Открытое занятие по рисованию в средней группе «Дом для щенка»

Автор: Алексеева Диана Дмитриевна

Организация: ГБДОУ детский сад №15 Курортного района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Зеленогорск

Цель занятия: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию.

Задачи:

Образовательная:

  1. Формирование умений рисовать дом, передавая прямоугольную форму стен и треугольную форму крыши.
  2. Уточнить представления детей о том, что дома отличаются друг от друга по различным признакам

Развивающие:

  1. Закрепить представления предметов о форме и величине. (Домов)
  2. Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира.
  3. Способствовать формированию речи через полные ответы детей на вопросы;

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга
  2. воспитывать аккуратность в работе.

Планируемые результаты: Сформировать у детей творческие способности и углубить интерес к рисованию.

Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, двигательная, коммуникативная.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное развитие, физическое.

Активизация словаря: прямоугольный, треугольный, квадратный высокий – низкий.

 

Предварительная работа:

  1. Наблюдение на площадке во время прогулки с воспитателем близь стоящих домов.
  2. Рассматривание различных иллюстраций домов.

Материалы и оборудование: игрушка «Щенок» (озвучивает голосом воспитатель), аудиозапись скуления, иллюстрации домов, готовая работа воспитателя на заданную тему, альбомные листы, кисти, стаканчики с водой, салфетки, гуашь по количеству детей.

Оборудование: колонка, кубики, конструктор.

Индивидуальная работа: Закреплять умение правильно держать кисть во время рисования. ( __________________________)

 

Ход занятия

Вступительная часть.

Дети в игровой зоне, (раздаётся скуление щенка, воспитатель подходит к детям.)

Воспитатель: Ребята, слышали?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Пойдёмте поищем от куда доносится звук.

(Воспитатель с детьми идут искать, но не находят)

В этот момент ещё раз включается запись скуления.

Воспитатель: Звук доносится с той стороны.

(Воспитатель с детьми подходят в уголок «Природы», находят там щенка)

Воспитатель берёт щенка в руки.

Щенок: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дружок!

Дети: Ответы детей.

Дружок: У меня случилась беда, мой домик стал совсем старым, холодным крыша протекает, скоро зима я могу замерзнуть.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Как мы можем помочь ему в беде?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать для нашего гостя домики, а он выберет себе.

Основная часть.

Воспитатель предлагает присесть детям на стулья, расположенные полукругом у доски. (На доске иллюстрации разных домов) Дружка воспитатель приглашает с собой присесть на стул.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на дома. Они все разные: высокие, низкие, узкие, широкие. Цвета домов тоже разные. Есть одноэтажные и многоэтажные дома. Ребята, а какой формы дома?

Дети: Ответы детей. (Если дети затрудняются ответить наводящими вопросами помочь им)

Воспитатель: Все верно. Ребята, предлагаю вам сыграть в игру.

Дидактическая игра «Из чего построен дом?»

На доске иллюстрации домов из разных строительных материалов.

Воспитатель: Ребята из чего построен дом? (Указывает на кирпичный)

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Сейчас посмотрим.( Воспитатель переворачивает картинку, с обратной стороны изображены кирпичи)

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Из чего построен этот дом?(Указывает на деревянный)

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: (Переворачивает картинку, с обратной стороны изображен брус дерева) Правильно! Этот дом построен из дерева.

Воспитатель: Из чего построен этот дом? (Воспитатель указывает на соломенный дом)

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Переворачивает картинку, с обратной стороны изображена солома) Молодцы! Все дома угадали из чего построены.

Воспитатель: Предлагаю Вам немного отдохнуть.

 

 

 

Физминутка «Строим дом»

 

Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга)
Кирпичи кладём, кладём (двигаются ладошки одна за другой вверх)
Тук-тук, молоток (Кулачки бьют друг друга)
Крыша (руки над головой - "крыша")
Стены, (ладошки, пальцы вверх - "стены")
Потолок (руки перед собой горизонтально)
Строим, строим новый дом (Кулачки бьют друг друга)
Заживём все дружно в нём! (дружеские сжимания рук)

 

Воспитатель: Вы такие молодцы! Попрошу Вас присесть за столы.

Дружка посадим за стол, чтобы он смог смотреть, как вы рисуете дома. Ребята, я уже нарисовала дом, а сейчас покажу вам как это сделать.

 

Воспитатель показывает последовательность работы.

- Каждый дом имеет стены (Воспитатель рисует стены). Прямоугольник ровный, линии прямые.

Вопрос детям: Что еще надо нарисовать для того, чтобы получился дом?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, рисуем крышу. Крыша треугольной формы.

Вопрос детям: Что еще не хватает в нашем доме?

Дети: Ответы детей.

(нужна дверь, окна).

Воспитатель: Рисую дверь прямоугольной формы, окна квадратной формы, располагаю в центре дома. Вот такой дом у меня получился.

 

Перед работой обязательно нужно подготовить пальчики.

Пальчиковая гимнстика «Строим дом»

Целый день тук да тук —

Раздается звонкий стук.

(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)

Молоточки стучат,

(стучать кулаком о кулак)

Строим домик для ребят.

(изобразить ладонями крышу)

Вот какой хороший дом,

(сжимать-разжимать пальцы)

Как мы славно заживем.

(вращать кисти рук)

Воспитатель: Берём кисть в руку, держим тремя пальцами. Набираем краску на кисточку (обмакиваем в краску, а остаток убираем о край баночки. Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать.

Деятельность детей за столами под контролем воспитателя

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, предлагаю ваши рисунки показать Дружку, чтобы он мог выбрать дом.

Дружок: Ребята у Вас такие красивые и яркие получились дома, теперь я точно смогу себе выбрать дом. Спасибо вам, что помогли мне.

3 часть. Заключительная

(Дети прощаются с Дружком)

Воспитатель: Мы все сегодня молодцы, вместе справились и помогли Дружку. Скажите ребята, что понравилось помогать Дружку или нет?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Что мы сегодня делали?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?

Дети: Ответы детей.

 

Воспитатель: Ребята, а сейчас я Вам хочу предложить превратиться в строителей и построить дома из разных видов материала.

(Дети проходят в игровую зону, где подготовлен конструктор, кубики, для строительства домов).

 

Опубликовано: 26.05.2025