Говорим по-татарски
Автор: Гарифуллина Ания Саетшиновна
Организация: МБДОУ №22 «Малыш» ЗМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Зеленодольск
Основная предметная область: Развитие речи (татарский язык)
Интеграция областей: "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие", "Физическое развитие"
Возрастная группа: дети подготовительной к школе группы (6-7 лет)
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Цель: Закрепление лексического материала по разным темам, пройденного за два года. Использование ранее приобретенных детьми навыков в нетрадиционно игровых ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие. Способствовать умению составлять диалоги в речевых ситуациях, закреплять умение детей составлять небольшие рассказы по картинкам или личным наблюдениям ребёнка.
Обогащение словарного запаса детей, совершенствование культуры речи, вызывать интерес к собственной речи.
2. Развивающие:
Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.
Развивать и стимулировать память, внимание и мышление, мелкую моторику рук; самостоятельно выполнять задания, умение общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.
3. Воспитательные:
Воспитывать навыки здорового образа жизни, прививать любовь и интерес к занятиям музыки и физической культуры.
Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректно поправлять их.
Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность и выдержку.
Воспитывать интерес к изучению татарского языка.
Список использованного программного обеспечения:
1. УМК для детей 5-6, 6-7 лет "Татарча сөйләшәбез. Говорим по-татарски" З. М. Зарипова, Казань 2012.
2. «Региональная программа дошкольного образования» Р. К. Шаехова, Казань 2012.
Дидактическое обеспечение занятия:
Для воспитателя: ноутбук, аудиозаписи, демонстрационный и раздаточный материал, игрушки Мияу и Акбай.
Для детей: муляжи продуктов и овощей, корзины, игрушки животных, домик, атрибуты для рисования, мольберт, атрибуты для сюжетно-ролевых игр "Огород", "Кафе", “Лес”.
Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного материала, изготовление раздаточного материала.
Словарная работа: лексико-грамматический материал по разным темам.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Дусларым, хәерле көн!
Дети: Хәерле көн,Ания Саетовна!
Воспитатель: Балалар, сегодня у нас гости. Поздороваемся с ними.
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләр ничек?
Дети: Әйбәт, рәхмәт! сезнең хәлләр ничек?
Воспитатель: Минем хәлләр әйбәт түгел. Сегодня с утра пришла в наш детский сад, хотела поздороваться с Акбай и Мияу, а их нет, они пропали. Ребята надо их поскорее вернуть домой. Вы мне поможете их разыскать.
Дети: С радостью вам поможем.
Воспитатель: Ну тогда поскорее в путь.
II. Основная часть
Воспитатель: А чтобы по дороге нам не было скучно, мы поиграем в игру «Командир». Для этого нам надо выбрать командира. Мы сделаем это с помощью считалки: «1 командир,2 командир,3 командир …»
1. “Командир”.
Каждый промежуток дороги ребята проходят так,как скажет командир. (Йөгер,сикер,җырла,бие)
Воспитатель: Как мы идем командир, подскажи? (Пиктограмма)
Командир: Йөгерәбез!
(ЙӨГЕРӘБЕЗ) (тихая музыка)
2. Ситуатив күнегү “Бакча”.
а) встреча с огородом, беседа:
Воспитатель: Дети, куда это мы пришли? Бу нәрсә?
Дети:Бу бакча.
Воспитатель: Давайте, спросим его, не видел ли он наших друзей.
Дети:Бакча, син безнең дусларны күрмәдеңме: песи Мияу и эт Акбай.
Песи матур,чиста, кечкенә ак. Акбай матур,зур.
Огород:Ох!Видите сколько у меня урожая!Если вы поможете мне его собрать, то я вам скажу куда они побежали.
б) собираем урожай:(Звучит тихая музыка “ Бар матур бакча”)
Воспитатель: Балалар поможем? Даша (Маша.)син нәрсәҗыясың?
Ребенок: Мин кыяр җыям. 1 кыяр,2 кыяр. (кәбестә,суган,бәрәңге,помидор,кишер)
Огород:Спасибо вам. Они побежали в сторону леса.
Дети: Рәхмәт,бакча.
Воспитатель: Как мы идем командир, подскажи? (Пиктограмма)
Командир: Җырлыйбыз!
( ҖЫРЛЫЙБЫЗ) (Музыка “Без барабыз,барабыз.)
Барабыз,барабыз.
Без урманга барабыз.
Акбайны м Мияуны
Без урманнан табарбыз.
3. Ситуатив күнегү “Урман”.
а) встреча с лесом,беседа:
Воспитатель: А вот и лес. Ребята спросим у леса про наших друзей?
Дети: Урман, син безнең дусларны күрмәдеңме:песи Мияу и эт Акбай.
Песи матур, чиста,кечкенә,ак. Акбай матур,зур.
Лес: Если вы угадаете кто у меня живет, то я вам скажу где их видел.
б) угадываем по музыке животных и рассказываем о них:
Воспитатель: Балалар попробуем? Сели удобно и внимательно слушаем.
(Музыка о животных)
Даша (Маша.)бу нәрсә (Достаем из коробки соответствующую игрушку когда ребенок уже угадает по музыке какое это животное и даем ему).
Ребенок: Бу аю (бүре,куян,төлке,керпе,тиен).Аю зур,матур,чиста,кара. Аю бал ярата. Аю йоклый.
Воспитатель: Мы справились, какие вы все умницы.
Лес: Я их видел на опушке леса.
Дети: Рәхмәт, урман!
Воспитатель: Командир, подскажи? (Пиктограмма)
Командир:Сикерәбез!
(СИКЕРӘБЕЗ (тихая музыка)
4. Ситуатив кнегү “Алан”.
а) встреча с опушкой леса, беседа:
Воспитатель: Опушка, опушка не видела ли ты наших друзей.
Дети:Алан, син безнең дусларны күрмәдеңме:песи Мияу һәм эт Акбай.
Песи матур,чиста,кечкенә,ак. Акбай матур,зур.
Опушка: Живет у меня маленький зайчишка и все время плачет,если вы его утешите, то я вам скажу куда они направились.
б) рассказываем сказку про разноцветный мир и дарим рисунок.
(тихая музыка Приложение 1 Сказка)
Воспитатель: Дусларым, давайте попробуем все вместе рассказать ему сказку.
Дети называют предметы и цвета (на татарском языке) по рисункам, когда воспитатель рассказывает сказку.
Опушка: Они побежали в сторону кафе.
Дети: Рәхмәт,алан.
Воспитатель: Командир, подскажи? (Пиктограмма)
Командир: Утырабыз!
(УТЫРАБЫЗ)
5 .Сюжетлы – рольле уен “Кафе”
а) встреча с кафе,беседа:
Воспитатель: Балалар рядом с опушкой оказалось Кафе,спросим у него не видел ли наших друзей?
Дети: Кафе, син безнең дусларны күрмәдеңме:песи Мияу һәм эт Акбай.
Песи матур,чиста,кечкенә,ак. Акбай матур,зур.
Кафе: Дети, вы сначала отдохните, угощайтесь ,а потом я вам скажу.
Воспитатель: Рәхмәт кафе
б) угощаемся:
Воспитатель: Маргарита меню укы әле.
Угости своих друзей.
Диалог:
Виолетта:Син нәрсә ашыйсың?
Кирилл: Мин өчпочмак ашыйм. Рәхмәт. өчпочмак тәмле.
Олеся: Мин бәрәңге ашыйм.
Саша: Мин лимонад эчәм.
Кафе: Я видел как они зашли в дом.
Воспитатель: Командир, как пойдем к дому? (Пиктограмма)
Командир:Биибез!Җырлыйбыз!
(БИИБЕЗ,ЖЫРЛЫЙБЫЗ)
6.җ./б уен “Матур өй”.
а) Хороводная игра: “Мой дом” - “Минем өем”.
Буөй матур,
Бу өй зур.
Монда яши бабай,
Мин бабай (бабай тавышы)
Монда яши әби.
Мин әби (би тавышы)
Әйе шул, әйе шул,
Бу өй матур,
Бу өй зур. (бала тавышы ырлый)
Монда яши әти,
Мин әи (әти тавышы)
Монда яши әни.
Мин ни (әни тавышы)
Әйе шул, әйе шул,
Бу өй матур,
Бу өй зур. (бала тавышы җырлый)
Монда яши малай,
Мин малай (малай тавышы)
Монда яши кыз,
Мин кыз (кыз тавышы)
Әйе шул, әйе шул,
Бу өй матур,
Бу өй зур. (бала тавышы җырлый)
б) находим Акбай и Мияу:
Воспитатель: Балалар, а знаете еще кого я здесь нашла: наших друзей Акбай и Мияу. Они были в гостях у бабушки и дедушки.
III. Итог деятельности. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, мы молодцы, мы справились! Вам понравилось наше путешествие? Кто нам помог найти Акбай и Мияу?
(Ответы детей. Рефлексия)
Балалар, Акбай и Мияу приготовили для вас сюрприз. (Раздаем расскраску “Татарча өйрәнәбез. ”) Мне сегодня c вами было очень интересно. Рәхмәт сезгә!Сау булыгыз.
Дети: Сау булыгыз!