Ориентировка во времени. Календарь. Часы
Автор: Корсакова Лилия Анатольевна
Организация: МБДОУ №22 ''Малыш'' ЗМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Зеленодольск
Цель: Знакомство детей с особенностями ориентировки во времени.
Задачи:
- Уточнить представления о последовательности частей суток, дней недели, о названии месяцев, о временах года;
-Понятия; час, минута, сутки;
- Продолжать учить определять время по часам;
- Развивать логическое мышление. Развитие навыков коммуникации,уметь выделять главное и классифицировать по выделенному признаку.
Оборудование: циферблат, картинки с изображением времен года, времени суток, мяч,
карточки с заданием, числовые карточки от 1 до 12.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня на занятие я вам принесла дипломат идей, а что это за идеи, мы должны догадаться. Давайте заглянем, что же там? Конверты. Прономерованы? Ну что же давайте по порядку (заглядываю в первый конверт). И так, Что бы это значило?
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети:Потому что круг разделён на четыре части.
Воспитатель:Расскажите, какая часть, каким цветом обозначена и почему?
Дети:Это круг времён года
Воспитатель: Сколько всего времён года? Назовите времена годапо порядку.
Дети: Зима. Весна. Лето. Осень.
Воспитатель: Сколько всего времен года.
Дети: Четыре
Воспитатель: Молодцы!Давайте сделаем сами макет времени года. Как правильно разделить круг на четыре равные части
Дети: сложить пополам и ещё раз пополам.
Воспитатель:Правильно! Разделите круг по согнутым линиям красным карандашом.Какого цвета мы возьмём карандаш, чтобы обозначить зиму.
Дети: Карандаш синего цвета!
Воспитатель: Эту четвертинку вы заштрихуйте синим карандашом сверху вниз.
Каким цветом весну? Эту четвертинку заштрихуйте слева направо? Каким весну?
Дети: Зелёным!
Воспитатель: Заштрихуйте справа налево,Каким цветом осень? Что у нас получилось? Дети: Макет времени года.
Воспитатель: В каждом времени года сколько месяцев?
Дети: Три
Воспитатель: На сколько мы разделим каждую четвертинку?
Дети: На три части. Потому что в каждом времени года три месяца.
Воспитатель: А сейчас, назовите зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль
Воспитатель: Назовите весенние месяцы?
Дети: Март, апрель, май
Воспитатель: Назовите летние месяцы?
Дети: Июнь, июль, август
Воспитатель: Назовем осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь
Воспитатель: С какого времени года начинается год?
Дети: С января!
Воспитатель: На ваших макетах расставьте цифры по порядку.- А знаете ли вы, сколько месяцев в году?
Дети: В году 12 месяцев.
Воспитатель: Достаю следующий конверт. Что могут обозначать эти полоски? Сколько здесь полосок
Дети: Семь
Воспитатель:Цветами радуги, что мы обозначали?
Воспитатель: Да, это полоски дней недели?
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру « Неделька стройся»
Андрей будет строить, а Ясмина проверять. А вы все ребята возьмите по одной полоске.
Игра «Неделькастройся»
Каждый месяц состоит из дней недели.
Какой день недели сегодня, сделай шаг вперёд .
Какой был вчера? (понедельник)шаг назад
Какой будет завтра? Два шага вперёд,
Неделька в одну шеренгу стройся
Шаг вперёд рабочие дни
Два шага вперёд выходные дни. Каких дней больше рабочих или выходных?
Воспитатель: Достанем следующий конверт,что бы это значило?(иллюстрация с изображением)
Дети: Время суток.
Воспитатель: Назовите части суток по порядку.
Дети: Утро, день, вечер, ночь
Воспитатель: Сколько их?
Дети: Четыре
Воспитатель: Итак, три идеи из нашей корзины вы уже отгадали. Молодцы!
Скажите, как вы понимаете пословицу делу время потехе час. Смысл пословицы в том, что делу нужно посвящать времени больше, чем забавам и развлечениям
Мы позанимались, пришло время и отдохнуть
Физкультминутка (на татарском языке)
Воспитатель: А что же в последнем конверте? Круг цифры.Что бы это значило?
Расставьте цифры по порядку. Что ещё здесь не хватает?
Что нет на круге? Давайте расставим цифры? А теперь что нужно расставить? Стрелки ..
Короткая стрелкауказывает на часы(На часы) А длинная? ( Минуты)
Чтобы прошёл один час, минутная стрелка должна пройти весь круг, это 60 минут .
Минуты отсчитываются от цифры 12.Если короткая стрелка стоит на цифре 1, а минутная на цифре 12 значит, час часы показывают 1 час. Так как минуты отсчитываются от цифры 12.
Расстояние от одной цифра до другой 5 минут.Если от цифры 12 до цифры1 прошло 5 минут,а до цифры 2 10 мин ит.д.
Воспитатель: Верно. Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Ходят стрелочки по кругу».
Д/игра «Ходят стрелочки по кругу»
Воспитатель: На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12, по кругу. Дети встают около карточек. Педагог встает в центре и произносит с детьми слова.
Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
(дети ходят по кругу, взявшись за руки)
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
(дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой)
Воспитатель: Пять часов!
(встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12) .
Воспитатель: Три часа!
(встают дети, сидящие с цифрой 3 и 12).
Воспитатель: Десять часов!
(встают дети, сидящие с цифрой 10 и 12).
Ребята как вы думаете, минута проходит быстро? У меня есть песочные часы ,Как только закончится минута песок заканчивается пересыпаться.
Молодцы! А теперь закрепим наши знания о часах в тетрадях. Определите сколько время на часах7 Даю вам одну минуту.
И так для чего нужны часы? Чтобы определять время.
Возьмите макеты часов.
Поставьте 1 час
Прокрутите минутную стрелку 1 круг
Сколько стало часов?
Во сколько вы приходите в детский сад?
Во сколько у нас начинается занятие?
Во сколько ложитесь спать7
А теперь небольшие задачки
Из чего состоит задача? Из условия и вопроса
И так задача
Олег проснулся в 8 часов и спросил у мамы, не пора ли отправляться в кукольный театр? Нет, спектакль начнется только через 2 часа. Во сколько начало спектакля? (8+2=10)
Автобус отправляется а 6 часов 3 часа он будет в пути. Во сколько приедет автобус7
Для чего нам нужны часы?
Времена года, неделя, сутки,как можно назвать одним словом ?
Дети: Это время.
Воспитатель: А часы для чего нужны? (ответы детей) Это прибор для измерения времени
Где полученные знания могут вам пригодиться?
С кем вы можете поделиться полученными знаниями
Понравились идеи дипломата. Будем с нетерпением ждать умные и интересные идеи дипломата .