Конспект совместной деятельности детей и взрослых «Мы идем в поход» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Гильманова Екатерина Евгеньевна

Организация: ГБДОУ детский сад 69 Калининского р-на

Населенный пункт: Санкт - Петербург

Цель: Закрепить знания о походах как разновидности туризма через совместную деятельность взрослых и детей.

Задачи:

Коррекционно - развивающие:

  • способствовать развитию связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
  • Развивать память и логическое мышление.
  • Развивать координацию движений, общую моторику.
  • Развивать коммуникативные способности детей.

Обучающие:

  • закрепление знаний о походе как разновидности туристического отдыха.
  • Расширение активного словаря: туристы, поход, привал.
  • Продолжать учить отвечать полными предложениями.
  • Закрепить представления о лесе как об экосистеме.
  • Закрепить экологические представления на примере правил поведения в лесу.

Воспитательные:

  • Воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей среде, формирование желания вести здоровый образ жизни.
  • Закрепление правил личной гигиены.
  • Укрепление детско- родительских отношений через совместный досуг и общие интересы.
  • Воспитывать внимательность, уважение друг к другу в командной работе.
  • Поддерживать детскую инициативу.

Материалы и оборудование: Туристический рюкзак, котелок, фонарик, мусорный пакет, туалетная бумага, туристические коврики, набор походной посуды, компас, бинокль, спички, веревка, палатка, термос, влажные салфетки, аптечка, туфля, клей-карандаш, баночка гуаши, керамическая чашка, декоративная фигурка, большая книга; спортивное оборудование –«кочки», голубые эластичные ленты – «ручеек»; аудиозаписи динамичной музыки без слов и звуков леса; длинная толстая веревка («тропинка»); корзиночки с изображениями ежика и белочки, желуди, орехи, каштаны; дрова, султанчики с подставками; термосы с чаем, одноразовые чашки по количеству участников, галеты в индивидуальных упаковках по количеству детей.

Предварительная работа:

  • Презентация с обсуждением «Мы туристы»
  • Беседы с детьми о правилах поведения в лесу
  • Викторина «Можно и нельзя в лесу»
  • Д/и «Что возьмем с собой в поход» (настольно- печатная)
  • Раскраски с походной атрибутикой, в том числе раскраски с заданием («Раскрась только то, что пригодится в походе»)
  • Привлечение родителей к участию в предстоящем походе и к сбору необходимого инвентаря.

 

Участники: дети, педагоги и родители воспитанников.

Ход мероприятия:

Воспитатель с детьми и родителями выходят на улицу. Построение рядом с прогулочной зоной, в районе поляны.

Воспитатель: Сегодня у нас с Вами будет необычная прогулка! Мы отправимся в поход! А давайте для начала вспомним, какие же бывают походы?

Предполагаемые ответы детей: Пешие, конные, велосипедные, водные.

Воспитатель: Молодцы! Походы бывают разные по длительности. Если мы идем на один день, то это будет..?

Предполагаемые ответы детей: Однодневные!

Воспитатель: А если на много..?

Предполагаемые ответы детей: Многодневные!

Воспитатель: Отлично! Мы с Вами отправимся в поход пешком и на один день. Как такой поход будет называться?

Предполагаемые ответы детей: Такой поход называется пешим, однодневным!

Воспитатель: Абсолютно верно!

Воспитатель: Молодцы! Все запомнили! А как же называются люди, которые идут в поход?

Предполагаемые ответы детей: Люди, которые отправляются в поход, называются туристами!

Воспитатель: Совершенно верно! А с чем же туристы отправляются в путешествие? Во что кладут все необходимые им в походе вещи?

Предполагаемые ответы детей: Туристы складывают вещи в туристический рюкзак!

Воспитатель: И здесь вы абсолютно правильно ответили! А раз мы с Вами сейчас настоящие туристы, то предлагаю собрать необходимые вещи.

Д/и «Что возьмем с собой в поход»

Перед детьми находятся разные предметы: котелок, фонарик, мусорный пакет, туалетная бумага, туристические коврики, набор походной посуды, компас, бинокль, спички, веревка, палатка, термос, влажные салфетки, аптечка, а также туфля, клей-карандаш, баночка гуаши, керамическая чашка, декоративная фигурка, большая книга. Каждый ребенок по- очереди выбирает один необходимый в походе предмет и объясняет свой выбор. Затем кладет этот предмет в походный рюкзак.

Воспитатель: Какие Вы молодцы! Справились! Что ж, нужные нам вещи собраны и мы готовы отправляться в поход. А как вы думаете, ребята, в походе всегда легко и просто идти или бывают и препятствия?

Предполагаемые ответы детей: В походе могут встретиться ямы, глубокие лужи и даже болота.

Воспитатель: Вы абсолютно правы! А какими же должны быть туристы, чтобы преодолеть все эти препятствия?

Предполагаемые ответы детей: Туристы должны быть сильными и выносливыми, ловкими и не бояться трудностей.

Воспитатель: Именно так! И сейчас нам пригодятся эти качества! Потому что наш поход начинается!

Воспитатель просит одного из пап взять туристический рюкзак, второго –палатку. Остальных взрослых - туристические коврики. А ребят - пройти на поляну.

Воспитатель: Смотрите, перед нами болото! Как же можно его преодолеть?

Предполагаемые ответы детей: Чтобы преодолеть болото, надо прыгать с кочки на кочку.

Воспитатель: Совершенно верно! Будьте внимательны, не упадите в болото!

П/и «С кочки на кочку» (ИКТ динамичная музыка без слов)

Дети и взрослые шагают с кочки на кочку.

Воспитатель: Отлично! Каждый из Вас справился и болото осталось позади! А впереди у нас оказался широкий ручей. Как же нам через него перебраться?

Предполагаемые ответы детей: Ручей можно перешагнуть, перепрыгнуть.

Воспитатель: Ручей у нас широкий, поэтому перешагнуть его у нас не получится, а вот перепрыгнуть его действительно можно.

П/и «Перепрыгни ручей» (ИКТ динамичная музыка без слов)

Дети и взрослые по- очереди перепрыгивают через «ручей»

Воспитатель: Молодцы! И это препятствие преодолели! Вот какие у нас ловкие туристы! Впереди у нас лес. Давайте немного отдохнем и вспомним правила поведения в лесу.

Предполагаемые ответы детей: В лесу нельзя шуметь и беспокоить лесных обитателей. Нельзя ломать ветви деревьев и рвать цветы. Обязательно надо унести в собой весь мусор. Нельзя уходить от взрослых.

Воспитатель: Отлично! Я вижу, что правила вы помните, а значит мы готовы идти в лес. Вот только посмотрите, какай здесь узкая тропинка (веревка)! Как мы будем по ней идти?

Предполагаемые ответы детей: По этой тропинке нам нужно будет идти один за другим, не торопясь и не толкая тех, кто рядом.

Воспитатель: Абсолютно верно!

П/и «Пройди по узенькой дорожке» (ИКТ звуки леса)

Дети и взрослые один за другим проходят по веревочке.

Воспитатель: Молодцы! Справились!

Д/и «Вижу, слышу, чувствую»

Воспитатель спрашивает детей, что можно увидеть в лесу (деревья, травы, ягоды, грибы…), затем что можно услышать в лесу (пение птиц, треск веток, шум ветра…), что можно почувствовать (шероховатость коры, вкус ягод, запах грибов и лесных цветов…).

Воспитатель обращает внимание детей на корзиночки с изображениями белочки и ежика под кустом.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь живут ежик и белочка! Им нужна ваша помощь.

Д/и «Помоги ежику и белочке»

Из россыпи каштанов, желудей и орехов детям надо выбрать орехи – белочке (положить в корзинку с изображением белочки), каштаны- ежику (положить в корзинку с изображением ежика). Сигналом к началу игры служит включение динамичной музыки без слов (ИКТ).

Воспитатель: Молодцы! Помогли ежику и белочке. Устали? Пора устроить привал.

Воспитатель, дети и взрослые перемещаются на полянку.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а что нам может понадобиться на привале?

Предполагаемые ответы детей: На привале нам понадобятся туристические коврики, чтобы на них сидеть. Палатка, чтобы можно было в ней отдохнуть и укрыться от дождя. Костер, чтобы согреться и приготовить пищу. Мусорный мешок, чтобы складывать в него весь мусор.

Воспитатель: Совершенно верно. Скажите, пожалуйста, а что нужно сделать, чтобы наш костер был безопасным?

Предполагаемые ответы детей: Для безопасности место костра нужно обложить камнями или окопать землей. Разводить костер надо вдали от деревьев и сухой травы.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель просит взрослых установить палатку, а детей развернуть туристические коврики и подготовить место для костра (создать ограждение из камней), приготовить мусорный мешок. Воспитатель оказывает помощь по мере необходимости.

Воспитатель: Вот у нас все и готово. Какие Вы все молодцы! Теперь можно и костер разводить. Ребята, а детям можно разводить костер?

Предполагаемые ответы детей: Нет, костер могут разводить только взрослые.

Воспитатель: Совершенно верно! Давайте попросим наших пап развести костер.

Папы «разводят костер» из султанчиков с подставками.

Воспитатель: Спасибо за такой замечательный костер! Ребята, а скажите, пожалуйста, что же делают на привале? Как отдыхают?

Предполагаемые ответы детей: На привале можно играть, есть.

Воспитатель: Правильно! Вот и я вам сейчас предлагаю немного поиграть. Если я буду говорить хорошие действия, то вы говорите «Да», а если плохие то «Нет». Уважаемые родители, предлагаю Вам поиграть вместе с детьми.

Д/и «Да-нет»

- Если я приду в лесок и сорву ромашку?

- Если съем я пирожок, и выброшу бумажку?

- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

- Если ветку подвяжу и колышек подставлю?

- Если разведу костер и тушить не стану?

- Если сильно насорю, а убрать забуду?

- Я люблю свою природу, я ей помогаю?

Воспитатель: Молодцы! Как дружно отвечали! Ну а теперь настало время и перекусить.

Воспитатель с родителями раскладывают походный столик. На него ставят термосы и галеты в индивидуальной упаковке.

Воспитатель: Ребята, можно есть грязными руками?

Предполагаемые ответы детей: Грязными руками есть нельзя!

Воспитатель: А как же мы можем обработать руки в лесу?

Предполагаемые ответы детей: С помощью влажных салфеток и антисептика.

Воспитатель: Правильно! Сейчас мы с вами обработаем руки перед едой.

Воспитатель раздает детям и взрослым влажные антибактериальные салфетки, которые затем выбрасываются в приготовленный мусорный мешок.

Затем воспитатель с помощью родителей раздает детям галеты и чай в одноразовых чашках.

Воспитатель: Вот мы с Вами поиграли, поели, наш привал подходит к концу. А чтобы этот поход нам запомнился надолго, предлагаю сфотографироваться!

Коллективное фото на фоне палатки.

Воспитатель: Отлично! Скажите, пожалуйста, а что же нужно сделать после привала?

Предполагаемые ответы детей: Потушить костер, собрать палатку, все вещи, убрать за собой мусор и забрать его с собой.

Воспитатель: Совершенно верно! Молодцы!

Взрослые собирают палатку, «тушат костер», дети собирают туристические коврики и мусор.

Воспитатель: Все собрали, костер затушили, мусор с собой забрали. Молодцы! Теперь мы готовы отправляться в обратный путь.

Группа возвращается обратно тем же маршрутом.

П/и «По узенькой дорожке»

П/и «Перепрыгни ручей»

П/и « С кочки на кочку»

Воспитатель: Вот мы и вернулись с Вами из похода. Что Вам больше всего из него запомнилось?

Предполагаемые ответы детей: Больше всего запомнилось, как прыгали по кочкам, привал, как помогали ежику и белочке, как фотографировались рядом с палаткой.

Воспитатель: А Вам, уважаемые родители?

Предполагаемые ответы родителей: Запомнилось, как прыгали по кочкам, шли по тропинке, как много знают дети.

Воспитатель: Вы хотите еще пойти в поход?

Предполагаемые ответы детей и взрослых: Да, хотим еще пойти в поход!

Воспитатель: Отлично! Я рада, что вам понравилось! Предлагаю вам сегодня с свободное время нарисовать наш поход.

Воспитатель благодарит родителей за участие и предлагает детям зайти в детский сад.

 

 

 

 

Опубликовано: 17.05.2025