Конспект занятия «Путешествие в мир книг»

Автор: Полякова Алла Владимировна

Организация: МОУ ЦРР №4 Краснооктябрьского района

Населенный пункт: г.Волгоград

Возраст детей: старшая группа (5-6 лет).

Тема занятия: «Путешествие в мир книг».

Способ организации на занятии: подгруппа детей.

Предварительная работа с детьми: Рассматривание разнообразных книг, чтение стихотворений и загадок про книги, разучивание новых динамических пауз, проведение дидактических игр: «Что за книга», «Один- много», «Слог да слог и будет слово», «Скажи какая»; чтение исторических фактов про древние книги и рассматривание иллюстраций, рассматривание энциклопедий.

Наглядный дидактический материал:

Предметы сделанные из дерева: ложка, матрешка, карандаш, пирамидки, книга; мяч, колечко, плакат с моделями обозначающих правила обращения с книгами, картины с изображением библиотеки, глина, острые палочки, разнообразные книги, березовая кора, шкура, картины с историей появления первых книг, атрибуты для изготовления бумаги в домашних условиях: кастрюля, миксер, крахмал, марля, промокательная бумага (газета), скалка, утюг; для изготовления закладки: полоски цветной бумаги, цветной картон, клей, схема с элементами прорезного декора, ножницы.

Словарь новых слов: Библиотека, папирус, береста, энциклопедия, целлюлоза.

Задачи:

Развивающие: Формировать умения называть не только предметы, но и его признаки, обогащать речь детей словами –прилагательными, умения подбирать слова – синонимы, слова в уменьшительно – ласкательной форме, обозначающее людей, их имена, активизировать речь детей словами: береста, папирус, библиотека; развивать ретроспективный взгляд на бумагу.

Обучающие: Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги, показать , как преобразовывалась книга под влиянием творчества человека; обучить детей новому приему аппликативного оформления бытовых изделий прорезным декором( на полосе бумаги, сложенной вдвое).

Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к книгам, возбудить интерес к творческой деятельности человека; увлечь детей рассказом о самом обыкновенном предмете-листе бумаги, его изготовлении.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть

В.: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное и увлекательное путешествие. А кто знает, что самое главное в путешествие? (Ответы детей). Правильно, а еще важно, чтобы рядом были наши самые верные и надежные друзья. Мы с вами друзья, нам будет легко и спокойно в путешествии, а чтобы настроиться на дальнюю дорогу, давайте поиграем в игру: «Произнеси имя друга ласково». Мы с вами встанем в круг, и каждый из нас по кругу назовет имя своего соседа ласково, дотрагиваясь до него обеими ладошками. (Воспитатель вместе с детьми играет в коммуникативную игру «Произнеси имя друга ласково»).

В.: Ребята, теперь у нас у всех хорошее настроение, и мы можем отправляться в путешествие. Но я предлагаю проверить вашу смекалку и сообразительность. Эти качества нам тоже пригодятся. Готовы? Тогда посмотрите внимательно на экран: я прошу вас подумать и сказать, что объединяет все предметы. (На слайде появляются предметы из дерева). Девочки, давайте вы по очереди назовете эти предметы?

Д.: Ложка, кубики, карандаш, матрешки, сам стол, пирамидки…

В.: Правильно, молодцы! Все предметы разные, но скажите, что их всех объединяет? Что у всех этих разных предметов общее? Давайте, нам, как всегда, помогут наши мальчики.

М.: Они все сделаны из дерева.

В.: Ребята, есть еще один предмет, который сделан из дерева, а вы его не назвали. Вам помогут его назвать загадки-помощницы.

Послушайте загадки и вы узнаете тот предмет, который не назвали:

- Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает!

2) Кто говорит молча?

3) Сама мала, а ума придала!

В: Догадались, что это? (ответы детей).

В.: Посмотрите» (на слайде появляется книга). Совершенно верно! Вы очень смекалистые путешественники и справитесь с любым испытанием! Книгу, ребята, тоже делают из дерева. И мы с вами в этом убедимся, если очутимся в «Таинственном мире книг». Именно туда мы отправляемся. Чтобы попасть в таинственный мир как можно быстрее, нужно быстро-быстро взявшись за руки опять встать в круг, закрыть глаза, пройти по кругу три шага держась за руки вправо, потом три шага влево, попрыгать на месте три раза, три раза похлопать и открыть глаза. ( Дети под волшебную музыку совершают действия за воспитателем).

Основная часть.

В.: Ребята, а теперь откройте глаза, посмотрите: мы в таинственном мире книг. Посмотрите, на экране вы видите загадочные картинки, как вы думаете, на что это похоже? (Ответы детей: знаки, модели). Согласна с тобой, Саша, это похоже на модели. А давайте их расшифруем и проговорим. Как вы думаете, что это за модели? (Дети высказывают свои гипотезы).

В. Да, ребята, очень похоже, что это правила обращения с книгами. Это волшебные модели, а значит их можно оживить. Кто хочет первым оживить модель? (Ребенок проговаривает, что видит на экране). Молодец, Глеб, теперь давайте послушаем Юлю. (Так дети проговаривают все модели.)

В.: Молодцы, ребята, вы как настоящие волшебники. Итак, давайте повторим все вместе, как нужно обращаться с книгами: брать чистыми руками; не рисовать на страницах; не перегибать книгу; пользоваться закладкой; защищать от воды и снега. (Дети закрепляют правила обращения с книгами).

В.: Внимание, ребята, на слайд. Посмотрите – какие красивые волшебные ворота, а за ними дом, где живут разнообразные и интересные книги. Этот дом имеет свое название, кто догадался? (Ответы детей). Да, этот дом еще называют библиотекой. Саша, итак, что такое библиотека?

В.: Это где много книг, они там живут.

В.: (демонстрация слайда с изображением библиотеки). Да, библиотека – это слово не русское, иностранное. Состоит оно из двух половинок, из двух слов: «библио» и «теко» (слайд, показывающий книги и дом). «Библио» - означает книга, а «тека» - хранилище, в переводе на русский язык, библиотека - книжный дом, хранилище книг. Ребята, следите внимательно, ворота открываются и мы можем идти дальше.

(На слайде появляется картинка с древними книгами).

В.: Ребята, вот это да! Смотрите, вот они какие – книги таинственного мира! Как можно про них сказать, какие они? (Ответы детей: не похожие на современные, Старые, старинные, древние, сказочные.

В.: Да, я с вами согласна, это древние книги. Ой, смотрите, кто это? (На слайде появляется гном). Как вы думаете, кто это? (Дети высказывают свои гипотезы). Да, это Хранитель книг! (Звучит фонограмма, Хранитель книг здоровается с детьми).

Д.: Здравствуйте, Хранитель книг!

В.: Ребята, Хранитель книг, очень старый, он знает великую и очень старую тайну - как создавались книги (демонстрация слайдов). В разных странах люди писали на том материале, который находили вокруг. Вот смотрите, писали на глиняных дощечках острой палочкой. Интересно, что у них получалось, а может попробуем? (Дети с радостью соглашаются)

В. Ребята, давайте смастерим древнюю книгу, попросим древнюю глину у Хранителя книг (неожиданно появляется коробка, в ней заранее подготовленная глина).

В. Вот что значит таинственный мир книг! Давайте быстрее откроем коробку. Смотрите, глина и палочка. Теперь мы можем делать книгу. Посмотрите еще раз на экран,с чего нам начать? Давай, Вова, ты вместе с Ксюшей достанешь глину и мы сформируем из нее прямоугольник. (На доске дети вместе с воспитателем расправляют кусок заранее размягченной глины в прямоугольник). Какие мы молодцы, вот наша будущая книга. Чтобы нам не ней написать? (воспитатель выслушивает предложения детей). Давайте, напишем слово «книга». Кто напишет букву «К» - давай Маша, пиши. (Дети по очереди пишут остальные буквы).

В. Вот какая у нас получилась книга! Давайте подарим ее Хранителю книг – «Это в твои сокровища – мудрый Хранитель книг».

В. Ребята, нелегкое это занятие – делать книги. Давайте немного отдохнем! (Проводится динамическая пауза « Раз, два, три…»).

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться , разогнуться,

Три в ладоши , три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре- руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на стулья тихи сесть.

(Дети проговаривают и выполняют движения).

В. Мы с вами сделали вместе книгу на глиняной доске. А самые известные книги делались из чего?

Д.: Из бумаги.

Трудовая деятельность детей.

В.: Ребята, а хотите мы с вами попробуем изготовить бумагу у нас в группе (на слайде появляется схема изготовления бумаги).

Д.: Да!

В.: Смотрите, что нам понадобится? Катя, называй. (Ребенок перечисляет необходимые для опыта предметы).

В.: Ваня и Саша возьмите кастрюлю и налейте туда немного воды. (Мальчики наливают в кастрюлю воды и ставят ее на стол). Лиза, Яна, Ульяна, Ксюша, а вы мелко-мелко нарвите вот эти салфетки в кастрюлю (девочки рвут мелко-мелко салфетки и бросают в кастрюлю). Теперь необходимо эту массу взбить миксером, это сделаю я, так как он работает на электричестве и им могут пользоваться взрослые, соблюдая все правила безопасности (воспитатель взбивает миксером, дети наблюдают).

В.:А теперь сюда надо добавить такое вещество – крахмал, его понадобится две ложки. Артем, насыпь в кастрюлю две ложки крахмала и перемешай все хорошо (мальчик насыпает крахмал и перемешивает содержимое кастрюли с помощью ложки). Молодец! Давайте еще Глеб перемешает (ребенок еще раз промещивает смесь).

В.: Ну, ребята, смотрите, что получилось: очень густая смесь. Вспоминайте схемц - теперь опять необходимо взбить массу миксером, пока масса не станет мягкой (воспитатель взбивает). Теперь я прошу Никиту и Георгия помочь мне – они будут держать марлю, а я вылью на марлю смесь из кастрюли. Как вы думаете, для чего? Конечно, чтобы стекла вода. Смотрите, вода стекла обратно в кастрюлю, а в марле осталась наша будущая бумага. Не похоже? Подождите.

В.: Вероника и Яна, разложите марлю на столе. Спасибо, девочки. А Лиза накроет нашу смесь промокательной бумагой (девочки выполняют действия).

В.:А теперь нужно очень аккуратно перевернуть смесь, чтобы полученная «бумага» не распалась. Вот такую бумагу еще называют целлюлозой. Красивое и непонятное слово. Смотрите, теперь что у нас сверху? Правильно, марля. Лиза, аккуратно убери марлю и накрой «целлюлозу» вторым листом промокательной бумаги.

В. Света, что нужно сделать теперь? Да, прогладить ее утюгом. Утюгом тоже буду высушивать я, так как с утюгом могут работать только взрослые. А Глеб и Ксюша мне помогут - аккуратно уберут промокательную бумагу (дети осторожно убирают бумагу). Вот смотрите, как я старательно проглаживаю ее. (Воспитатель несколько раз проглаживает смесь утюгом). Вот и все, я думаю достаточно. Смотрите, что у нас получилось? (Дети пробуют пальчиками то, что получилось – мокрая и мягкая смесь). Похоже это на нашу обычную бумагу? (Дети говорят, что не очень). Ребята, но мы же с вами в таинственном мире книг, давайте дадим свершиться волшебству, получившийся лист оставим высыхать, открою вам секрет, он будет сохнуть долго, целый день и всю ночь. А завтра, когда лист подсушится, мы с вами обсудим, что у нас получилось и подумаем, что мы можем с этим делать.

В.: Ребята, Хранитель книг предлагает нам поиграть в его любимую игру. Посмотрите, какие книги он для нас приготовил. (Воспитатель раскладывает на столе книжки-малышки). Что это за книги (ответы детей).

Д.: Это детские книжки, которые мама нам читала, когда мы были маленькими! В.: Правильно! Давайте поиграем вместе с Хранителем книг в одну интересную игру, которую очень любят играть в «Мире книг». (Проводится дидактическая игра « Подбери прилагательное» Воспитатель дает в руки каждому ребенку красивую, детскую книжку и просит ответить на вопрос: какая книжка).

Д.: Маленькая, жесткая, яркая, веселая, забавная, легкая, необычная, увлекательная, красивая, цветная, интересная, прекрасная, понятная.

В.: Молодцы, ребята. Смотрите, а не далеко от них разложены другие книги, которые читаете вы и ребята постарше. Какие они большие, можно даже сказать огромные. Что это за книги, кто скажет?

Д.: Это энциклопедии.

В.: Правильно, это очень хорошие помощники для вас и детей, которые учатся в школе. Это очень важные книги – недаром они такие большие: в них все сведения располагаются по алфавиту, всему дается объяснения и разъяснения. У нас в группе есть энциклопедии для дошкольников, когда пойдете в школу, то вам будут помогать «Энциклопедия для школьников». А какие вы знаете энциклопедии?

Д.: Про растения, животных, динозавров, у бабушки про лекарства. В.: Ребята, какие вы молодцы, но нам пора возвращаться обратно в нашу группу, скоро «Мир книг» будет закрываться. Смотрите, мы опять с вами перед воротами, через которые мы вернемся обратно в группу. (Звучит музыка и на слайде опять появляются ворота). Давайте закроем глаза и про себя досчитаем до пяти, и мы окажемся у себя в группе. (Дети повторяют за воспитателем).

Заключительная часть.

В.: Вот и закончилось наше удивительное путешествие в « Мир книг». Ребята, что вам понравилось и запомнилось во время путешествия? Что вы сегодня делали? (ответы детей).

В.: Из нашего путешествия, вы узнали, как необходимо правильно обращаться с книгами, беречь их, чтобы они послужили еще долго. А еще вы узнали, какой долгий путь прошла книга, пока не стала такой, какой мы знаем ее теперь. Человек все время мыслил, думал, внимательно изучал то, что его окружало. Скоро вы пойдете в школу и будете читать не только сказки, рассказы, но разные учебники, из которых узнаете много интересного и поучительного. Никогда не забывайте, сколько людей трудились, чтобы у вас были книги, относитесь к книгам бережно.

Литература:

  1. Алешина Н.В. « Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью»./ старшая и подготовительная группа.- М.: Элизе Трейдинг, ЦГЛ, 2004.
  2. Дыбина О.В. « Что было до…: Игры путешествия в прошлое предметов».- М.: ТЦ Сфера, 2004.
  3. «Придумай слово: Речевые упражнения для дошкольников»: Кн. Для воспитателей детск. сада и родит./ под редакцией О.С. Ушаковой, 2-е издание, переработка и дополнение- М.: ТЦ Сфера, 2009.
Опубликовано: 26.05.2025