Конспект занятия «Путешествие по сказкам»

Автор: Чайка Галина Александровна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №69»

Населенный пункт: г. Краснодар

Конспект занятия «Путешествие по сказкам»  для детей средней группы

Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

Задачи:

  • дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые исполнительские способности;
  • развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание;
  • воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал к занятию: волшебный цветок с семью лепестками; картинки - баба – яга, лиса. Картинки с изображениями сказочных персонажей: Три поросенка, Репка, Три медведя, Красная шапочка, Колобок, Курочка ряба.

Методы и приемы: диалог, дидактическая игра, проблемно-поисковые ситуации, игра, загадки, словесные игры, физкультминутка, организация игровой ситуации.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, нас сегодня ждёт необыкновенное путешествие. Мы с вами уже много где побывали. Последний раз мы с вами ездили Королевство сладостей, встречались с принцессой Карамелькой. А куда мы отправимся на этот раз, вы узнаете, отгадав загадку:

«Там волшебство, там чудеса, бывает бабушка Яга, Герои действуют умно, и дружба побеждает зло?» Ответы детей: Сказка.

Воспитатель: Правильно. Мы с вами отправимся в путешествие по сказкам! Вы любите сказки?

Ответы детей: Да, очень любим.

  • А почему вы их любите?

Молодцы. Прежде чем мы отправимся в путь, давайте посмотрим, как мы к нему готовы. Ведь нам предстоит встречаться в пути с трудными заданиями. Ребята, предлагаю поиграть в игру, которая называется

«Подбери словечко»:

(Проводится дидактическая игра «Подскажи словечко») Если в сказке есть чудо, то она…

Ответы детей: Чудесная.

Воспитатель: Есть волшебство, то она…. Ответы детей: Волшебная.

Воспитатель: Есть добро, то она…. Ответы детей: Добрая.

Воспитатель: Есть радость, то она…. Ответы детей: Радостная

воспитатель: Есть загадки, то она…Ответы детей: Загадочная.

Воспитатель: Есть мудрость, то она…. Ответы детей: Мудрая.

 

Ну что, вижу, все готовы к путешествию, закрываем глазки. Звучит музыка

Воспитатель: Если палочкой волшебной

Я взмахну четыре раза

В мире сказок непременно

Мы окажемся все сразу.

1 2 3 4-Вот мы и в сказочном мире.

(Повернуть доску, на ней в центре серединка цветка и вокруг оторванные лепестки).

Посмотрите, ребята, это же был цветик - семицветик! Но что с ним случилось.?! А вот тут письмо! Ветер оторвал и разметал все лепестки, теперь Женя не сможет помочь Вите! Нужно собрать и вернуть цветику все его лепестки. Согласны? Но сделать это будет не просто! Каждый лепесток будет возвращен на место после выполнения задания.

Задание 1

«волшебный цветок». Какое заклинание надо произнести, чтоб лепесток исполнил желание?

Дети: Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Будь по - моему вели.

Вели, чтоб лепесток вернулся на место.

 

Задание № 2. Доскажи словечко

Кощей-... бессмертный

Змей - …Горыныч

Конёк-…горбунок

Баба- …Яга

Мальчик- …с-пальчик

Петушок- …золотой гребешок

Сивка-…Бурка

Василиса - …Премудрая

Лягушка-…царевна

Сестрица Алёнушка …и братец Иванушка

Три – …медведя, Гуси-…лебеди

Бычок – …смоляной бочок

Задание № 3. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно.

1.

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишка,

Стали жить, да поживать.

Да жильцов к себе пускать. (Теремок)

 

Назовите тех, кто жил в теремке. Правильно, всего 6 героев.

2.

Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

Сколько было козлят в сказке?

3.

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В скорлупе ореха девочка спала.

Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)

4.

Ах ты, Петя-простота, Сплоховал немножко. Не послушался кота,

Выглянул в окошко... («Петушок - золотой гребешок», русская народная сказка)

 

6.Я от дедушки ушел. Я от бабушки ушел,

Скоро к вам приду. («Колобок»)

7.

Дед бил, бил не разбил,

Баба била, била не разбила. («Курочка Ряба»)

 

Физкультминутка Кукутики “Теремок”

Задание № 4. А теперь самое сложное задание: я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.

  1. Царь, три сына, стрела, болото.(«Царевна-лягушка»)
  2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)
  3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)
  4. Злая мать, дочь и падчерица, дед Мороз. («Морозко»)

 

Задание № 5. Подберите признаки к герою, изображенному на картинке: команда № 1 —Баба Яга; команда № 2— Лиса.

(Баба Яга — злая, страшная, старая, уродливая, костлявая, костяная, оборванная и т. д.;

Лиса—хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, теплая, лохматая, плутовка и т.д.).

Задание № 6. Игра «Путаница» (картинки к сказкам «Три поросенка» и т д). А этот лепесток хотел показать сказки, да рассыпались они у него. А герои испугались, по разным сказкам разбежались. Лепесток просит навести порядок в сказках. Давай, лепесток, посмотрим, что у тебя здесь есть. Иллюстрации к сказкам в верхнем ряду, предметы из сказок или герои в нижнем ряду, надо вернуть всё на свои места. Например: яичко к сказке “Курочка Ряба”

Задание№7.

Седьмой лепесток предлагает вам следующую игру. В одном сказочном замке переполох – сбежала невеста. И гонцы кричат: Всем, всем девушкам немедленно собраться! Примерить туфельку, та, кому она будет впору, станет невестой принца.

Напомните пожалуйста, какая это сказка? (Золушка)

 

Дидактическая игра «Скажи наоборот», в этой сказке:

Золушка добрая, мачеха…(злая)

Золушка ласковая, а мачеха…(грубая)

Золушка аккуратная, а мачеха…(неряшливая)

Золушка трудолюбивая, а мачеха…(ленивая)

 

Воспитатель: Какая мечта была у Золушки? (побывать на королевском балу) Но у неё так много было работы!

Давайте поможем Золушке, постирать белье, вымыть посуду, подмести пол, покормить кур и гусей. Собрать урожай на огороде

Вы согласны? (Да).

Воспитатель демонстрирует места и атрибуты для выполнения задания.

Четыре девочки стирают белье, четыре моют посуду, двое гладят белье, мальчики кормят кур и гусей. Собирают на огороде овощи, звучат звуки выполняемой работы в записи.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием, теперь Золушка точно успеет на бал

Ну и нам подошло время возвращаться домой. Наше путешествие подошло к концу.

Снова палочкой волшебной я взмахну четыре раза

В детский садик непременно дети все вернутся сразу

Считаем 1 2 3 4

Опубликовано: 06.05.2025