Как наш транспорт помогает

Автор: Русакова Екатерина Игоревна

Организация: ГБДОУ №2 Красносельского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: формировать у детей речевую активность в понимание о том, что транспорт в жизни людей необходим.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать умение активно включаться в речевое взаимодействие с педагогом;

Развивающие:

  • развивать у детей связную речь.
  • учить отвечать на вопросы словом.

 

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речи.

 

Формы совместной деятельности воспитателя и детей:

  • беседа
  • Игра «Как шумит транспорт?»
  • Физминутка «Машины»

Виды детской деятельности:

  • познавательная
  • двигательная
  • игровая

Оборудование и материалы:

  • Грузовичок
  • Кукла-фея Алиса
  • Специальный транспорт (автомобиль скорой помощи)
  • Пассажирский транспорт (автобус)
  • Грузовой автомобиль (грузовик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Вводная часть (организационные моменты)

Приветствие.

Воспитатель и дети стоят в кружочке

 

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поприветствуем друг друга.

Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)

Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)

Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)

Улыбнись (дети улыбаются)

Ладошки вверх подняли (поднимаем руки вверх)

И ими помахали (приветствуют ладошками друг друга.)

 

Дети садятся на стульчики.

 

 

Вводная часть (мотивационный момент). Сюрпризный момент.

Сюрпризный момент. Воспитатель создает эмоциональное настроение.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам сегодня приехал.

Воспитатель достает грузовичок.

 

Основная часть.

Воспитатель: Смотрите, ребята, к нам приехал грузовичок. Давайте поздороваемся с грузовичком. Здравствуй, грузовичок.

Дети: Здравствуй, грузовичок.

Воспитатель: Жил-был маленький грузовичок. Был он грустный, печальный, одинокий. Как вы думаете, почему?

Ответы детей.

Воспитатель: У него не было друзей. И вот маленькая фея Алиса решила развеселить грузовичок, решила помочь ему и отвезти в сказку, в которой живут. Послушайте загадки:

Чудесный длинный дом,

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, автобус. Слушайте, следующую загадку.

Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, поезд, следующая загадка:

Через горы, океан

облетел я много стран,

Много повидал чудес,

землю оглядев с небес.

Снова в дальние полеты

отправляюсь я с пилотом.

Я -крылатый.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, самолет. Послушайте, ещё одну загадку:

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль —

По волнам плывет.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, корабль.

Ребята, как одним словом можно назвать автобус, поезд, самолет, корабль

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, это транспорт. Фея решила отправить грузовичка в сказку, в которой живет транспорт и где он сможет найти себе много новых друзей.

Ребята, а давайте вместе с грузовичком погуляем по сказке и вспомним, какие звуки мы слышим от транспорта, и попробуем их воспроизвести.

 

Игра «Как шумит транспорт?»

 

Шины машины шуршат по дороге: «Ш-ш-ш-ш-ш».

Машина застряла в канаве и буксует: «Дззз-дззз», Джжж-джжж»

Лётчик заводит мотор самолёта: «Рррр-ррр=ррр».

Полетел самолёт: «У-у-у-у-у»

Заводят мотоцикл, а он всё громче и быстрее трещит; «Д-д-д-д-д-д».

Проезжает мимо поезд; «Чух-чух=чух».

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь стоят три автомобиля. Это пассажирский транспорт, грузовой и специальный транспорт.

Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, автобус, троллейбус, трамвай.

Как пассажирский транспорт помогает людям?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, перевозят пассажиров

Какие виды грузового транспорта вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, грузовик, самосвал.

Как грузовой транспорт помогает людям?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, перевозят груз.

Чем отличается пассажирский транспорт от грузового?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, пассажирский транспорт перевозит людей, а грузовой перевозит груз.

Какие виды специального транспорта вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Автомобиль скорой медицинской помощи, полицейский автомобиль, пожарный автомобиль.

Как он помогает людям?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, оказывают помощь.

Воспитатель: Вот ребята, сколько друзей нашли для нашего грузовичка. Наш грузовичок, очень обрадовался, что он теперь не один, и сразу захотел потанцевать. Давайте и мы с вами потанцуем вместе с грузовичком и машинами.

 

Физминутка «Машины»

На улице нашей (дети шагают на месте).

Машины, машины. (имитируем руль)

Машины малютки, руль.

Машины большие.

Спешат грузовые, (прыжки на месте)

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся, (бег на месте)

Как будто живые.

Эй, машины, полный ход, (хлопки в ладоши)

Я — примерный пешеход:

Торопиться не люблю, (ходьба на месте).

Вам дорогу уступлю.

 

Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Какие же мы молодцы, подняли настроение грузовичку и нашли ему много друзей.

Ребята, вам понравилось наше занятие?

Ответы детей.

Кто к нам приходил в гости?

Ответы детей.

Наше занятие подошло к концу.

Давайте попрощаемся с нашим грузовичком и скажем «До свидания!»

Дети: До свидания.

 

 

Опубликовано: 22.05.2025