Конспект по изобразительной деятельности «Ёж» для детей средней группы

Автор: Шумилова Анна Рудольфовна

Организация: ГБОУ Школа № 1601

Населенный пункт: г.Москва

Программное содержание:
  1. Образовательные задачи: Формировать навык рисования иголок нетрадиционным способом (оттиск вилкой), передавая характерные особенности ежа по силуэту. Закрепить навыки использования поролоновой губки при изображении травы (штампование губкой). Закрепить в рисовании умения и навыки пользования ватной палочкой для изображения цветов (тычок). Продолжать учить правильно держать кисть в руке, не выходить за пределы контура изображения при закрашивании. Расширять знания детей о еже: внешний вид, питание, среда обитания.
  2. Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность в работе при использовании гуашевых красок.
  3. Развивающие задачи: Развивать творческое способности детей, художественный вкус, умение ориентироваться на листе бумаги. Ввести в речь слова: оттиск, штампование, тычок.

 

Предшествующая работа: Рассматривание иллюстраций с изображением ежа, чтение художественной литературы: русская народная сказка «Пых», Е. Чарушин «Еж», отгадывание загадок о лесных животных, дидактические игры «Кто в домике живет?»

 

Раздаточный материал: альбомный лист А4 с нарисованным контуром ежа, клеенка, стакан непроливайка, кисть, подставка под кисть, салфетка, гуашь, тарелочка для коричневой гуаши, одноразовая пластиковая вилка, ватная палочка, губка.

 

 

Ход занятия

Воспитатель:

Вместе дети станем в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Здравствуйте, дети! Поздороваемся с нашими гостями: «Здравствуйте».

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в детский сад забежал необычный гость, и я пригласила его в группу. А кто это, догадайтесь сами, послушайте загадку внимательно, и попробуйте отгадать.

Он живёт в лесу дремучем.

Сам он круглый и колючий.

Угадайте, это кто же?

Ну, конечно это......

  • Правильно, это ежик. (Воспитатель открывает корзинку и показывает ежика). Ежик приветствует вас. И Вы поздоровайтесь с ним. Ежику стало одному скучно в лесу, и поэтому он прибежал к нам в детский сад. Поэтому он такой грустный. А мы и рады таким гостям, правда ведь ребята? Оставайся ежик с нами. Я думаю, тебе ребята не дадут скучать. Ребята, давайте мы внимательно рассмотрим картинки на мольберте (ежики).

Скажите пожалуйста, кто изображен тут?

Где живет еж? (в лесу)

Какое животное еж? (дикое)

Как называют детенышей ежа? (ежата).

Какие части тела есть у ежа? (голова, туловище, лапки, хвост)

Какой формы мордочка у ежа? (заостренная, носик приподнят вверх)

Какой формы туловище? (тело вытянутое, овальной формы).

Чем покрыто туловище ежа? (иголками)

А какие у него иголки? (длинные, острые, колючие)

А зачем ежу нужны иголки? (защищаться от врагов, переносить на иголках грибы, ягоды, яблоки).

Кого боится еж? (лису, волка)

А что делает еж, когда ему страшно? (сворачивается в клубок)

Чем питаются ежи? (червяками, мышами, грибами, травой, насекомыми)

 

Молодцы! Мы отгадали загадку, поговорили о ежах. А наш еж что-то заскучал. Давайте поиграем с ним.

Физкультминутка «Еж с ежатами».

Под огромною сосной

На полянке на лесной

Куча листьев где лежит

Еж с ежатами бежит

Мы вокруг все оглядим,

На пенечках посидим

А потом все дружно спляшем

Вот так ручками помашем

Помахали, покружились и домой заторопились.

 

Ежу так понравилось играть с нами. Он тоже хочет, чтобы у него было много друзей. Как мы ему можем помочь? Правильно, нарисовать друзей – ежей. И ему будет веселее в лесу. Поможем ежу? Тогда приглашаю вас в творческую мастерскую.

Обратите внимание на доску. Что вы видите?

Правильно, тут нарисованы мордочка и лапки ежа. А чего не хватает ежику? (Туловища и иголок). Ребята, рисовать мы будем необычным способом. Посмотрите внимательно и скажите, что нам понадобится для рисования (показ воспитателя).

Для того что бы начать рисовать нам нужно взять кисточку в правую руку, набрать коричневой краски и нарисовать овал (туловище ежу), затем закрасить мордочку и лапки ежу. Теперь посмотрите, я покажу вам, как рисовать иголочки ежику. Возьмем вилочку в правую руку и опустим концы пластиковой вилки в тарелочку с краской и придавим ее к листу бумаги (оттиск вилкой), можно немного потянуть вилку, чтобы иголки получились длинными. Начинаем рисовать сначала по линии контура (на спинке ), а затем внутри (по бокам). Вызвать 2-3 детей к доске. После того как иголочки будут нарисованы, вилочку кладем на салфеточку. Далее мы нарисуем травку с помощью губки (штампование). И конечно же, чтобы ежику было весело, мы ему на полянке нарисуем цветы. В этом нам поможет ватная палочка (тычок).

Пальчиковая гимнастика

Разотру ладошки сильно

Каждый пальчик покручу

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою

Пальчик к пальчику сложу

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Ребята, вспомним как правильно нужно держать кисть в руке. Держим кисточку в правой руке ближе к металлическому наконечнику тремя пальцами. Вместе в воздухе нарисуем овал (туловище ежу).

 

Осанка!

 

Приступаем рисовать друзей ежу. Воспитатель включает спокойную музыку.

 

Дети, еж так рад своим новым колючим друзьям, теперь ему не будет скучно. Он говорит вам Спасибо за таких красивых, ярких ежей. Ему пора убегать в лес! Скажем ежу, До свидания!

 

Ребят, как выдумаете, мы помогли ежу? У вас ежики получились такие разные, не похожи друг на друга.

Что можно о них сказать? Каким способом рисовали? (оттиск вилкой, штампование, тычок).

Опубликовано: 07.06.2025