Конспект ООД «Поможем зайчику»
Автор: Цветкова Лилия Альбертовна
Организация: МБДОУ №22 «Малыш» ЗМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Зеленодольск
Конспект ООД в группе раннего возраста по познавательному развитию
Цель: создание условий для формирования у детей раннего возраста познавательного интереса к конструированию.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать знакомить со способом конструирования – накладывание, учить, самостоятельно строить по образцу.
2.Закреплять знания основных цветов.
3.Продолжать активизировать словарь: кубик, призма.
Развивающие:
1.Развивать память, внимание, наблюдательность.
2.Развивать общую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Учить сопереживать, приходить на помощь другим.
Ход ООД
Воспитатель: Колокольчик мой звенит,
нам собираться всем велит (звенит колокольчик)
Ребята, посмотрите, в гости к нам тётушка сова прилетела и на ушко мне напела: - у-у, у-у, у-у.
Воспитатель: Ой, беда! Просит помощи она. На полянке, у пригорка плачет зайчик горько – горько. Что случилось не пойму.
Сова: у-у, у-у, у-у.
Воспитатель: Ребята, давайте, поможем зайчику?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Зайчик живет в лесу. В лесу можно заблудиться. Я предлагаю вам в лес поехать на лошадке.
Поехали! (под музыкальное сопровождение Е. Железнова «Едем – едем на лошадке»)
Едем - едем на лошадке
Но, но, но!
рады- рады все ребятки,
Но, но, но!
Рады- рады покатиться
Но, но, но!
Звонко цокают копытца:
Но – но, но!
Воспитатель: Приехали! Ребята, посмотрите, на полянке зайчик сидит и плачет.
Зайчик серенький сидит,
Хвостик у него дрожит.
Серой лапкой носик трёт,
Грустно песенку поёт:
"Ой, как сильно я боюсь,
Вдруг лисичке попадусь!"
Воспитатель: Давайте пожалеем зайчика, погладим. (Дети гладят зайчика)
Какие по размеру у зайчика ушки?
Дети: Большие,длинные.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А какой по размеру у зайчика хвостик, Камилла?
Камилла: Маленький.
Воспитатель: Умница. У зайчика пушистая спинка, мягкий животик.
Тебя не будем обижать, будем с зайчиком играть. Ребята,
давайте зайчика развеселим, поиграем с ним.
П/игра «Лиса и зайчата»(под музыкальное сопровождение)
«По лесной лужайке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
(Дети прыгают на двух ногах)
Воспитатель:
«Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок»
(Дети приседают)
«Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
Воспитатель:
«Вот бежит лисичка, рыжая сестричка, ищет, где же зайки, зайки попрыгайки
(Дети убегают от лисички)
Воспитатель: Ребята, зайке понравилось с вами играть, но он все равно грустный, боится лисичку. Зайчику негде спрятаться от лисички. У него нет домика. Ребята давайте поможем зайчику построим домик.
Воспитатель: Давайте покажем, как мы будем строить дом
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Молоточком я стучу,
Дом построить я хочу.
Вот с такою крышею.
Есть окошко в доме том,
Есть труба на крыше.
На двери висит замок,
Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
Отворяем ворота,
Проходите все сюда.
(Воспитатель приглашает детей к столу построить дом из строительного материала для зайчика)
Воспитатель: У нас на столе стоят две корзины: в одной корзине – кубики красного цвета, в другой - треугольные призмы желтого цвета. Я беру красный кубик, ставлю его на стол. Это будет у нас комната. На красный кубик мы поставимжелтую призму – это будет крыша. Вот и получился у нас домик для зайчика.
Ребята, а у зайчика есть еще друзья – маленькие зайчата, у которых тоже нет домиков. Давайте, построим для них тоже домики.
Воспитатель: Ребята, возьмите из корзинки кубик красного цвета и поставьте его на стол. Кира, какого цвета у тебя кубик?
Кира: Красного.
Воспитатель: Правильно, молодец! Теперь берём желтую призму и ставим её на кубик. Вова, Какого цвета крыша у твоего домика?
Вова: Жёлтого.
Воспитатель: Умница.
Воспитатель: Молодцы! Зайчик очень обрадовался, что у него теперь есть свойдомик, где он можем спрятаться от лисички.
Наш зайчик наигрался да и проголодался. Давайте угостим зайчика морковкой.
Игра «Собери морковку в корзину»
Дети ищут муляжи моркови среди других овощей и фруктов и складывают в корзину.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, а теперь скажите, сколько в корзине морковок?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, много, теперь зайчик может угостить своих друзей.
Зайчик наш стал весёлый и говорит вам «спасибо»
А нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова: «Покружились –покружились», и в детскому саду очутились
Ребята, кому мы сегодня помогли построить домик?
Дети: Зайчику!