Конспект занятия в старшей группе с применением здоровьесберегающих технологий «Северный полюс»

Автор: Король Таисия Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №84

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: создать условия для поддержания и укрепления здоровья детей, по средствам здовьесберегающих технологий.

Задачи:

Обучающие:

-Расширять представления о северном полюсе, путешествии. Формировать представления о здоровье и умениях оберегать , поддерживать и сохранять;

развивающие

-Развивать у детей двигательную активность, итерес к подвижным играм, дыхательным упражнениям, глазным, самомассажу

-Развивать любознательность, внимание, мышление, память, общую моторику;

-Развивать связную речь.

Воспитательные

-Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Демонстрационный материал: посылка, письмо, палочки для дыхательной гимнастики, фотоаппарат, компьютер, проектор, телефон, презентация "северный полюс", картинки с изображением животных северного полюса, одежда .

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель встречает детей

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла под дверью посылку, (показ коробки). Написанно, для детей группы «Пчелки» , но не известно от кого. Посмотрите, посылка вся в снежинках, холодная, у меня пальцы замерзают, я не могу ее открыть. Как вы думаете от кого она?(ответы детей).

Воспитатель: хорошо, а давайте мы с вами подуем на снежинки, чтобы они разлетелись с посылки, и мы смогли ее открыть, и узнать от кого она. (дети берут палочку для дыхательной гимнастики).

Воспитаель: Давайте сядем ровно, спинки поправили, ножки поставили на пол, держим осанку, вдохните носом воздух, почувствуйте, что животик надулся, а теперь губы вытянули и выдохнули воздух через рот, чтобы воздух наш попал на снежинку. (выполняют упражнение).

Воспитатель: (звучит волшебная музыка, воспитатель убирает снежинки с посылки, дети убирают палочки под стул). Отлично, вот и разлетелись все снежинки, можно открывать (воспиатель открывает посылку, достает письмо).

Воспитатель: Ребята смотрите, у нас тут письмо и еще одна коробка, давайте прочитаем письмо (дети читают письмо).

«Письмо»

Здравствуйте , дорогие ребята группы «Пчелки»!

Я - ученый, и всю свою жизнь я что-то изучал, и потом писал об этом в журналах, и дарил детям, чтобы вместе со мной и дети могли изучать что-то новое. Однажды я побывал в самых холодных местах нашей земли. И понял, что хочу поделиться именно с вами, своими открытиями. Я создал журнал «Арктика» и «Антарктида», чтобы подарить его вам. Об «Антарктиде» в нем можно узнать много интересного, но вот об «Арктике» не все. После посещения южного полюса, я отправился на северный полюс в «Арктику», начал все подробно изучать, и так увлекся, что не заметил, как наступила полярная ночь. Это когда и днем и ночью темно. Я решил, сразу вам написать и отправить посылку. Ведь я понимал, что завтра я покину это незабываемое место, и начну изучать что-то новое, а «Арктика» так и останется не изученной.

Ребята, прошу вас, выручайте! Отправляйтесь на северный полюс и изучите его, дополните мой журнал в пустых местах и он станет для вас настоящим кладом знаний.

Я наслышанн о вас, что вы очень сообразительные, добрые, умные, и всегда готовы помочь.

Коробку, та, что поменьше, лежит в посылке, открыть строго по возвращению.

До свидания!

Воспитатель: Какая неприятность случилась у ученого, он такой добрый, хотел поделиться с нами знаниями, и не получилось. Ребята нас просят о помощи, вы готовы отправиться на Северный полюс, чтобы помочь? (ответы детей).

Воспитатель: здорово! Тогда давайте с вами посмотрим на карту и найдем, где же находится Северный полюс (рассмотривают карту)

Воспитатель: В какой цвет окрашен Северный Полюс на карте? Обозначен он тоской «Арктика» (ответы детей)

Воспитатель: Верно, а почему именно этими цветами?(ответы детей)

Восспитатель: Молодцы, ребята посмотрите Северный Полюс- это не земля, это огромная глыба льда, плавающая в северном ледовитом океане. А что такое «глыба» как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: «глыба льда» - или «айсберг» это крупный кусок льда.

Воспитатель: если Арктика – это большой кусок льда, в Северном Ледовитом океане, то как же до нее нам добраться? (ответы детей).

Воспитатель: Конечно, на самолете, вертолете или корабле.

На северном полюсе, очень холодно, что же нам делать, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)

Воспиаттель: Конечно, давайте оденемся потеплее

Самомассаж:

Наденем на ножки тёплые сапожки. (Плотно гладим ногу от носка к колен)

Это с правой ножки, это с левой ножки. (Плотно гладим ногу от носка к колен)

Подтянем штанишки. (Подтягиваем одежду на поясе)

Наденем пальтишки. (Гладим одну руку от запястья к плечу, затем другую)

Пальтишки меховые, (Обнимаем себя крепко) (Массипуем плечи)

И шапки пуховые. (Двумя руками обхватываем голову)

И застегнёмся: Вот, так!

Пуговичка к пуговичке в ряд. (Ритмично, по центру груди касаемся тела пальцами, будто отмечаем пуговицы)

Воспитатель: Отлично, вот теперь мы с вами точно не замерзнем на северном полюсе, мне нужен один помошник, который будет носить с собой журнал, и вставлять нужные карточки. Давайте каждый потянет за ленточку, чья лента прикреплена к журналу, тот и будет его носить. (дети тянут).

Воспитатель: Здорово, можем смело отправляться в путешествие. А вот и наш самолет, встаем на ножки и повторяем за мной. (Воспитатель говорит слова и показывает движения)

Физминутка «Самолет»

Заведем моторчики (крутят руками) (звук мотора)

Руки в стороны-в полет (разводят руки в стороны) (звук полета)

Отправляем самолет. (идут по кругу)

Правое крыло вперед, (наколн вправо)

Левое крыло вперед. (наклон влево)

Раз, два, три, четыре – (приседания)

Полетел наш самолет. (легкий бег)

Покружился, покружился (покружились)

И на землю опустился (остановились, опустили крылья)

(воспитатель выключает звук полета, и обращает внимание детей)

Воспитатель: вот мы с вами и оказались на северном полюсе (звучит звук ветра) . Океан в этом месте покрыт льдом, высота которого как трёх этажный дом. Тут холодно в течение всего года: и зимой и летом. Как вы думаете каково жить людям на северном полюсе? (ответы детей)

Воспитатель: а почему? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, низкая температура, сильный ветер, нет дорог, магазинов, полгода на северном полюсе длится полярная ночь, а другие полгода — полярный день. Однако, люди любят это место, и посещают его, чтобы лучше изучить. Как вы думаете, чем занимаются северный народ? Чем питаются? (ответы детей).

Воспитатель: правильно, люди тут занимаются охотой, рыбаловлей, выращивают животных, которые дают им мясо, молоко, шкуры из которых шьют одежду.

Воспитатель: Посмотрите на этих северян. Как вы думаете, им холодно на улице в такой одежде? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, на них теплая одежда. Из чего сделана такая одежда? (ответы детей)

Воспитатель: Да, это меховая одежда, но называется она не шуба, а малица. Шьется из оленьего меха, мехом внутрь. Обувь называется унты. Некоторые рукодельницы шьют очень красивые малицы и унты. Народы Севера очень талантливы. Они изготавливают очень красивые изделия из меха. В долгую полярную ночь женщины расшивают одежду, рукавицы, делают игрушки.

Посмотрите, вот маница, а вот меховой желет, такая обувь назвает унты и их шьют из шкуры оленя , они совсем не пропускают холод, давайте их потрогаем (показ народа и одежды)

Воспитатель: Скажите, какие они на ощупь? (ответы детей)

Воспиатель: На северном полюсе, очень интересный животный мир. (подходят к стенду с картинками животных и встают рядом) А теперь давайте познакомиться с животными Арктики. Каких животных Северного полюса вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, а давайте поиграем с вами в игру «Какой?». Я буду называть животное, а вы будите отвечеть какое это животное. Например: Белый медведь он какой? (Ответы детей) (Большой, сильный, хищный, косолапый, неуклюжий, грозный, белый.) Морж какой? (ответы детей) (Большой, неуклюжий, коричневый, ластоногий, толстокожий.) Песец какой (ответы детей) (Острозубый, длинношерстный, пушистый, ловкий, маленький, юркий, хищный, чуткий, белый) Северный олень какой? (ответы детей) (Коричневый, серый, рогатый, длиннорогий, быстроногий, могучий, травоядный.)

Воспиатель: А теперь выберите одно животное, и расскажите о нем, что знаете. Например: Белый медведь очень большой и опасный хищник...(ответы детей).

(За каждое животное воспитатель дает карточку, ребенок вклеивает в журнал)

Воспитатель: Какие вы молодцы, представляете северные олени во время непогоды прячутся в глубоком снегу. Из укрытия видны только голова и спина. У северных оленей широкие копыта. А для чего им нужны широкие копыта, как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, вы много знаете животных северного полюса. Ребята, тут очень холодно, давайте с вами немного разогреемся:

Музыкальная зарядка

Воспитатель: молодцы, теперь мы согрелись. И мы можем продолжать наше путешествие. Ребята Северный Ледовитый океан самый холодный на нашей планете. Большая часть покрыта льдом. Вот мы с вами прилетели на самолете, а некоторые люди приплывают сюда на корабле, который называется ледокол. Как вы думаете, почему этот корабль назвали ледоколом? (ответы детей).

Воспитатель: правильно, это огромный коробаль, мощный, и своей силой он прокладывает себе путь, ломая, раскалывая, лед. Я вам предлагаю побыть капитанами корабля- ледокола.

Воспитатель: проходите к столу, но прежде, чем сесть за стол, давайте вспомним правила поведения (ответы детей) .

Воспитатель: прекрасно, теперь вы можете присаживаться за столы, скажите, что вы видите на столе? (воспитатель напоминает, что отвечать нужно полным ответом) (на столе стоят на каждого ребенка чашка, с окрашенной водой, голубого цвета, а сверху насыпан легкий слой талька, рядом пипетка и моющее средство для посуды) (ответы детей)

Воспитатель: посмотрите, вот у нас Северный Ледовитый океан, покрытый льдом, а теперь мы берем наш ледокол, и опускаем его в океан, что произошло со льдом? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ледокол расколол лед. Теперь мы с вами увидили, как это происходит на самом деле. Держите карточку (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а я слышала, что на северном полюсе можно увидеть самое настоящее световое шоу, скажите о чем я говорю, если вы догадались? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, это природное явление называется «северное сияние». На ночном небе загораются сверкающие дуги, переливаясь разными красками. Северное сияние - это радуга не от дождя, а от мороза. А еще, я слышала если загадать желение в северное сияние, то оно обязательно сбудется. Вы бы хотели его увидеть?(ответы детей). Но вот заметить его могут только те, у кого глазки хорошо видят. Давайте , мы с вами их подготовим.

Воспитатель: Встаньте ровно, расслабьтесь, плечики опустите, головку зафиксируйте ровно, сделайте глубокий вдох носиком, ротиком выдохнули и только глазками выполняем движения.

«Гимнастика для глаз»

Смотрит вправо-никого (смотрят вправо),

Смотрит влево-никого (смотрит влево).

Раз-два, раз-два (смотрят по два раза впрво,влево)-

Закружилась голова (рисуют глазами круг)

Вниз ты глазки опусти, (смотрят вниз)

Вверх опять их подними. (смотрят вверх)

Глазки закрывали, (глаза закрыли)

Глазки отдыхали. (стоят с закрытими глазами)

Потянулись хорошенько (тянутся)

Как откроем мы глаза, то увидим чудеса (открывают глаза)

(звук волшебства, воспитатель выключает свет, и включает ночник «северное сияние»)

Воспитатель: как здорово, какие чудеса, настоящее северное сияние, давайте возьмемся за руки и загадаем желание.(дети загадывают желание).

Воспитатель: (воспитатель включает свет и выключает «северное сияние») Держите еще одну карточку, вот и все пустые места заполнены, нам уже пора возвращаться обратно (включает звук «треск льда»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, лед раскололся, а нам нужно добраться до самолета, что же нам деллать? (ответы детей)

Воспитатель: мы будем прыгать по льдинкам, но очень аккуратно, что бы не упасть. (дети по координационному коврику прыгают на льдинки и проходят к самалету)

Воспитатель: Мы справились, давайте заводить моторчики, и отправляться в детский сад.

Физминутка «Самолет»

Заведем моторчики (крутят руками) (звук мотора)

Руки в стороны-в полет (разводят руки в стороны) (звук полета)

Отправляем самолет. (идут по кругу)

Правое крыло вперед, (наколн вправо)

Левое крыло вперед. (наклон влево)

Раз, два, три, четыре – (приседания)

Полетел наш самолет. (легкий бег)

Покружился, покружился (покружились)

И на землю опустился опустился (остановились, опустили крылья)

Рефлексия.

(дети садятся на стульчики с воспитателем)

Воспитатель:

Какое интересное, опасное, необычное было у нас сегодня приключение. Ребята, скажите, а где мы с вами сегодня были? (ответы детей) Что вы там интересного узнали? (ответы детей) А если бы вы узнали, что кто-то собирается на северный полюс, чего бы вы ему пожелали, или какой дали бы совет? (ответы детей) Что для вас было самым сложным? (ответы детей) А что понравилось больше всего? (ответы детей)

Воспитатель: здорово, а самое главное мы помогли ученому, и теперь у нас есть журнал. А помните, у нас в посылке, еще есть коробочка, которую мы должны были открыть, по возвращению с северного полюса. Давайте мы с вами откроем ее.

Воспитатель: посмотрите, тут записка : «Я знал, что вы справитесь, и отпраивил вам в подарок еще и эти навейшие часы, которые просто необходимы, чтобы вы всегда следили за временем и не опаздывали, как когда – то опаздал я»

 

Список использованной литературы.

  1. Вахрушев А.А., Качемасова Е.Е. «Здравствуй мир» Баласс Москва 2006г.
  2. Золотова Е.И. Знакомим дошкольников с миром животных.- М.:Просвещение, 2000г.
  3. Смирнов Ю.И. «Мир животных».- СПб.: М и М- экспресс, 2010г.
  4. Смирнов Ю.И. «Мир географии». СПб.: М и М- экспресс, 2005г.
  5. Черных Т.В. «Уроки моря». Издательства ПИППКРО Владивосток 2006г.
Опубликовано: 21.05.2025