Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»

Автор: Горб Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 8 «Сказка» г. Анива»

Населенный пункт: Сахалинская область, г.Анива

Методическая разработка по художественно-эстетическому воспитанию в средней группе

 

Тема: Путешествие в осенний лес

Возрастная группа: Средняя группа (4-5 лет)

Цель: Формирование у детей представления об осенней природе, развитие художественного восприятия и эстетических чувств через знакомство с природой осени.

 

Задачи:

1. Обогащение словарного запаса детей по теме «Осень».

2. Воспитание чувства красоты природы, умения наблюдать и описывать увиденное.

3. Развитие творческих способностей через рисование и лепку.

4. Сплочение группы через совместные занятия.

 

Оборудование:

- Карточки с изображениями осени (листья, грибы, животные).

- Бумага A4, цветные карандаши, краски.

- Лепной материал (пластилин или соленое тесто).

- Музыкальное сопровождение (звуки природы или музыкальные композиции, ассоциирующиеся с осенью).

 

Этапы занятия:

 

1. Вводная часть (10 минут)

- Собрать детей в круг и поговорить об осени. Задать вопросы:

- Какая сейчас пора года?

- Что происходит с деревьями, когда приходит осень?

- Показать карточки с изображением осенних деревьев, грибов, животных и вместе обсудить, что они видят на картинках.

 

2. Основная часть (20 минут)

- Путешествие в осенний лес.

- Предложить детям вообразить, что они отправились в осенний лес. На фоне звучания музыки «Звуки осеннего леса» организовать "пешеходную прогулку".

- Остановиться у "дерева" и попросить детей описать, как выглядят листья осенью. (Можно использовать заранее подготовленные листочки различных форм и цветов.)

 

- Творческое задание:

- Рисование: дети рисуют свое любимое дерево осенью. Обсуждение работы: «Что мы видим на нашем дереве? Какого цвета его листья?»

- Лепка: изготавливаем грибы или животное, которое можно встретить в лесу осенью, используя пластилин. По окончании работы каждый показывает своих «героев» и рассказывает о них.

 

3. Заключительная часть (10 минут)

- Провести небольшую выставку работ (рисунков и изделий из пластилина). Устраиваем голосование за самое интересное дерево или гриб.

- Подвести итоги занятия: что нового узнали, что понравилось больше всего.

 

Рефлексия:

- В конце занятия можно провести беседу о том, как они чувствуют себя после "путешествия", что больше всего запомнилось и понравилось.

- Предложить детям рассказать, какие еще приключения они хотели бы пережить.

 

Итог:

Данная методическая разработка направлена на формирование у детей осознания красоты осенней природы, развитие художественно-эстетического восприятия через активные и творческие занятия.

Опубликовано: 22.05.2025