Конспект по развитию речи детей старшего дошкольного возраста «Мы живем в России»
Автор: Стрелкова Ирина Олеговна
Организация: МКДОУ «Детский сад №12 «Колокольчик»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Автор: Лопаткина Олеся Александровна
Организация: МКДОУ «Детский сад №12 «Колокольчик»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Цель: Учить детей составлять связанные рассказы на заданную тему, на основе знаний, полученных ранее.
Задачи:
Обучающие:
-Обогатить знание детей о России, о стране в которой мы живем:
-Закреплять умение отвечать на вопросы:
- Учить детей передавать содержание произведения без пропусков, подробно и выразительно.
Развивающие:
-Развивать эмоционально-ценностные восприятие исторических событий, народных традиций.
- Развивать умение правильно употреблять в речи прилагательные, сочетая их существительными.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к изучению истории сегодняшнего развития России.
Ход занятия:
- Педагог читает стихотворение «Россия» М. Новиковой.
Вопросы детям:
- О чем рассказывает нам автор этого стихотворения?
- Что означает слово Россия?
- Как правильно называется наша республика?
Работа с картой:
- Покажите на карте или модели земли (глобусе), территорию России.
- Что находиться на территории России?
- Какие цвета преобладают на территории России?
- Чем богата наша страна?
- Физкультминутка. (движения по тексту)
Капля раз, капля два,
Они медленно сперва…,
Вдруг стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Кап, кап, кап, кап!
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем,
Дождь закончился. Ура!
Побежала детвора.
- Педагог предлагает послушать рассказ К. Д. Ушинского. «Наше отечество»
Вопросы детям:
- Почему, мы называем место, где родились, Родиной?
- Почему Россию называют матушкой?
- Почему мы называем нашу Родину отечеством?
- Педагог. Мы живем в России. Как мы называемся? Мы – россияне.
Но также в России живут много людей другой национальности. Какие национальности вы знаете? Если дети затрудняются ответит, говорим сами: буряты, башкиры, чуваши, чеченцы, чукчи, эскимосы, якуты и т.д. Показ детям национальности России.
Наша страна очень большая, но для всех нас это наша общая Родина.
Давайте подберём к слову «Родина» слова, которые обозначают признаки предмета (прилагательное). (Д/и «Подбери слово»)
- Педагог. У каждой страны есть свои отличительные знаки и торжественная песня. Какие? Расскажите о них. (Герб и флаг и гимн Росси) - -Предлагаю, вам, поиграть в дидактическую игру «Собери герб России» и «Собери флаг России».
Задача: формирование представлений о значении цвета и образов государственного символов -герба и флага Российской Федерации.
Итог занятия: Смогли ли вы составить связанный рассказ. Получалось ли у вас отвечать на вопросы, удалось ли передать содержание произведения.
Рефлексия: педагог предлагает вспомнить, о чем говорили на занятии, чем занимались, чему научились.