Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Профессия инженер конструктор»
Автор: Виштак Альбина Игорьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №13» г.о. Самара
Населенный пункт: город Самара
Автор: Семинихина Ольга Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №13» г.о. Самара
Населенный пункт: город Самара
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: знакомство с профессией будущего – инженер - проектировщик космических сооружений.
Задачи:
1. Воспитывать у детей любовь к Родине, чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. («Познавательное развитие»).
2. Расширять запас слов, обогащать словарь детей; («Речевое развитие»).
3. Закрепить в словаре детей слова: космос, космический корабль, космонавт, («Речевое развитие»).
4. Обеспечить потребность в движении, снятие утомляемости, упражнять в согласовании движений с текстом («Физическое развитие»).
5. Учить обдумывать замысел будущей постройки, представлять её общее конструктивное решение, соотносить его с имеющимся строительным материалом и возможностями его пространственного расположения («Познавательное развитие»).
6. Закреплять умение работать в коллективе, пользоваться общим набором деталей. («Социальное развитие»)
Методы и приёмы:
- практические: создание ракеты
- наглядные: рассматривание портрета, различные картинки с изображением ракет, схем.
- словесные: ответы на вопросы, составление предложений, беседа.
Оборудование и материалы: экран, портреты: Сергея Павловича Королева, ракеты, схемы ракет, картины и иллюстрации о космосе, конструктор Полидрон супер – гигант, листы бумаги, карандаши, линейки, каски, халаты, инструменты (отвертки, молотки и т.д.)
Ход образовательной деятельности
На экране появляется надпись «SOS» - сигнал бедствия.
На связь с детьми выходит Незнайка, герой мультипликационного фильма «Незнайка на Луне».
«Здравствуйте ребята! Моя подруга Звездочка живет на Луне и уже который день не отвечает на звонки, я беспокоюсь с ней что-то случилось. Мне срочно нужен космический корабль, что б полететь на Луну, а друг Знайка улетел на Марс, искать марсиан. Ребята, помогите пожалуйста!»
Воспитатель: Ребята поможем Незнайке? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, скажите, человек какой профессии может создать космический летательный аппарат. (Варианты ответов). Это - инженер – проектировщик. Что делает этот специалист? Проектирует, строит и испытывает самолеты, ракеты и космические корабли. В нашем городе, есть завод «Ракетно-космический центр «Прогресс» где работают инженеры. Но, чтобы построить космический корабль, нам не только нужно знать, кто создает, а также нужно узнать, как ракета выглядит, что входит? Вы согласны? (Ответы детей)
Дети проходят к стенду, где висят картины: портрет Сергея Павловича Королева, ракеты, схемы ракет.
Воспитатель: Сергей Павлович Королев (показ портрета) - ученый-конструктор, который через много-много лет смог сконструировать и изготовить первый космический спутник. Первыми на ракете слетали в космос и обратно две собачки — Белка и Стрелка. Но они не смогли рассказать о своём путешествии, и в космос отправился человек Юрий Алексеевич Гагарин, но об этом мы поговорим в следующий раз.
Воспитатель: Перейдем к самой ракете. Как вы думаете, как называется окно в ракете? (Ответы детей) Окно в ракете называется - иллюминатор! Если мы с вами посмотрим в иллюминатор, то, что мы можем увидеть? (Ответы детей)
Воспитатель: Мы можем увидеть, планеты, Солнце и спутник нашей планеты Земли которая называется – Луна и многое другое.
Воспитатель: Из каких частей состоит ракета? (ответы детей)
Воспитатель: ракета состоит из нескольких частей, которые называются ступенями. В каждой ступени свой бак с горючим и свой ракетный двигатель. Ракета имеет корпус, нос и боковые части. Корпус (основание) ракеты напоминает прямоугольник, нос — треугольник, а боковые части — треугольник. Окна иллюминатора напоминают круг.
Воспитатель: Что бы построить ракету, нужен чертёж. Посмотрите внимательно на чертежи ракет. Как вы думаете, чтобы нам построить ракету, нужно будет сделать чертеж? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда, мы отправляемся в конструкторский цех. Как вы думаете, кто здесь работает, и что здесь создают? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня вы тоже будете в роли инженера-конструктора космического летательного аппарата. Давайте попробуем спроектировать наш будущий летательный аппарат. Но, перед тем как сделать чертеж, нужно хорошенько размяться.
Физминутка
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь. Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться. И зарядку каждый день будем делать – нам не лень! Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться, Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать… |
Шагать на месте Показать бицепсы Наклоны вперед Наклоны вправо-влево Приседание, бег на месте. |
Воспитатель: приступаем к чертежу.
Дети садятся за столы начинают чертеж. Проводится пальчиковая гимнастика для детей.
Пальчиковая гимнастика.
В звёздном небе звёзды светят Космонавт летит в ракете День летит, ночь летит И на землю вниз глядит |
показываем звёзды, пальчики переплетаются изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить загибаем пальцы изображаем иллюминатор |
Выбирают лучший чертеж, а если сложно выбрать, то по считалочке, определяют с какого чертежа будет строить ракету.
Воспитатель: Чертеж у нас есть, теперь приступим к строительству ракеты, нам поможет в этом конструктор Полидрон супер – гигант. При сборке, вы должны соблюдать определенные правила. Какие? (Ответы детей)
Воспитатель: работать аккуратно, не забывать о технике безопасности, одевать каски, специальные халаты, пользоваться вспомогательными наборами инструментов, отвертки, молотки и т.д. следовать чертежу, работать сообща в команде, громко не разговаривать.
Дети все вместе приступают к строительству ракеты.
Воспитатель: Ребята вы молодцы! Какую классную ракету построили, мы сообщим Незнайки, и он отправится к своей подруге на Луну.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с профессией будущего – инженер-проектировщик космических устройств. Что нового мы узнали? Что было труднее всего? Что легче? Как вы думаете эта профессия сложная? А кто в будущем хочет быть инженером? (Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам дома нарисовать ракету будущего, и мы по вашему рисунку попробуем построить ее.