Конспект занятия по ИЗО в старшей группе на тему: «День Победы. Салют в честь победителей»

Автор: Черкасова Вера Викторовна

Организация: МБДОУ д/с «Звездочка»

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, с.Криводановка

(комбинированная техника: восковые мелки, акварель)

Задачи

Обучающие: – учить отражать в рисунке впечатление от праздника Победы; – создавать композицию рисунка, располагая дома фронтально внизу, в верхней части листа салют; – учить работать в комбинированной технике.

Развивающие: – развивать художественное творчество;

Воспитывающие: – эстетические качества, чувство патриотизма, гордости.

Оборудование

для детей: – бумага для рисования; – восковые мелки; – краски акварельные;

– кисти, – стакан-непроливайка; – салфетки;

для педагога: – изображения (фотографии) салютов, фейерверков;

Ход занятия

В нашей стране отмечают различные праздники: Ребята, какие праздники вы знаете? Выслушиваю ответы детей.

Правильно. Молодцы. Среди всех этих праздников есть один праздник, который отличается от всех других. В этот день мы радуемся за то, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые, защищая нашу Родину, погибли. Как вы думаете, что это за праздник? Выслушиваю ответы детей.

Ребята прослушайте это стихотворение:

День Победы 9 Мая

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина)

Беседа с детьми о значении праздника 9 Мая, Дня Победы, в нашей стране и во всем мире.

День Победы

Майский праздник –

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

  • им Бабушки глядят. (Г.Белозеров)

Дети, издавна люди в память о важных и больших событиях запускали в небо салюты и фейерверки. Вы видели их? Какие праздники еще отмечают запуском салютов? Выслушиваю ответы детей.

Скорей, скорей одеться!

Скорей позвать ребят!

В честь праздника Победы

Орудия палят!

Вокруг все было тихо,

И вдруг – салют! Салют!

Ракеты в небе вспыхнули

И здесь, и там, и тут!

Над площадью, над крышами,

Над праздничной Москвой

Взвивается все выше

Огней фонтан живой!

106 Планы-конспекты занятий.

На улицу, на улицу

Все радостно бегут!

Кричат «Ур-ра!», любуются

На праздничный салют. (О. Высотская)

Рассматриваем презентацию с музыкальным сопровождением «Победный салют»

Давайте, дети, вспомним и опишем салюты, которые вы видели. Вспомните, как красиво взлетают вверх огни салюта, превращаясь в шары-одуванчики, разноцветные сверкающие россыпи, спирали и др. Как вы думаете, каких цветов бывают салюты? (разноцветные)

Я демонстрирую педрисунок композиции, где на листе располагается салют, над городом в честь приближающегося праздника.

В практической части обращаю внимание детей на технику рисования восковыми мелками (сильно нажимая, закрашивая элементы, не используя темные мелки). После того, как дети нарисуют салют и город, необходимо покрыть всю работу (сверху вниз) густой черной акварелью, используя широкую кисть.

В завершение занятия устраиваю панораму городского салюта и вместе с детьми проводим анализ работ.

Опубликовано: 06.05.2025