Конспект занятия по речевому развитию «Приключения в кинотеатре»
Автор: Эльвира Рифатовна Канеева
Организация: ГБОУ Школа №1512 им.Алии Молдагуловой
Населенный пункт: г.Москва
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе
Цель: создание условий для развития умения составлять описательный рассказ.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение составлять описательный рассказ, опираясь на схему;
- упражнять в подборе прилагательных.
Развивающие:
- развивать творческое воображение;
- развивать зрительное восприятие, внимание, память;
- обогащать лексику, формируя умение подбирать прилагательные.
Воспитательные:
- способствовать проявлению дружеских отношений в совместной деятельности детей и воспитателя.
Здоровьесберегающие:
- предупреждать утомляемость детей (проведение динамической паузы);
- продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе.
Тип занятия: закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
Форма занятия: специальное моделирование, ситуации общения.
Продолжительность: 25 минут
Участники: дети старшей группы
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Оборудование и материалы: предметные карточки, планшет с кармашками, схема рассказывания, дидактические игры «Скажи какой?», «Небылицы», «Собери афишу», мультимедийная установка, презентация Power Pint «Звериная зарядка», «Снежка», диск с презентацией Power Pint «Снежка», электронный носитель с песнями.
Предварительная подготовка:
- просмотр мультипликационных фильмов;
- отгадывание загадок;
- выполнение физкультурных разминок.
Методы и приемы работы с детьми:
- словесные (художественное слово, беседа, указания, рассуждения, описание)
- наглядный (рассматривание картинок);
- проблемно-поисковый (стимуляция активности детей за счет включения проблемной ситуации в ход занятия);
- игровой (дидактическая игра);
- ИКТ;
- использование здоровьесберегающих технологий (физминутка, гимнастика для глаз).
Структура занятия:
Этап занятия |
Содержание |
Время |
Вводная часть Организационный момент
|
Воспитатель здоровается, приглашает детей пройти в кинотеатр |
1 мин |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия |
1.Речевая гимнастика. 2.Игра «Скажи какой?» 3.Сюрпризный момент. |
2 мин |
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний
|
1.Игра «Бином фантазии». 2.Игра «Собери афишу». 3.Составление рассказа по схеме. 4.Физминутка: «Звериная зарядка». 5.Зарядка для глаз. 6.Составление связного рассказа. |
3 мин
3 мин
5 мин
1 мин 1 мин
7 мин |
Заключительный этап |
Игра «Небылицы» Рефлексия |
2 мин |
- Организационный момент:
Воспитатель:
Здравствуйте дорогие ребята! Я хотела бы с вами подружиться.
Вставайте в круг.
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
А вы любите мультфильмы? Посмотрите на экран, какие мультфильмы вы видите? Молодцы ребята, все мультфильмы угадали!
Я приглашаю вас в кинотеатр.
- Речевая гимнастика
Но – но – но, мы идем в кино,
Им – им – им, мы посмотрим там мультфильм.
- Игра «Скажи какой?»
Воспитатель раздаёт детям карточки. Ребенок берет карточку и называет какой это предмет, подбирая прилагательные.
Например: Шар – оранжевый, круглый, воздушный.
Воспитатель: Большие карточки, у вас на столе, будут вашими билетами, что бы их получить вам нужно подобрать качества к предметам изображенным на карточках, используя маленькие карточки.
- Сюрпризный момент:
Воспитатель: Посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Кошка)
Воспитатель: - Дети, какая кошка? (серая, пушистая, мягкая)
Воспитатель: К нам спустилась снежинка.
- Какая снежинка? (белая, холодная, легкая)
- Игра «Бином фантазии»
Воспитатель:
- Ребята, снежинка не простая, она волшебная. Слышите, кажется происходит волшебство! Снежинка все свои качества подарила кошке!
- Какая она стала?
(Кошка стала холодная, легкая, пушистая)
Появляется пушистая, белая кошка.
- Давайте придумаем ей имя? (Снежка)
Воспитатель: - Нам пора отправляться в кинотеатр. Свои билеты отдайте контролеру.
- Игра «Собери афишу»
Воспитатель: - Посмотрите, ветер сорвал афиши! Давайте их склеим.
Разделитесь на команды мальчиков и девочек, кто быстрее склеит афишу.
- Составление рассказа по схеме
Включается проектор, а изображения нет.
- Ребята, что - то случилось! Наверно нам не удастся посмотреть мультфильм!
- Что же нам делать?
А может мы сами придумаем свой мультфильм?
Давайте придумаем историю про нашу новую знакомую - Снежку.
(Схема рассказывания)
Воспитатель:
- Ребята, Снежке очень нравится, как вы придумываете рассказ о ней.
Она хочет с вами поиграть.
- Физминутка: «Звериная зарядка» (презентация Power Pint «Звериная зарядка»)
На экране появляется мультфильм. Звука нет. Презентация Power Pint «Снежка».
- Зарядка для глаз.
Воспитатель:
- Ребята, на экране появился мультфильм. Посмотрите его внимательно, глазками следите за передвижением кошки.
Воспитатель: - Чего не было в мультфильме? (В мультфильме не было звука)
Воспитатель: - Давайте представим, что мы звукорежиссёры и озвучим мультфильм.
- Составление связного рассказа
(Дети составляют рассказ,)
Например:
Жила была кошка Снежка. Однажды солнечным зимним днем. Она вышла гулять в сад. И вдруг прилетел ветерок, подхватил легкую Снежку и закружил над деревьями, поднял до самых облаков, и оставил на одном из них. Облако было веселое и предложило Снежке поиграть с ним в ладушки. Но ветерок снова подул и Снежка слетела обратно на землю. Ей очень понравилось играть с ветерком и облачком. Снежка так устала путешествовать, что сразу уснула на своей подушке.
Воспитатель: - Кошке Снежке очень понравился мультфильм и история которую вы придумали. А давайте придумаем еще небылицы про дальнейшие приключения кошки Снежки.
- Игра «Небылицы»
Дети садятся за столы.
Воспитатель: - Перед вами карточки с изображением необычных мест, возьмите каждый по кошке и поместите ее в одно из них, придумайте чем она могла бы там заниматься.
Например: Моя кошка в космосе. Она полетела знакомится с инопланетянами.
- Анализ:
- Ребята, куда мы с вами сегодня попали?
- Ребята, а что приключилось с нами в кинотеатре?
- Что вам понравилась в кинотеатре больше всего?
- Какие трудности были на вашем пути?
- Итог:
Я считаю, что сегодня наши приключения в кинотеатре были интересными.
Вы не испугались трудностей и справились со всеми заданиями. Вам удалось
придумать новую мультипликационную историю про Снежку и она займет
достойное место среди мультфильмов нашей группы.
14. Сюрпризный момент:
- Ребята, давайте поблагодарим нашего мультипликационного героя. А Снежка приготовила вам сюрпризы - это диски с мультфильмом, которые вы озвучите для своих родных.
Литература:
- Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 192 c.
- Пятница, Т.В. Развитие речи в таблицах, схемах, цифрах / Т.В. Пятница. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 179 c.
- Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013. - 48 c.
- Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 5-6 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.
- Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников. – М.: Академия, 2006.