Звери в гостях у ребят

Автор: Абельгузина Лиана Рустемовна

Организация: МДОБУ детский сад «Совушка» с. Миловка

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Уфимский район, с.Миловка

Автор: Исхакова Рамиля Разильевна

Организация: МДОБУ детский сад «Совушка» с. Миловка

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Миловка

Вид ООД: Речевая, игровая, коммуникативная, познавательная.

Тема ООД: Уникальные игры В.В. Воскобовича «Звери в гостях у ребят».

Возрастная группа детей: младшая группа.

Программное содержание:

  1. Развитие мелкой моторики (распутывание веревок);
  2. Представление о цвете, форме, величине, ориентацию в пространстве и на игровом поле в виде елки
  3. Закрепить знание о цветах;
  4. Классификация по цвету, форме;
  5. Развивать пинцетный захват.
  6. Побуждать к выполнению игровых действий, работе в команде.

Словарная работа: слова обозначающие цвет, форму.

Оборудование: стол, игровое поле в виде елки.

Демонстрационный материал: заяц, еж, лиса; игры Воскобовича: «Лепестки», «Квадратики», «Веревки», Большой плакат с изображением зимнего леса с прорезями в которые вставляются «Квадратики». Подготовительная работа воспитателя: беседы, дидактические игры, повтор пройденного материала.

Музыкальное сопровождение: Новогодние мелодии.

Методические приемы ООД:

1.Структура Вводная часть –1 мин.

2.Основнаячасть-7 мин.
3.Заключительная часть – 2 мин
Организация детей на ООД:

Дети получают письмо от дедушки Мороза, которое принесли лесные звери.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня к нам в гости пришли лесные звери, и с собой у них письмо от дедушки Мороза, он просит нас украсить Новогоднюю елочку и передал ребятам целую коробку с украшениями. Но пока звери везли коробку из леса, все игрушки растеряли и запутали. Ребята, поможем зверятам? (ДА).

К детям обращается зайчик и первым делом просит наших малышей распутать разноцветные веревочки, которые станут гирляндой для елочки. Крепление «Липучка» позволяет крепить веревочки на полотне ковролина, создавая узор. Развиваем мелкую моторику рук, представление о цвете, форме, величине, ориентацию в пространстве и на игровом поле в виде елки, развиваем речь, фантазию ребенка. Дети парами распутывают веревочки и прикрепляют их к полотну по очереди, создавая на нем узор имитируюя гирлянду.

Зайчик: Спасибо большое малыши! Наша елочка стала красивой. Дедушка мороз очень обрадуется.

Воспитатель: Ой, ребятки наша лисичка рассыпала игрушки «Лепестки»,что же делать Лисичка?

Лисичка:Ребята поможете и мне собрать их так же как было?

Дети: ДА!

Лиса: У меня есть картинки того, как должны выглядеть узоры, давайте соберем и украсим нашу елочку. После того как узор собран украшаем елку лепестками, дети по очереди в хаотичном порядке украшают елку.

Дети запоминают названия и последовательность цветов, получают понятие о расположении лепестков в пространстве, носики лепестков смотрят в разные стороны, вверх, вниз, вправо, влево, тренируем память, образное мышление, логику, речь.

Лиса: Спасибо большое, наша елка стала еще краше и на ней появились игрушки, как здорово!

Воспитатель: Ежик, а что же случилось с тобой, ты такой грустный…

Ежик: когда мы везли игрушки для елки и проезжали в лесу на санках, мы упали в сугроб и все «Квадратики» растеряли.

Воспитатель: Ой-ой-ой, беда! Ребята, но мы же с вами самые смелые и умные, отправимся в лес, искать потерянные игрушки?

Дети: ДА!

Воспитатель: Ну что ж тогда я скажу волшебные слова и мы окажемся в лесу! Закрывайте глазки. Раз-Два-Три покружись и в лесу ты очутись! Ну вот ребятки мы и в лесу (Перед детьми стоит большой плакат с изображением зимнего леса с прорезями в которые вставлены разноцветные «Квадратики».

-Ежик просит собрать разноцветные квадратики которые рассыпались по всему лесу. Предлагаем ребятам найти не просто квадратики, а подобрать им пару, найти два одинаковых по цвету квадратика. Украшаем квадратиками елку.

Развиваем захват, мелкую моторику, координацию, продолжаем проговаривать названия цветов, название геометрической фигуры «квадрат», учим соотносить цвета и находить схожие.

Ежик: Большое спасибо ребята, вы очень смелые и умные, а еще добрые и отзывчивые, мы с зверятами обязательно расскажем ему, что ребятки из детского сада «Совушка» помогли нам, дедушка Мороз будет очень рад и обязательно подарит Вам новогодние подарочки под елкой.

Воспитатель: Ребята, вот это здорово!

Звери: До свидания ребята, до новых встреч!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ну вот ребятки наше путешествие в зимний лес закончилось, мы помогли всем зверятам, нам пора отправляться в наш детский сад, а для этого нужно закрыть глазки и я скажу волшебные слова. Раз-Два-три в детский сад попади! Вот мы и вернулись, ребята вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: А какое задание вам больше всего понравилось? Какое задание было самым легким, а какое показалось сложным?


Опубликовано: 22.05.2025