, горнопроходческие комбайны и электровозы. - Соль упаковывают тут же, где и добывают. Вот как много нового вы узнали о соли. Интересно вам было? А сейчас я предлагаю вашим глазам немного отдохнуть. Смотрите и повторяйте за мной движения глаз. |
Это ученые. Они проводят в лаборатории различные опыты, работают с разными предметами, исследуют их. Потом рассказывают нам об этих предметах. Исследователи одеты в специальные халаты, шапочки и нарукавники.
Ответы детей.
Надо посмотреть в книге. В словаре, в энциклопедии. Проходят за воспитателем.
С буквы «с».
Интересно.
Дети проходят к экрану и занимают места на стульях.
Дети просматривают презентацию.
Да. |
Гимнастика для глаз |
Глазкам надо отдохнуть. Нужно глубоко вздохнуть.
Глаза по кругу побегут.
Много-много раз моргнут.
Глазкам стало хорошо.
Увидят мои глазки все!
Продолжаем наше исследование. Что же мы сейчас сделаем? (Показывает карточку-схему «Подумать самостоятельно»). |
Закрывают глаза. Глубокий вдох. Глаза все также закрыты. Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки. Частое моргание глазами. Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз. Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.
Ответы детей. |
Игра: «Соленый-несоленый» (динамическая пауза) |
Я называю вам продукт, если его можно солить, вы приседаете, если нет – хлопаете в ладоши: банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, рыба, яйцо.
А теперь, исследователи, я приглашаю вас в лабораторию. Как вы думаете, что мы там будем делать? (Показывает карточку-схему «Провести эксперимент»). Верно, будем проводить опыты с солью. В лаборатории нужно соблюдать правила, вспомним их:
Молодцы! Необходимо также при работе с солью соблюдать правила безопасности: - не трогать руками глаза, - если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попала в них. (Воспитатель помогает детям одеть халаты). |
Дети внимательно слушают и выполняют правила игры.
Ответы детей.
- слушаться взрослых; - на столах ничего не трогать без разрешения; - соблюдать тишину, не мешать другим; - бережно обращаться с оборудованием.
Надевают халаты. |
1 опыт: «Имеет ли соль запах?» |
Перед вами тарелочки с солью. Давайте ее рассмотрим. Какого цвета соль? А сейчас предлагаю определить, есть ли у соли запах? Для этого наберите в ложечку немного соли. Поднесите к носу, понюхайте. Чувствуете запах? Вывод: соль не имеет запаха (соответствующее обозначение выводится на экран), но имеет цвет.
|
Ответы детей.
Запах отсутствует.
|
2 опыт: «Какое это вещество: жидкое, твердое, сыпучее?» |
Подвиньте к себе тарелки, наберите полную ложку соли, чуть приподнимите ее и переверните ложку. Что произошло? Значит соль какая? Вывод: мы с вами определили еще одно качество соли, соль - сыпучее вещество, (соответствующее обозначение выводится на экран). |
Соль посыпалась. Сыпучая, рассыпчтая. |
3 опыт: «Из чего состоит соль?» |
Возьмите увеличительное стекло и рассмотрите соль через него. Что вы видите? Из чего состоит соль? Вывод: соль состоит из мелких кристаллов, (соответствующее обозначение выводится на экран).
|
Зернышки, кристаллы, крупинки. |
4 опыт: «Растворяется ли соль в воде?» |
Предлагаю вам подвинуть к себе ближе баночку с водой и насыпать в нее ложку соли. Размешайте, что произошло с солью? А соль исчезла? Совершенно верно, поэтому и в пословице говорится, что соль - воды боится. А как вы думаете, каким стал вкус у воды? Попробуйте.
Вывод: соль способна растворяться и придавать вкус предметам. Какой вкус? (Соответствующее обозначение выводится на экран).
|
Ответы детей. Нет, соль растворилась.
Вода стала соленой.
Соли, соленый. |
5 опыт: «Плавающее яйцо». |
Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода соленая? Верно, молодцы. А вы знаете, что в соленой воде легче плавать? Хотите это проверить? Подходите ко мне. Опускаю яйцо в контейнер с пресной водой, что с ним произошло? Теперь опускаю яйцо в стакан с соленой водой. Что мы видим? Какой вывод мы можем сделать? В море вода соленая, поэтому там легко плавать. Вывод: соленая вода выталкивает предметы. (Соответствующее обозначение выводится на экран). Уважаемые исследователи, мы провели много опытов с солью, предлагаю повторить, что мы узнали о ней.
А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
|
Нет, в реке вода пресная.
Да.
Яйцо утонуло.
Яйцо не тонет. Соленая вода выталкивает предметы на поверхность.
Смотрят на экран и озвучивают свойства соли, изображенные там. Она белая, сыпучая, состоит из кристаллов, без запаха, имеет вкус (соленый), растворяется в воде и меняет вкус предметов. |
Физкультминутка
Игра «Специальный корреспондент»
|
Я прошу вас в круг всех встать, И задания выполнять. Все дышите! Не дышите! Все в порядке? Отдохните! Вместе руки поднимите! Превосходно, опустите! Наклонитесь, разогнитесь, На носочки поднимитесь! Приседайте, выпрямляйтесь, Встаньте прямо - улыбайтесь! Каждый весел и здоров. И к исследованиям готов! Продолжим исследовать соль? Как думаете, ребята, где или, быть может, у кого еще мы можем узнать что-то новое о соли? (Воспитатель показывает карточку-схему «Спросить у взрослого»). Предлагаю взять интервью у взрослых. А называться оно будет «Где и как применяют соль?» Дети в роли корреспондента берут интервью у взрослых (воспитатель, гости), а взрослые делятся своими знаниями о применении соли (в приготовлении пищи, лечении, в борьбе с гололедом и т.д.).
Ну что же, дорогие мои исследователи, я думаю, мы сегодня достаточно узнали о соли и сможем помочь Лунтику. Пора возвращаться. |
Дети повторяют движения за воспитателем.
Предположения детей.
Дети по очереди подходят к взрослым с микрофоном игрушечным и задают вопрос: где и как применят соль? После ответа взрослых благодарят их.
Снимают халаты. |
|
||
3 часть. Заключительная (рефлексия). |
Ребята, чем мы сегодня занимались? Верно, мы с вами исследовали соль. Вы сегодня все старались, сделали много новых открытий, что же мы напишем Лунтику? Узнали ли вы что-нибудь о соли, чего не знали раньше? Вам понравилось быть исследователями? Что было особенно интересным? А трудно было проводить самостоятельно опыты? Вы хотели бы еще раз стать исследователями и вернуться в лабораторию, чтобы сделать новые открытия? Ребята, за желание помочь и за вашу любознательность, Лунтик дарит вам в благодарность вот такие медали. Молодцы! |
Ответы детей.
Дети делают выводы, делятся впечатлениями, эмоциями. |